14 лучших акций бизнеса в #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Многие мероприятия в #ЩедрыйВторник-2016 прошли при поддержке крупных бизнес-компаний. «Филантроп» выбрал самые заметные из них, опыт этих мероприятий наверняка окажется полезным в этом году.

Всемирный день благотворительности впервые прошел в России 29 ноября 2016 года, в этот день прошли более 1500 благотворительных событий в 124 городах от Калининграда до Камчатки. Онлайн-пожертвования на благотворительность в этот день выросли в 2,5 раза. В этом году #ЩедрыйВторник пройдет 28 ноября.

Более 40 благотворительных акций фонда «ОМК-Участие» и компании ОМК в разных городах России

Организация: Благотворительный Фонд «ОМК-Участие»

Что: 29 ноября благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел в Москве, Чусовом, Челябинске, Альметьевске Выксе и Благовещенске более 40 благотворительных акций. Фонд привлек к участию к инициативе волонтеров из числа сотрудников предприятий, входящих в Объединенную металлургическую компанию (АО «ОМК», г. Москва), социальных предпринимателей, некоммерческие организации, государственные учреждения, а также бизнес-партнеров ОМК в Москве и регионах.

В разных городах, где есть офисы и партнеры компании, проходили благотворительные ярмарки, детские и взрослые мастер-классы, экологические акции и пр.

В результате более 4 тысяч человек присоединились к  акциям, прошедших в день инициативы #ЩедрыйВторник, включая сотрудников «ОМК-Участие», волонтеров заводов, представителей некоммерческих организаций и учреждений.

Во время донорской акции в московском офисе компании  «ОМК» кровь сдали более 70 человек. Также в Москве прошла «Рыжая ярмарка», на которой было собрано более 400 тысяч рублей.

Цитата: «#ЩедрыйВторник – очень нужная и важная инициатива, которая призвана помочь сделать благотворительность неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Мы рады, что нам удалось активно поддержать это движение, привлечь к участию множество неравнодушных людей и привнести в мир больше добра», — председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Благотворительные мероприятия группы компаний «Система»

Организация: Группа Компаний «Система» и БФ «Система»

Что: В группе компаний в преддверии #ЩедрогоВторника возникла инициатива #Щедраякорпорация, к ЩедромуВторнику приготовили множество социальных акций и мероприятий в двенадцати компаниях ГК «Система», некоторые из мероприятий продолжались и после 29 ноября.

Так, благотворительный фонд «Система» при участии сотрудников Группы АФК «Система», звездных волонтеров, актеров, художников провели серию творческих мастер-классов «Заячье дело» по росписи деревянных игрушек, которые украсили благотворительные новогодние «Елки желаний». Все полученные средства направлены на приобретение медицинского оборудования для Волгоградского областного клинического хосписа. Партнером акции выступил фонд помощи хосписам «Вера».

Сотрудники АФК «Система» передали горшечные цветы в дар новому многофункциональному центру для детей с ограниченными возможностями здоровья при Марфо-Мариинской обители милосердия. Центр примет более 60 детей с ДЦП, новое помещение было реконструировано при финансовой поддержке БФ «Система».

На пожертвования сотрудников ОАО «РТИ» была приобретена и установлена детская площадка для подшефного Центра содействия семейному воспитанию «Академия семьи» в Москве.

22 ноября интернет-магазин Ozon.ru выпустил в продажу серию сувениров «Наивно? Очень» с рисунками от особых художников – людей с аутизмом. Цель акции — поддержать проект «Наивно? Очень» — социальный бизнес, который дает работу взрослым людям с особенностями развития.

МТС-Банк создал для клиентов удобный сервис для пожертвований в рамках ежегодной акции «Ёлка желаний» БФ «Система» через раздел «Благотворительность» в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении. Также сотрудники МТС Банка и компании «Лидер-Инвест» выкупили предназначенную для списания офисную мебель в хорошем состоянии для нужд социальных учреждений.

Бесплатные обследования для женщин

Организации: МЕДСИ совместно с БФ «Женское здоровье»

Что: Группа компаний «Медси» посвятила #ЩедрыйВторник благотворительной программе «Женское здоровье». Крупнейший многопрофильный медицинский центр Москвы – Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне – организовал день открытых дверей с целью популяризации ранней диагностики рака молочной железы. В результате более 200 женщин прошли бесплатные консультации у специалистов центра. Кроме того, в этот день в КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне провели мастер-классы по арт-терапии для гостей и подопечных программы «Женское здоровье», благотворительный бранч и пресс-конференцию. Акцию поддержали звезды театра и кино, в том числе актриса Ирина Муравьева.

Детские игровые комнаты в разных регионах

Организация: Группа компаний «Детский мир»

Что: В #ЩедрыйВторник «Детский мир» открыл 6 новых игровых комнат в медицинских учреждениях Северного Кавказа для реабилитация детей, находящихся на длительном лечении: 5 игровых комнат – в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Грозный) и 1 игровую комнату – в Республиканской детской клинической больнице (г. Владикавказ).

Кроме того, «Детский мир» принял участие в организованном МТС фестивале корпоративных театров, в ходе которого силами актеров-волонтеров из числе сотрудников обеих компаний были показаны пять бесплатных кукольных спектаклей для воспитанников детских домов Москвы и Московской области.

Опилки для животных в Московский зоопарка

Организация: группа компаний «Сегежа» и БФ «Система»

Что: Segezha Group и благотворительный фонд «Система» помогли Московскому зоопарку подготовиться к зиме: компания доставила со своего деревообрабатывающего производства в Вологодской области 20 кубометров высококачественных экологически чистых опилок для обустройства вольеров животных.

Опилки получили животные, находящиеся во внутренних вольерах зоопарка: нутрии, дикобразы, скунсы, еноты. Кроме того, опилки достались животным, находящимся на экспозициях «Детского зоопарка»: овцам, обитателям конюшни, а также камерунским козам, у которых в этом году родилось 12 камерунских козлят.

Акция по сбору продуктов в сети  «ДИКСИ»

Организаторы: ГК ДИКСИ «Продукты в помощь» в партнерстве с фондом продовольствия «Русь»

Что: Кампания по сбору продуктов “Продукты в помощь”  проводилась c 18 ноября в магазинах «ДИКСИ». Партнером акции выступил Фонд продовольствия «Русь», основная задача которого — оказывать продовольственную поддержку нуждающимся во всех регионах России. Акция продолжалась семь дней, за это время в 19 магазинах «ДИКСИ» было собрано 4 700 килограммов продуктов. Из них в фонде сформировали 585 наборов, которые были переданы нуждающимся семьям с детьми, инвалидам и пожилым людям, проживающим в Москве. В акции приняли участие волонтеры — сотрудники фонда и ГК «ДИКСИ». Кроме того, в #ЩедрыйВторник в группе компаний «ДИКСИ» решили сформировать собственное волонтерское движение.

Благотворительный Рождественский базар в бизнес-центре «Ситидел»

Организаторы: благотворительный фонд «Дорога Вместе» и бизнес-центр «Ситидел»

Что: Рождественский базар в бизнес-центре «Ситидел» прошел в сам #ЩедрыйВторник, 29 ноября. Все сувениры, представленные на базаре, были сделаны руками подопечных 11 некоммерческих организаций, помогающих детям-сиротам, детям из неблагополучных семей, инвалидам: «Дорога в мир», «Рафаил», «Социальная мастерская нужных подарков», «Гольфстрим», «Адреса милосердия», «Дети Марии»,«ЦСП Инклюзивная молекула», «Турмалин», «Центр лечебной педагогики», «Мы вместе», «Счастье».

Также можно было купить новогодние елочные игрушки, сувениры, открытки.

Во время ярмарки было собрано 105 410 руб. Все средства переданы на реализацию проектов всех организаций-участниц.

Удвоение пожертвований в пользу фонда «Дети наши»

Организации: MAYKOR, благотворительный фонд «Дети наши» и онлайн-сервис Благо.ру

Что: IT-компания MAYKOR  с помощью онлайн-сервиса Благо.ру поддержала в #ЩедрыйВторник благотворительный фонд  «Дети наши». Вместе они объявили о сборе средств на портале онлайн-пожертвований Благо.ру, где собраны только проверенные благотворительные фонды, для поддержки работы классов компьютерной грамотности и мероприятий по профориентации в ИТ-отрасли в детских домах в Сафоново и Шаталово Смоленской области. Средства собирались с 29 ноября по 29 января, и после MAYKOR удвоил сумму пожертвований.

В результате акции в фонд были переданы более 170 тысяч рублей.

Поддержка этого проекта для компании – новый этап развития корпоративных социальных программ «Профессия инженер», направленной на популяризацию ИТ-специальностей, и «Доброе будущее вместе с MAYKOR», цель которой – помощь в социализации воспитанникам детских домов.

Кроме того, в #ЩедрыйВторник волонтеры MAYKOR провели внутренние благотворительные акции. В частности, совместно с проектом «Добрые вещи» сотрудники организовали сбор вещей, средства от продажи которых были переданы на помощь детям с тяжелыми заболеваниями из Центра комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» (г. Москва). Всего за два дня было собрано 100 кг вещей, продажа которых помогла собрать средства на велотренажер для ребенка с ДЦП. Также внутри компании организовали сбор средств для нуждающихся семей сотрудников компании из Костромы. Сотрудники собрали более 90 тысяч рублей, которые были направлены на помощь двум семьям. Впоследствии акция стала постоянной.

Росбанк и Благо.ру в поддержку людей с инвалидностью

Организации: Росбанк и онлайн-сервис Благо.ру

Что: С 18 по 29 ноября Росбанк совместно с порталом Благо.ру провел акцию в поддержку организаций, занимающихся социальной адаптацией и реабилитацией людей с инвалидностью. В ней приняли участие девять некоммерческих организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, в том числе Центр лечебной педагогики, фонд “Выход”,  Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ»,  Благотворительная организация «Перспективы» (Санкт-Петербург) и другие. В результате акции были собраны более 200 тысяч рублей. Росбанк добавил к собранной сумме 450 тысяч рублей, которые были распределены пропорционально между участниками акции.

PayPal добавила 20% к пожертвованиям в пользу фондов

Организация: PayPal

Что: Международная компания PayPal все пять лет была партнером инициативы #ЩедрыйВторник во всем мире. В 2016 году компания стала партнером #ЩедрогоВторника и в России и провела акцию, во время которой к каждому пожертвованию, сделанному через PayPal с 28 ноября по 5 декабря, компания добавила дополнительные 20% собственных средств в пользу благотворительных организаций. В инициативе участвовали фонд помощи хосписам «Вера», детский хоспис «Дом с маяком», российский фонд помощи «Русфонд», фонд «Нужна помощь» и другие.

Благотворительные акции «Нестле» в программе «150 добрых дел»

Организация: «Нестле»

Что: В офисе компании состоялся рождественский благотворительный базар, где на продажу свои поделки представили фонды МООИ «Пилигрим», БФ «Время добра», БФ «Хранители детства» (KidSave), школа-интернат № 102 г. Москвы и Ассоциация онкобольных. Всего было собрано более 90 тысяч рублей, которые были направлены на программы благотворительных фондов, интерната и ассоциации.

Кроме того, с 29 ноября по 16 декабря 2016 года прошла совместная акция «Нестле» и фонда «Старость в радость». Сотрудники компании приняли участие в сборе подарков для бабушек и дедушек, живущих в домах престарелых Тверской области.

Также 29 ноября начался сбор вещей для воспитанников школы-интерната № 102. Сотрудники компании регулярно помогают им, в этот раз собирали спортивный инвентарь (лыжи, коньки, санки), зимние вещи и обувь, канцтовары, книги и другие необходимые для комфортной жизни вещи.

Кроме того, компания через фонд продовольствия «Русь» передала продукты питания, которые были направлены в 5 городов и переданы.

Все благотворительные акции в честь инициативы #ЩедрыйВторник стали частью программы «150 добрых дел», которую компания «Нестле» реализует в 2016 году в честь своего 150-летнего юбилея.

Волонтерская программа Альфа-Банка «Дарим добро»

Организация: АО «Альфа-Банк»

Что: Накануне #ЩедрогоВторника в “Альфа-Банке” начался очередной, новогодний этап проекта «Дарим добро». Добровольцы “Альфа-Банка” начали в этот день готовиться к поездкам к подшефным воспитанников детских домов, для которых они организуют праздники, проводят мастер-классы, собирают подарки.

«Дарим Добро» – это волонтерский проект помощи детским домам, в котором участвуют 11 городов России: Москва, Новокузнецк, Курган, Ярославль, Челябинск, Ижевск, Тольятти, Владивосток, Уфа, Казань, Иркутск. В каждом городе своя волонтерская команда, у каждой есть свой подшефный детский дом. Основная идея проекта – это осознанное волонтерство, когда добровольцы не просто привозят в детские дома гостинцы и игрушки, но и помогают ребятам социализироваться: проводят практические занятия для развития бытовых навыков, творческие мастер-классы и спортивные тренировки.

Совместная инициатива благотворительной организации «Детские деревни –SOS» и компании P&G

Организации: «Детские деревни –SOS» и P&G

Что: Компания P&G в России запустила ряд инициатив в рамках программы «P&G Забота в каждый дом». Накануне #ЩедрогоВторника» представители компании навестили воспитанников «Детских деревень – SOS» и передали им подарки. В частности, «Детская деревня – SOS Пушкин» под Санкт-Петербургом получила от P&G микроавтобус, чтобы дети могли посещать развивающие занятия, секции и кружки, театры и концерты.

Совместно с торговой сетью «Лента» P&G запустила акцию «Превращай покупки в добрые дела», которая прошла в 91 гипермаркете «Лента» по всей России. Один рубль с каждой проданной упаковки продукции компании P&G перечислялся в пользу «Детских деревень – SOS».

«За 25 лет работы в России P&G направила на социальные проекты свыше 26 миллионов долларов. Решение присоединиться к международной акции #ЩедрыйВторник стало для нас естественным и логичным», – отметил Сотириос Маринидис, вице-президент P&G в Восточной Европе и Центральной Азии.

Офис QIWI как благотворительная площадка

Организация: компания QIWI

Что: 29 ноября 2016 г. в московском офисе Группы QIWI прошло сразу несколько мероприятий с участием благотворительных фондов.

«#ЩедрыйВторник в QIWI» был организовано благотворительной программой ВСЕМ и компанией QIWI, соорганизатором выступил благотворительный фонд «Настенька». В мероприятии приняли участие несколько сотен сотрудников QIWI.

В течение всего дня офис QIWI стал площадкой для презентаций, дискуссий и коммуникаций, в которой приняли участие несколько благотворительных фондов России и были анонсированы новые современные форматы и тренды в области благотворительности.

В частности, в программе мероприятия выступили представители фондов «Даунсайд Ап», «Детские деревни-SOS», «Настенька», «Русфонд», «Старость в радость» и программа Spina Bifida фонда «Сделай Шаг». Также в рамках #Щедрого вторника в QIWI состоялся аукцион в поддержку программы ВСЕМ и концерт стипендиатов фонда Владимира Спивакова. В течение дня работали шоу-румы фондов «Арифметика добра», «Артист», «Даунсайд Ап», «Жизнь», «Настенька», «Орби» и службы помощи «Милосердие», в которых были представлены сувенирная продукция, информационные материалы и мастер-классы.

В адрес благотворительной программы ВСЕМ за день было собрано 17 949 рублей, что на 62% больше чем в эту дату прошлого года и 155% выше, чем месяцем ранее (29 октября 2016).

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий