Британские благотворители тоже плачут


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительность в западных странах развита много лучше, чем в России. Это факт, который является очевидной данностью для российских благотворителей. Однако и западные НКО, например – британские, сталкивается с проблемами. Сегодня я решил сделать небольшой обзор разного рода неприятностей в британской благотворительности — по версии портала ThirdSector.

 

Кстати, и само нормальное пользование порталом стало платным, а ограниченное – требует новой регистрации. Это — неприятность персонально для меня, я находил там интересные вещи и для себя, и для читателей «Филантропа». Поэтому, возможно, я в последний раз обращаюсь к тамошним новостям и аналитике, — спешите читать последний дайджест разнообразного негатива, уважаемые российские коллеги!

Итак, — что такого очень плохого нынче в британской благотворительности?

Брайан Хорнер, руководитель Волонтеров Норфолка (Норфолк – местность в Британии), утверждает: «по крайней мере, одна из четырех НКО в Норфолке испытывает страх, что ей придется закрыться в течение следующего года. Это превышает более чем в три раза средний показатель по стране».

Опрос, проведенный New Philanthropy Capital (NPC) показал, что 28,6 % респондентов в Норфолке считают, что они находятся под угрозой закрытия в следующем году. Такую цифру имеет смысл сравнить с результатами исследования по всей Англии и Уэльсу – по этим данным, лишь 9% НКО ожидают того же, — говорится в новом докладе «Когда дела идут плохо: опыт благотворительных организаций». (New Philanthropy Capital report When the Going Gets Tough: Charities’ Experiences of Public Service Commissioning).

Как сообщает портал ThirdSector, 66,7 % опрошенных благотворительных организаций в Норфолке использовали или ожидают, что придется использовать абсолютно все оставшиеся резервы для повышения доходов, — по сравнению со средним показателем 62 %.

Тем не менее, лишь 50 % респондентов опроса в Норфолке говорят, что они сократили или будут сокращать объем деятельности и рабочие места из-за финансового давления, — по сравнению с 65 % организаций, которые приняли участие в общебританском исследовании NPC.

Опрос также показал, что 37,1 % процента респондентов из Норфолка уже осуществили сокращение штата или заявили, что им придется увольнять сотрудников в результате финансовых трудностей, по сравнению с 73% обследованных организаций на национальном уровне.

Брайан Хорнер, руководитель Волонтеров Норфолка, сказал, что из результатов опроса вырисовывается неоднозначная картина положения дел в сообществе благотворительных организаций и групп добровольцев в округе, но также следует недвусмысленное сообщение, что организациям необходимо улучшить свою работу.

Не только в Норфолке НКО опасаются закрытия или уже закрываются. Благотворительная организация помощи заключенным «Поддержка, помощь и советы для родственников и друзей заключенных» (Support, Help and Advice for Relatives and Friends of Prisoners) объявила о возможном прекращении своей работы, — из-за отсутствия финансирования. Дэвид Дунэн (David Doonan), исполнительный директор организации, сказал, что только чудо может спасти эту НКО.

По той же причине закрывается  в декабре этого года Вилтширская организация помощи людям с душевными расстройствами (Wiltshire Mind). Она держалась на самофинансировании и собственных ресурсах 2 последних года.

Вообще, положение с фандрайзингом в Британии – достаточно сложное. Как показывают некоторые исследования, люди уменьшают пожертвования, несмотря на общий рост объема пользования благотворительными сервисами. Управляющий менеджер организации Time Investments Найджел Эшфилд (Nigel Ashfield) утверждает, что эти исследования должны стать источником тревоги для НКО.

Даже многажды расхваленные «новые технологии» пожертвований оказались не так хороши, как ожидалось. Исследование «National Funding Scheme survey» показывает, что только 2% опрошенных ими использовали, к примеру, схему ’round-pound’ (когда цена товара в магазине «округляется», и мелочь, которая должна была бы быть сдачей, идет на благотворительность). Наконец, только 7% пользовались СМС для пожертвований.

Не очень приятным для благотворителей, хотя и достаточно курьезным, является вывод исследователей о том, что пользователи Фэйсбук, имеющие много друзей, не слишком склонны к пожертвованиям. Этот вывод огласила  Кимберли Щарф (Kimberley Scharf) из Университета Ворвика (University of Warwick). Она отметила, что такие пользователи социальных сетей, встретившись с призывом к пожертвованиям, рассчитывают на то, что пожертвования совершат их виртуальные и реальные друзья и другие люди.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий