Эксперт наносит ответный удар. Миллиардеры в панике


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

Эксперт жжот

Растет число критиков инициативы The Giving Pledge. В ряды Карлоса Слима и журнала «Форбс» встал г-н Меснянко. Он считает,  что миллиардеры, присоединившиеся к Баффету и Гейтсу , поступили необдуманно, безответственно и легкомысленно.

Во-первых, он отмечает, что «на официальном сайте The Giving Pledge ни слова не сказано о том, на какие именно цели пойдут пожертвования. Никто не будет следить за тем, как богачи умеют держать слово, и каждый из них в любой момент может передумать».

Во-вторых, примечательна забота эксперта об американской благотворительности, о состоянии дел в которой он всесторонне осведомлен. Он убежден в том, что «акция Баффета и Гейтса стала ответом на глубокий кризис, который переживает благотворительность. По данным Giving USA Foundation, в прошлом году количество пожертвований в США сократилось на 3,6% — до 303,8 млрд долларов против 315 млрд в 2008 году».

В-третьих, г-н Меснянко озабочен внутренним миром Баффета, Гейтса, Блумберга и остальных миллиардеров-филантропов: «ежегодно меценаты будут встречаться на собраниях и проводить время за обсуждением сделанных и предстоящих добрых дел. Общий антураж мероприятия напоминает элитный клуб по интересам, главная забота членов которого — внутренний душевный комфорт и сознание собственного величия, а не помощь страждущим».

О главной жизненной миссии миллиардеров

Эксперт напомнил безответственным богачам, что «главная жизненная миссия миллиардеров — двигать экономику вперед. И задача их наследников — продолжать развивать бизнес и растить капитал, чтобы создавать еще больше рабочих мест и платить еще больше налогов. Этим богатейшие семьи способны принести максимум пользы». От этой миссии нельзя отвлекаться на различные благотворительные фантазии.

Г-н Меснянко, человек, без сомнения, правых и либеральных убеждений, учел в своей критике также и трагический опыт русских революций, борьбы с большевизмом и страданий диссидентов: «Порывы Гейтса и Ко похожи на стремление русской интеллигенции конца позапрошлого века идти просвещать народ, опрощаться самим и пестовать «сермяжную правду», носителем которой народ якобы является. Чем это кончилось для тех и для других — хорошо известно. Последствия заигрывания элиты (неважно, финансовой или интеллектуальной) с беднейшими слоями мы расхлебываем и сейчас».

Автор статьи больше не желает расхлебывать опыт заигрывания Морозовых, Третьяковых, Мамонтовых и прочих российских благотворителей с нищими, больными и несчастными, а также со всякого рода художниками, литераторами и революционерами. Г-г Меснянко больным и несчастным не подает и другим не советует. Во избежание революции и советской власти.

Представляет большой интерес и вывод эксперта:

«Большинство российских благотворительных фондов совершенно неэффективны. Они не привыкли разрабатывать конкурентоспособные программы и выигрывать гранты. Поэтому выделяемые меценатами деньги тратятся впустую».

Автор, правда, не указал, с каких пор благотворительные ФОНДЫ принялись ВЫИГРЫВАТЬ гранты, а не давать их. Живо представились Потанин, Зимин, Прохоров, руководители фонда «Виктория», Горбачев и прочие, конкурирующие друг с другом и совершенно неспособные писать заявки на гранты, которые выдает мировое правительство.

Видимо, пораженный вопиющим безобразием такой политики фондов, г-н Меснянко удрученно завершает свою статью так:

«И в итоге нуждающиеся не получают ни рыбу, ни удочку, чтобы эту рыбу поймать».

Что это было?

Мы хотели бы сказать об этом опыте мысли и этики всего лишь несколько фраз.

Перед нами, несомненно, выдающийся автор. Он жжот и пуздь пишит исчо.

Но то, что он нам рассказал, типично и характерно для российских людей определенного сорта. Самое главное, что они знают – то, что в мире капитала существуют лишь корыстные негодяи, и ни одно дело не делается без беспринципной выгоды.

Кроме того, эти же люди одновременно убеждены, что все российское – будь то благотворительность, пирожки или космическая техника – дрянь. Совершенно неэффективная, бесполезная и корыстная втройне. Корыстные НКО шакалят у посольств, фонды борются за гранты, а гранты – за фонды.

А еще важно, что этот эксперт понятия не имеет ни о благотворительности, ни о ее эффективности. Он путается в словах «грант» и «фонд». И, что характерно, он об этом догадывается.

2 Comments

Add yours
  1. Мизантроп

    Видел я одного такого эксперта. Правда, он был специалист по унитазам. Два часа распинался, какой унитаз надо покупать и как его ставить. В итоге залил на хрен всех соседей. Вот они какие, наши эксперты.

Добавить комментарий