Бедные догоняют богатых. Но богатые все еще впереди


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Forbes опубликовал рейтинг самых щедрых американских благотворителей, а журнал «Хроники филантропии» (Chronicle of Philanthropy) проанализировал тенденции роста/снижения пожертвований в зависимости от благосостояния.

пустые_карманы

Список щедрых

Forbes опубликовал рейтинг 50 богачей, выделивших в 2013 году самые крупные суммы на благотворительность. Список составлялся в отношении только американских филантропов. При этом учитывались фактически выделенные средства, а не обязательства по перечислению денег в будущем.

На первой строке рейтинга находятся основатель Microsoft Билл Гейтс с супругой Мелиндой. Действуя через благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, пара в течение прошлого года выделила на различные проекты в области образования и здравоохранения $2,65 млрд. В целом на сегодняшний день Билл и Мелинда Гейтс перечислили на благотворительные нужды более $30 млрд.

На втором месте списка — Уоррен Баффет (Warren Buffett) — один из самых удачливых инвесторов. Он в 2013 году потратил на благотворительность $2,63 млрд. Ну, а замыкает первую тройку Леонард Лаудер (Leonard Lauder), председатель правления парфюмерно-косметической империи Estee Lauder: его результат — $1,10 млрд.

На четвёртой строке  — создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), выделивший на поддержку различных проектов $991 млн. Пятое место у американского финансиста и инвестора Джорджа Сороса (George Soros) — $734 млн. Шестое – у 108-го мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) — $452 млн, седьмое – у семьи Уолтон (Walton), передавшей на благотворительность через свой семейный фонд $325 млн.

На восьмой строке рейтинга оказался один из основателей Intel Гордон Мур с супругой Бетти (Gordon & Betty Moore): в 2013 году пара потратила на благотворительность $321 млн. Девятое место у Чака Фини (Chuck Feeney), соучредителя магазинов Duty Free — $297 млн. Замыкают десятку основатель eBay Пьер Омидияр со своей супругой Памелой (Pierre & Pamela Omidyar) — $ 294 млн.

Пол Аллен (Paul Allen), со-основатель Microsoft, попал на 13-е место с результатом в $206 млн. Майкл Делл, глава Dell, и его супруга Сьюзен (Michael & Susan Dell) заняли 21-ю строку, пожертвовав $100 млн. На 32-й позиции находится основатель Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) — $54 млн.

Кто и как жертвует

Минувшим летом тот же Forbes, со ссылкой на «Хроники филантропии» (Chronicle of Philanthropy), публиковал сравнительные данные о том, сколько жертвуют на благотворительность очень и не очень богатые люди.

Согласно исследованию «Хроник филантропии» на волне Великой рецессии (Great Recession) самые богатые американцы жертвуют на благотворительность меньше, в то время как бедные отдают больше.

Американцы, которые зарабатывали не менее $ 200 000 в год, отдали в 2012 году на благотворительность почти на 5% меньше, чем в 2006 году.

диаграмма

Люди с более высоким уровнем дохода склонны давать пропорционально меньше в трудные экономические времена, — прокомментировала данные Стейси Палмер, редактор «Хроник филантропии».

«Экономический спад был шоком для многих из них, и они стали нервными и осторожными», — сказала она.

Прежде всего, произошло сокращение денежных потоков в университеты, больницы и учреждения культуры, которым, как правило, покровительствуют богатые.

«Доноры с низким и средним уровнем доходов часто жертвуют организациям социального обслуживания», — сказала Палмер. Отчасти потому, что эти группы имели меньше денег для пожертвований, эти организации по-прежнему сталкиваются с трудностями.

Но, в отличие от богачей, американцы с низким и средним уровнем доходов — те, кто заработал меньше $ 100000 – отдали в 2012 году на благотворительность на 5% больше, чем в 2006 году. А беднейшие американцы — те, кто зарабатывают $ 25 000 или менее — увеличили свои пожертвования почти на 17%.

«Люди с низким и средним уровнем доходов лично знают тех, кто потерял работу или стал бездомным, и они опасаются, что они и сами могут многое потерять. Они очень чувствительны к потребностям других людей и считают, что эти годы были очень трудными», — говорит Палмер.

Тем не менее, состоятельные американцы до сих пор жертвуют больше в абсолютном выражении: увеличив пожертвования с 2006 по 2012 гг. от $ 4,6 млрд, с поправкой на инфляцию, до 77,5 млрд долларов. В этот период, коллективное богатство американцев, по рассчетам для списка Forbes 400, выросло на $1,04 трлн.

Те, кто заработал меньше $ 100 000, пожертвовали в 2012 году $ 57,3 млрд.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий