Американская щедрость против рецессии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Граждане США все больше тратят на благотворительность, несмотря на то, что страна еще не до конца оправилась от финансового кризиса и рецессии. При этом, как показали исследования, все меньше и меньше пожертвований уходит религиозным организациям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Market Watch.

charity

В 2012 году американцы пожертвовали в общей сложности $316 млрд. на благотворительность, что на 3,5% превышает сумму, отданную в 2011 году, свидетельствуют данные фонда Giving USA. При этом пожертвования в сфере образования выросли на 7% — до $41 млрд., а в религиозной сфере они немного уменьшились (на 0,2%), составив $101,54 млрд.

«Американцы остаются самыми щедрыми людьми в мире, несмотря на то, что дискреционный доход (средства, остающиеся после необходимых расходов, уплаты налогов, затрат на удовлетворение первейших жизненных потребностей) близится к рекордно низкой отметке», — заявила президент Национального благотворительного фонда Эйлин Хейсман.

Нельзя сказать, что пожертвования религиозным организациям прекратились, так как на самом деле они составляют 32% всех пожертвований на благотворительность. Однако эта доля меньше 38%, которые жертвовались десять лет назад, и Хейсман полагает, что показатель продолжит уменьшаться.

«Я не считаю, что доля резко упадет до нуля, — сказала Э.Хейсман. — Со временем она выровняется. Вопрос в том, когда».

У экспертов есть причины полагать, что следующее поколение станет еще менее щедрым по отношению к религиозным институтам. Согласно исследованию центра Pew Research, проведенному в 2012 году, у трети жителей США моложе 30 лет отсутствует религиозная принадлежность, тогда как в группе старше 65 лет не смогли причислить себя ни к одной из религий всего 10%. В 2007 году 15% всех взрослых американцев заявляли об отсутствии принадлежности к какой-либо религии, сейчас эта цифра выросла до 20%.

«Люди больше не соотносят себя с религиозными институтами, — отметила Хейсман. — Идея, что Церковь стоит во главе социального существования человека, уже не так сильна».

Более 13 млн. человек — около 6% населения Америки — называют себя атеистами или агностиками, а 33 млн. заявляют, что не имеют определенной религиозной принадлежности. Вместо пожертвований религиозным институтам они отдают больше нерелигиозным организациям — например, на поддержку искусства (7,8%), защиту животных и окружающей среды (6,8%).

По словам экспертов, университеты обладают одной из самых изощренных программ по сбору пожертвований. «Возможно, богатые благотворители склоняются к пожертвованиям больших сумм университетам, так как хотят, чтобы в их честь называли библиотеки», — предполагает финансовый консультант из Далласа Чарльз Сайзмор.

Фонд Giving USA подсчитал, что 80% состоятельных людей жертвуют деньги в сферу образования.

В то время как религиозные институты терпят неудачу в целом увеличение пожертвований считается добрым предзнаменованием для экономики. Около 70% благотворительных организаций ожидают дальнейшего роста объема пожертвований в этом году, несмотря на то, что к апрелю лишь 58% из них действительно наблюдали такой подъем.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий