Американская жертва — богам и наукам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общая сумма пожертвований в США за 2010 год вы достигла 291 млрд долларов, сообщает Reuters. Исследование провели аналитики Giving USA Foundation и Университета Индианы.

Пожертвование в пользу Армии Спасения. Источник: taxdollars.ocregister.com

Патрик Руни, руководитель Центра изучения филантропии в Университете Индианы, сказал, что пожертвования в 2010 выросли на 2,1% (с поправкой на инфляцию).

Хотя наблюдается рост пожертвований, их сумма все еще на 6% меньше, чем в докризисном 2007 году, когда они достигли рекордного уровня — $306 млрд. «Реальность — то, что многие НКО все еще страдают, и если пожертвования продолжат расти с той же скоростью, то потребуется еще пять — шесть лет только для того, чтобы возвратиться к уровню, который наблюдался перед Большим Спадом», — сказал Патрик Руни.

Напомним, что во время финансового кризиса пожертвования упали больше чем на $10 млрд в 2008 году, составив $299,8 млрд, и затем понизились еще более чем на 6 процентов в 2009 году до $280,3 млрд.

Исследование оценивает пожертвования приблизительно 75 млн домашних хозяйств, до 1,5 млн компаний, приблизительно 120 тыс. наследств и состояний, а также приблизительно 77 тыс. фондов. Эти деньги направляются в более чем 1,2 млн зарегистрированных благотворительных организаций и приблизительно в 350 тыс. американских религиозных объединений.

Индивидуальная благотворительность выросла на 2,7% до $211,7 млрд, наследства с благотворительными отчислениями поднялись почти на 19% до $22,8 млрд, пожертвования фондов остались прежними — $41 млрд, а корпоративные пожертвования повысилось больше чем на 10% до $15 млрд.

Индивидуальная благотворительность по-прежнему – лидер пожертвований. Например, только президент Барак Обама и его супруга Мишель, заработав свыше $1,7 млн, перечислили различным благотворительным организациям $245 тыс., в том числе $131 тыс. — фонду «Фишер хаус», который оказывает содействие американским военнослужащим и членам их семей.

Эдит Фальк, председатель Giving USA Foundation, считает, что, пожертвования начали восстанавливаться, однако темп роста позволяет «предположить, что филантропия, вероятно, будет расти достаточно медленно следующие несколько лет» и изменения в поведении жертвователей, возникшие во время спада, в какой-то степени сохранятся и дальше. «Все больше корпораций сосредотачивают свою филантропию на организациях и темах, которые непосредственно связаны с их миссиями и ценностями. Кроме того, фонды отказываются начинать новые программы или субсидировать новые организации», — сказала она.

Больше чем одна треть пожертвований направляется религиозным группам, в то время как объем благотворительности, связанной с образованием, составляет 14%, пожертвования фондам – 11%, сфера различных гуманитарных служб получает 9%, темы здоровья собирают 8%, а пожертвования различным общественным группам – 8%.

Сфера искусства и группы, занимающиеся культурой, получили 5% общего количества, наряду с общественной активностью в сфере международных отношений, которая включает различные виды помощи, разработку стратегий развития и инициативы публичной политики. Экологические и защищающие животных организации получили 2%, и еще 2% были направлены частным лицам, чаще всего в форме лекарств.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий