Россияне жертвуют мимо рейтинга. Опубликован мировой индекс благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Британский благотворительный фонд CAF шестой раз опубликовал рейтинг мировой частной благотворительности (World Giving Index). Россияне стали щедрее, доля жертвующих в некоммерческие организации выросла в полтора раза, но страна по-прежнему занимает низкие позиции в Мировом рейтинге благотворительности.

инвалидные коляски

По данным Мирового рейтинга благотворительности 2015 в прошлом году доля россиян, делающих денежные пожертвования в НКО, выросла в полтора раза и составила 9% населения. Это почти на 2,9 миллиона человек больше, чем в предыдущем году.

Мировой рейтинг частной благотворительности (PDF, 4мб, английский язык)

Несколько выросло и количество волонтеров, составив 19%, то есть — 23 миллиона россиян, что позволило стране третий раз занять 8-е место в мире по этому показателю. Доля же людей, оказывающих непосредственную помощь нуждающимся, уменьшилась на 2% (32% к 34%).

Несмотря на то, что общий процент населения, участвующего в благотворительности, вырос, в общемировом зачете Россия опустилась на три позиции и занимает теперь 129 место. Это объясняется тем, что аналогичные показатели в других странах росли еще быстрее, а также тем, что в этом в исследовании использовались данные большего количества стран, чем ранее (145 к 135).

«Приятно видеть, что показатели России по волонтерству и помощи некоммерческим организациям растут. Это значит, что больше россиян готовы оказать более системную помощь нуждающимся, — комментирует результаты Мария Черток, директор CAF Россия. — Мы по-прежнему занимаем низкие позиции в Мировом рейтинге благотворительности, но для большинства наших граждан благотворительность – достаточно новое явление, и нам уже удалось добиться неплохих результатов. Рост показателей свидетельствует о положительных изменениях, которые со временем позволят некоммерческому сектору в России укрепиться и получить широкую общественную поддержку».

Напомним, что исследование «Рейтинг мировой благотворительности» (World Giving Index) CAF проводит на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll). В рейтинге 2015 участвовало 145 стран мира.

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трём показателям:

  • денежные пожертвования в благотворительные организации;
  • участие граждан в благотворительности в качестве волонтёров;
  • оказание помощи нуждающимся незнакомым людям.

В рейтинге 2015 показатель пожертвований в НКО наибольший за всё время существования исследования. В целом же динамика российской ситуации не очень существенная. Стоит, конечно, учитывать, что изменения даже в 1% — это порядка 1 млн человек.

Приведём данные, касающиеся России, за 6 лет:

таблица_благотворительность в России

Ситуация в мире

Динамика пожертвований НКО в России, как и в рейтинге прошлого года, входит в общий тренд: по всему миру. согласно данным отчета, за последний год доля людей, жертвующих некоммерческим организациям, выросла на 3,2% и составила 31% населения. Во всем мире люди стали больше совершать благотворительных пожертвований и помогать напрямую нуждающимся, но теперь меньше участвуют в волонтерских акциях. Число тех, кто помогает нуждающимся, выросло на 0,4% (48,9% к 48,5%), количество же волонтеров уменьшилось на 0,3% (21,0% к 21,3%).

«На фоне продолжающейся глобальной экономической неопределенности особенно отрадно, что готовность людей жертвовать деньги возросла в этом году, — отметил Джон Лоу, исполнительный директор CAF. — В то время как многие западные страны показали довольно скромный рост пожертвований в последние годы, другие, напротив, испытывают глубокие преобразовательные изменения. В этом контексте особенно важно воспользоваться такой редкой возможностью и поддержать тех, кто впервые направляет большие доходы на добрые дела».

Лидеры рейтинга

Лидерами рейтинга 2015 года стала Мьянма, на втором месте США, третье место занимает Новая Зеландия, четвертое и пятое – Канада и Австралия соответственно. Следующие пять мест в рейтинге занимают Великобритания, Нидерланды, Шри-Ланка, Ирландия и Малайзия.

Топ — 20 в Мировом индексе благотворительности

топ-20 благотворительности в мире

На последнем, 145-м месте в рейтинге находится Бурунди и лишь немногим лучше обстоят дела с частной благотворительностью в Китае, Йемене и Литве.

По данным исследования, некоторые страны, в которых отмечен высокий уровень развития частной благотворительности, находятся в тяжелой экономической ситуации. Только пять стран из первой двадцатки рейтинга являются членами G-20, в которую входят наиболее экономически развитые страны мира. 15 стран «большой двадцатки» не вошли в первую пятерку рейтинга, а шесть из них находятся за пределами первой сотни.

Впервые за шесть лет с начала публикации Мирового рейтинга благотворительности мужское население планеты превзошло женское по показателю денежных пожертвований. В развитых странах большая часть пожертвований по-прежнему приходится на долю женщин, но разрыв между полами значительно сократился и достиг минимального значения за последние пять лет.

Интересные данные

Результаты Мьянмы удивляют исследователей уже третий год. Авторы рейтинга традиционно объясняют это национальной религиозной культурой: наличием в стране сильной общины буддистов Тхеравады.

Схожим образом объясняется и резкий рост позиций в рейтинге 2015 Кыргызстана (поднялся с 65-го места на 18-е) и Казахстана (со 101-го места на 56-е). Опрос в этих мусульманских странах проводился во время или сразу после Рамадана, когда принято заниматься благотворительностью. Поскольку в исследовании спрашивается о том, оказывали ли люди благотворительную помощь в течение последнего месяца, результаты оказались значительно выше, чем в другое время.

Вооруженные конфликты и стихийные бедствия также влияют на рост благотворительности. Доля граждан Украины, делающих денежные пожертвования, в 2014 году выросла более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Это обусловлено сбором средств на нужды людей, затронутых вооруженным конфликтом на востоке страны весной 2014 года. А значительный рост денежных пожертвований в Хорватии, Черногории, Сербии и Боснии и Герцеговине связан с кампанией по сбору средств в помощь пострадавшим от наводнения на юге Европы в мае 2014 года.

Но, пожалуй, самый интересный результат, равно как и его  интерпретация – у Туркменистана. Эта страна стабильно была лидером по количеству волонтеров, а в этом году внезапно оказалась на 66 месте. Авторы доклада комментируют этот факт следующим образом: «Это прямо отражает отмену «субботников» в Туркменистане — в 2014 году произошло избавление от необходимости в субботу добровольно выполнять неоплачиваемую работу, а иногда – проходить или осуществлять обязательный курс обучения. Это широко распространенная практика во многих бывших советских республиках и, как подчеркивалось в предыдущих докладах, скорее всего, именно она поднимала в этих странах  показатель добровольчества».

Страны-лидеры по количеству волонтеров:

лидеры по количеству волонтеров

Похоже, что отмена субботников в Туркмении повлияла и на снижение общего показателя волонтерства во всем мире.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий