Мошенники в сети, или несколько советов, как защитить себя от обмана


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Доброе Дело» из Санкт-Петербурга недавно столкнулся с мошенниками, которые сделали клон сайта фонда, добавив свои банковские реквизиты. Сотрудники фонда провели анализ и по результатам написали статью о том, как отличить настоящую благотворительную организацию от «липовой».

мошенничество

Мошенничество в сфере благотворительности стало одним из самых распространенных и несложных способов заработать на отзывчивых и часто невнимательных жертвователях. К сожалению, мы сами в большинстве случаев виноваты в том, что отдаем свои деньги преступникам, забывая об элементарных мерах предосторожности. А для этого совсем не нужно тратить много времени. Попробуем разобраться, как можно защитить себя от обмана и какие меры могут помочь.

Немного о соцсетях и форумах

Во-первых, нужно сразу оговориться, что соцсети и разнообразные форумы — это отдельная тема. Там мошенники наиболее активны, и даже раскрученные группы с большим числом участников (например, 3 тысячи человек) или ссылки на сайт якобы действующей благотворительной организации не говорят о надежности тех, кому вы свои деньги переводите. Здесь очень важно, во-первых, само наличие сайта благотворительной организации, которая оказывает помощь, а во-вторых, его соответствие требованиям к таким сайтам (о них речь пойдет ниже). Важно также проверить в интернете данные о человеке, которому вы рассчитываете помочь. Возможно, помощь ему давно оказана или он в ней не нуждается, или сбором уже занимается другая организация. Забить в поиск нужно и предлагаемые номера счетов, так как они могут кочевать из одного объявления в другое и про них, возможно, уже написано в сети немало. Далее, обязательно необходимо сверить номера счетов на форуме и на сайте благотворительной организации, и, если они действительно совпадают и сомнений не вызывают, переводить свои средства.

Сайты-клоны

Особого разговора заслуживают мошеннические сайты-клоны, которые копируют страницы реально действующих благотворительных организаций. Во-первых, в сети распространены фишинговые сайты, то есть сайты, полностью копирующие другой сайт и отличающиеся одной буквой в названии. Здесь просто следует быть внимательным, когда вы набираете адрес сайта или переходите с рекламного объявления.

Однако существуют и гораздо более сложные случаи, когда мошенники копируют далеко не всю информацию. Например, создают абсолютно новый сайт с другим оформлением и новым названием, заменяют имена и отдельные детали, копируя при этом всё остальное – информацию о мероприятиях, программах, партнерах и т.д., то есть всё то, что и отличает реальный благотворительный фонд. Такой сайт выявить труднее.

В качестве примера можно привести сайт, который позаимствовал информацию со страницы нашего сайта. Мошенники не просто скопировали большую часть информации со страницы «Доброго дела», но не поленились произвести замены: заменили имена сотрудников фонда (скопировав при этом биографии), изменили описание деятельности фонда: вместо помощи пожилым медицинским работникам – помощь детям-инвалидам и т.д.

Такой сайт внешне действительно очень правдоподобен, однако есть способы, которые помогут вам отличить настоящий благотворительный сайт от ложного.

Во-первых, нужно просто забить в поиск информацию о подопечном и номер счета (принцип тот же, что с объявлениями в соцсетях!).

Во-вторых, нужно обратить внимание на адрес сайта. Так, сайт с расширением fond.ru или fond.com создать несложно, так как платный домен стоит недорого (рублей 500 в год), и именно так на деле мошенники и поступают. Однако здесь может помочь информация о дате регистрации домена. Например, мы взяли для примера сайт-клон «Доброго дела», о котором речь шла выше, а также другой сайт тех же «авторов» и увидели, что первый сайт зарегистрирован только 2 недели назад, другой – 2 дня назад. Для сайта организации, которая существует якобы уже несколько лет и честно работает, такой возраст домена несвойственен. Информация о возрасте домена открыта, и проверить её – минутное дело. Просто воспользуйтесь соответствующим сервисом — в сети их немало.

Интересно, что два сайта одних и тех же мошенников похожи друг на друга и в то же время имеют отличия. Один – копирует сайт БФ «Доброе дело», другой – нет. Они имеют одинаковое название (Фонд помощи детям Калининграда, во втором случае – Псковской области), один номер счета, но второй отличается более детальной проработкой содержания и серьёзным доменным именем (pskov-fond.ru). Хотя возраст доменов в обоих случаях небольшой (2 недели и 2 дня), можно догадаться, что мошенники работают давно, а их сайты регулярно переезжают с одного домена на другой, меняя название и прописку.

Приглядимся к содержанию

Сайты мошенников похожи друг на друга: фото детей, страницы о том, от кого и сколько было получено средств, изображения святых, призывы о срочной помощи, часто – намеренно бьющие на психику: «Если не сделать радикальную операцию сейчас, шансов спасти ребенка уже не будет».

Однако уровень проработанности сайта может различаться: информация может быть более или менее правдоподобной, а сам сайт – сделанным небрежно или, наоборот, тщательно продуманным (например, если использована информация другого, реально существующего фонда).

Очень важно, чтобы на странице с контактами был указан не просто e-mail или ссылка на группу в соцсетях, но подробная информация, включая физический адрес организации, номера телефонов, подробные указания, как попасть в офис данного фонда. Чаще же всего мошенники указывают вымышленный, не существующий в действительности адрес.

Интересно взглянуть на страницу, где сообщается основная информация о фонде и его история. Описание деятельности и информация о сотрудниках (имена, фотографии и даже биографические данные -где учился и работал человек) – всё может быть украдено с сайта реальной организации или просто выдумано. Однако если на сайте действующей благотворительной организации рядом с информацией о каждом сотруднике будет указан особый телефон и e-mail, то на сайте ложном в этой части может быть недоработка: например, указан один и тот же телефон или адрес почты для всех сотрудников.

Подопечные на таких ложных сайтах могут быть как реальные (и тогда вы обязательно найдете в сети информацию, что им уже оказывается или оказана помощь), так и вымышленные. Часто информацию по имени найти не удаётся, так как имя заменено, но вы можете в этом случае воспользоваться сервисом «Поиск по картинке» (например, Google) и узнать об этом ребёнке нужную информацию: из какого он города, нуждается ли в помощи и какой фонд им занимается. Часто одна и та же фотография кочует из одного объявления в другое, а девочка на ней живет живёт то в одном, то в другом городе.

Одним словом, как бы ни были изобретательны и старательны мошенники, даже самый неискушенный человек может затратить немного времени, чтобы проверить номер счёта или узнать возраст домена сайта, и такие затраты будут совсем не напрасны!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий