Миллиард миллионами. Исследование крупных пожертвований в России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительная деятельность в России быстро развивается и приобретает все большее значение как в жизни состоятельных частных лиц и семей, так и в корпоративной культуре компаний. Сумма крупных пожертвований (от $1 млн) превысила в 2013 году $1 млрд. 

coutts

К такому выводу пришел Институт Coutts, который провел очередное исследование крупных благотворительных пожертвований в России, Китае, Гонконге, Великобритании, странах Ближнего Востока и США — Coutts Million Dollar Donors Report. Это международное исследование выявило пожертвования на общую сумму $26,3 млрд.

Подробнее об исследовании

Подробные материалы исследования можно найти здесь.

Отчет по России на русском языке — по этой ссылке.

В России исследование проводилось совместно с фондом CAF Россия уже второй год подряд. В первом отчете, за 2012 год, были представлены данные о пожертвованиях частных фондов и благотворителей, в отчете за 2013 год к ним были добавлены пожертвования корпоративных доноров.

Вот основные выводы нового отчёта:

  • В 2013 г. в России было зафиксировано 126 благотворительных пожертвований компаний, частных лиц и фондов объемом от 1 млн долларов на общую сумму $1,01 млрд.
  • Отмечается значительный рост пожертвований по сравнению с 2012 г., в котором сумма таких пожертвований составила 239 млн долларов.
  • В отчет 2013 года были включены пожертвования компаний. Пожертвования компаний были наиболее многочисленными, но частные лица пожертвовали больше — 55% от общей суммы $1,01 млрд.

Рост количества и размеров пожертвований объемом свыше 1 млн долларов в 2013 г. частично объясняется тем, что в статистике за 2012 г. не учитывались пожертвования в рамках корпоративных благотворительных программ. В 2013 г. было сделано 63 таких пожертвования на общую сумму $381,83 млн.  Однако это не единственная причина: в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом был также зафиксирован существенный рост объема пожертвований частных лиц и фондов — с $214 млн. в 2012 г. до $555 млн. в 2013 г.

Исследователи отмечают также, что большее число выявленных пожертвований обусловлено и большей  готовностью благотворителей раскрывать сведения о пожертвованиях. Тем не менее, ввиду недостаточного количества публичной информации о деятельности благотворителей в России, следует принимать во внимание, что реальный объем и число пожертвований, превышающих 1 млн. долларов, по-прежнему намного выше уровня, представленного в отчете.

Российские тренды благотворительности

  • Филантропия набирает обороты – за  короткий период времени современная российская благотворительность сделала большой скачок вперед, развивается стремительно и вариативно. Включение корпоративных пожертвований в отчет этого года показало, какую значимую роль играют компании в благотворительности.
  • Стратегическое мышление — Фонды стали самой большой категорией получателей со значительным отрывом, получив почти треть объема всех пожертвований. Это дает основание предположить, что компании и частные доноры  заинтересованы в долгосрочной системной работе.
  • Центральный федеральный округ и Москва, как и прежде, доминируют как по числу доноров, так и по числу получателей пожертвований от частных лиц и фондов. Однако корпоративная филантропия охватывает более широкую географию, поскольку многие компании расположены в регионах и поддерживают местное сообщество.
Ленка Сеткова

Ленка Сеткова

«Филантропия в России растет и становится более понятной и организованной, — считает  Ленка Сеткова, Исполнительный директор Coutts. — Что на самом деле оживляет отчет, так это интервью с крупными донорами, которые иллюстрируют разнообразие мотиваций к благотворительности. Благотворительность движима человеческими ценностями, представлениями о лучшем будущем».

Российская благотворительность имеет схожие и различные черты с другими регионами, рассмотренными в международном отчете, например:

  • Образование – наиболее популярная сфера поддержки во всех семи регионах — 34.4% ($9.06 млрд) от общего объема миллионных пожертвований направлено в 2013 году на поддержку институтов высшего образования. Однако в России пожертвования на образование составили небольшую часть ($12 млн из $1,01)
  • Дом там, где сердце – как и в других регионах, российские благотворители больше поддерживают организации в России. Однако, по сравнению с 2012 годом, пожертвования в другие страны в 2013 году составили $135 млн, и это четвертая по популярности категория получателей после фондов, правительства и социальный услуг.
  • Крупные доноры жертвуют больше, чем просто деньги – все благотворители, давшие интервью для исследования, делают больше, чем жертвуют деньги. Они помогают своим опытом, знаниями, связями и т.п.

География пожертвований

Как и в прошлом году, по числу благотворителей и получателей пожертвований лидируют Москва и Центральный федеральный округ, хотя разница по сравнению с другими регионами становится менее заметной. Эти пожертвования составили более половины совокупного объема всех пожертвований за 2013 г. (53,4%). Такая централизация по региональному признаку наблюдается среди всех типов благотворителей, однако особенно явно прослеживается среди фондов и частных лиц. География пожертвований коммерческих компаний была более широкой – крупные пожертвования осуществлялись и на Дальнем Востоке, и в Поволжье, и в Сибири.

Как и в структуре источников пожертвований, наибольшая доля организаций-получателей приходится на Центральный федеральный округ, в том числе Москву (49%). Для сравнения: только девять сибирских организаций получили пожертвования свыше 1 млн долларов, хотя они составили 15% от общего объема предоставленных средств, при этом три пожертвования сибирским получателям, сделанные частными лицами, в сумме составляют $83 млн.

Российские доноры в первую очередь финансируют проекты и организации в России. Вместе с тем, стоит отметить, что девять пожертвований на общую сумму $135 млн. были направлены в США, Израиль, Германию и Великобританию, благодаря чему категория иностранных организаций стала второй по объему полученной помощи.

Получатели

Основными получателями средств выступили фонды (29 пожертвований), социальные службы (24) и государственные организации (25); при этом на фонды пришлась почти четверть от числа всех пожертвований и треть от общей суммы пожертвований. Из всех пожертвований в пользу государственных организаций 23 были сделаны компаниями.

Значительный объем средств, переданный в фонды (почти треть от всего объема зафиксированных пожертвований), которые в свою очередь будут использовать эти средства в долгосрочных программах, говорит о том, что российские крупные благотворители настроены на долгосрочный эффект и озабочены устойчивостью своих инициатив.

Мария Черток, Директор CAF Россия

Мария Черток

«Масштабы крупных пожертвований в России, представленные в отчете, впечатляют, – считает Мария Черток, директор фонда CAF Россия, собравшего данные для отчета. Я надеюсь, что этот отчет будет способствовать росту осведомленности о той важной роли, которую филантропия играет сегодня в российском обществе, и стимулирует обсуждение о том, что может быть сделано для ее дальнейшего развития».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий