16 идей, как НКО провести #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В #ЩедрыйВторник-2017 прошло более 100 мероприятий, организованных НКО. «Филантроп» вспоминает самые заметные из них.

Конкурс SMS-сочинений о щедрости

Организация: Благотворительный Фонд Константина Хабенского

Что: Актер Константин Хабенский, учредитель благотворительного фонда помощи детям с опухолями мозга записал видеобращение, которое было опубликовано 29 ноября в соцсетях, на странице фонда и на канале Youtube.

«В #ЩедрыйВторник, в самый важный вторник года, я очень хочу узнать, что вы думаете о щедрости. Что для вас значит это слово? Поделитесь своими мыслями: отправьте на номер 7535* слово «щедрость» и через пробел напишите ваш вариант. Авторов самых-самых по нашему мнению цитат ждет сюрприз от команды нашего благотворительного фонда», — сказал в ролике Хабенский.

В итоге сумма собранных средств за 29 ноября составила 3 млн рублей, что в 4,3 раза выше среднесуточного объёма поступлений в 2016 году;

Охват акции только в аккаунтах в социальных сетях фонда составил более 80 000 человек.

Сбор полезных вещей

Организация: Служба помощи «Милосердие»

Что: В службе помощи «Милосердие» в один день прошло сразу несколько благотворительных акций.

Сотрудники и добровольцы «Милосердия» провели сбор книг для людей с ограниченными возможностями, которые проходят лечение в Первой Градской больнице.

В «Ангаре спасения» 29 ноября раздали бездомным людям больше 100 пар шерстяных носков. Эти носки добровольцы «Милосердия» вязали весь месяц, заранее готовясь к акции.

В тот же день в честь #ЩедрогоВторника в Ангаре бездомных кормили праздничным обедом – с бутербродами с сыром и колбасой и фруктами.

Кризисный центр для беременных женщин «Дом для мамы» тоже отметил #ЩедрыйВторник: в этот день в гости к подопечным центра пришли сотрудники компании Sela и передали им несколько больших мешков с новой женской одеждой.

В «Милосердие ZONE» проходило сразу несколько акций по сбору вещей для разных категорий подопечных — для стариков, многодетных семей.

Проект #ЩедрыйВторник Русфонда

Организация: «Русфонд»

Что: С 22 ноября по 1 декабря фонд провел сбор средств в пользу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. За это время проект поддержали более 93 тысяч человек, было собрано 11 млн 747 тысяч рублей. Еще более 12 млн собрано на на другие программы помощи.

11 млн из средств, собранных на проект «Щедрый вторник Русфонда», пойдут на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (программа помощи «Русфонд.Регистр»). А 12 млн рублей — на другие программы помощи.

Игровая площадка в МОНИКИ от благотворительной программы “АльфаЭндо”

Организации: «Альфа-эндо” и МОНИКИ

Что: В #ЩедрыйВторник программа «Альфа-эндо» вместе с партнерами помогли детскому отделению МОНИКИ им М.Ф. Владимирского. Детское отделение получило от благотворителей уличную игровую площадку, сертификаты, позволяющие приобретать детскую мебель и другие предметы обстановки для детей, красочные постеры и материалы для детского досуга и творчества. Московские актеры театра и кино Александр Стефанцов и Илья Барабанов сыграли для детей спектакль «Как Царевич на лягушке женился».

Одна из основных задач сотрудничества МОНИКИ им М.Ф. Владимирского и фонда КАФ в рамках программы «Альфа-Эндо» — создать более благоприятную для детей среду в медицинских организациях, ориентировать медицинскую помощь в соответствии с потребностями маленьких пациентов. Данные международных исследований показывают, что пребывание в больнице, даже в самой уютной, является серьезным стрессом для ребенка.

На открытие площадки приехала заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова, присутствовали руководители МОНИКИ,  Фонда “КАФ”, компаний Эли Лилли, а также частные благотворители.

AdVita на Global Giving

Организация: AdVita

Что: Фонда AdVita присоединился к программе на платформе Global Giving, накануне щедрого вторника платформа Global Giving добавляла ко всем пожертвованиям денежный бонус от фонда Билла и Мелинды Гейтс. В результате акции было собрано $6642 на лекарство, не зарегистрированное в России, но необходимое подопечным фонда по жизненным показаниям.

Кроме того, магазин “Помогать легко” в #ЩедрыйВторник провел крупную распродажу всех товаров.

Благотворительный вечер WWF

Организация: WWF России

Что: В #ЩедрыйВторник 29 ноября  в историческом отеле «Метрополь» WWF России провели благотворительный вечер, посвященный году экологии и вопросам экологического просвещения в России. Гостями мероприятия стали более 300 человек – сторонники и партнеры Всемирного фонда дикой природы, специалисты заповедников и национальных парков, представители органов власти, СМИ, знаменитости.

В результате было собрано 350 тысяч рублей.

Открытие  инклюзивного досугового центра города Петрозаводска

Организация: КРОО «Служба «Возрождение»

Что: 29 ноября в #Щедрый вторник  в Петрозаводске был открыт инклюзивный досуговый центр. Создание центра начал в 2016 году КРОО «Служба «Возрождение» в рамках проекта «Петрозаводск – город равных возможностей». Досуговый центр открылся в свеже отремонтированном помещении Центра ПМСС. В Центре оборудованы места для проведения квестов, есть настольные спортивные игры, которые активно используются для реабилитации. Благодаря простоте и доступности игр и спортивных дисциплин, входящих в настольное многоборье, они подходят для детей, так и их родителей. В день открытия прошла презентация Добрых дел с участием благотворителей, родителей, детей и представителей СО НКО. Работала игротека, проведены инклюзивные квесты «Сокровища пиратов», «Прояви заботу».

В результате были собраны средства на поддержку центра, кроме того, средства на новое оборудование центра передали местные компании — филиал компании «АОМ-Технологии», а также отель Парк-Инн, кафе грузинской кухни «Генацвале», Петрозаводское отделение РЖД.

Благотворительный флешмоб в «МИСиС»

Организации: Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС», партнеры — РПК «Лимонад» (рекламно-полиграфическая компания), Dunkin Donuts, кофейня «Mr Green», кинотеатр «Люксор»

Что: с 22 по 29 ноября в соцсетях организаторы начали флешмоб #эстафетащедрости, чтобы собрать средства в эндаумент-фонд университета и привлечь внимание к кампании. Участники рассказывали о том, что сделали пожертвование, и передавали эстафету трем своим друзьям с вопросом «А вы дадите?».

Кроме того, в фонде сделали рассылку для всех выпускников МИСис и благотворителей, где рассказывали о том, что такое #Щедрыйвторник и приглашали в университет на праздник 29 ноября.

Сама благотворительная акция прошла 29 ноября в главном корпусе университета. Участникам эстафеты вручались наклейки с хештегами #щедрыйвторник ,#миссщедрость, #мистерщедрость, #янегадкийящедрый, также были разыграны билеты в кино, зарядные устройства и сертификаты в Dunkin Donuts. В результате акции были собраны 109 402 рубля в пользу фонда.

Акция для московских волонтеров

Организация: «Мосволонтер»

Что: 27 ноября ресурсный центр «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы провел для московских волонтеров на площадке дизайн-завода «Флакон» занятие на тему культурного волонтерства под девизом «Будь в центре, будь в THE CUBE на событийной арт-волне!».

«Школа волонтёра» — открытая обучающая программа для горожан любого возраста и статуса, где на опыте представителей СОНКО освещаются все направления волонтерства столицы. В дни #ЩедрогоВторника занятия посвятили новому направлению — арт-волонтерству.

Серия благотворительных мероприятий в Басманном районе

Организации: ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», ВООПИиК, сайт «Хранители наследия», Совет депутатов Басманного района в Москве

Что: В Басманном районе 29 ноября прошла встреча с участием нескольких организаций, благотворительный базар, где продавалась сувенирная продукция, журнал «Охраняется государством», сладости). Кроме того, гостей угощали чаем с печеньем. В этот день прошли благотворительные экскурсии по Кривоколенному и Архангельскому переулкам (организатор: проект «Выход в город», ВООПИиК), небольшой субботник по расчистке подвалов от мусора (волонтеры ВООПИиК, колледж 26 КАДР). Также был открыт сбор средств через интернет-портал сохраним-наследие.рф

Во время #ЩедрогоВторника были собраны 27 095 рублей.
Средства переданы на восстановление фрагмента исторической печи в «Палатах Ладо».

Кроме того, результатом проведения благотворительной акции «Щедрый вторник» стало освещение проблематики сохранения памятника архитектуры «Палаты Ладо» в СМИ, привлечение внимания общественности к памятнику архитектуры, рассказ о деятельности ФГБУК АУИПИК на примере отреставрированного здания Военно-исторического общества.

Благотворительный вечер ЦЛП и спектакль «Особые люди»

Организация: ЦЛП

Что: В рамках благотворительного вечера в #ЩедрыйВторник прошла презентация новых проектов и нового облика Центра лечебной педагогики — фонда “Особое детство”. На вечере вспоминали историю основания ЦЛП, первые сложные годы работы и рассказали о новой философии центра. “Мы поняли, что выросли из своего формата, – сказала директор ЦЛП Анна  Битова. – ЦЛП давно не помещается в свои рамки. И мы решили развернуться, расшириться, зазвучать по-новому». И выбрали название, которое ко многому обязывает, – «Особое детство»”. «Особое детство» станет зонтичным брендом для отдельных проектов. Появятся Экспертно-методический центр «Особое детство», Центр правовой поддержки «Особое детство» и др. Все это – на базе межрегиональной организации, ассоциации или союза.

Логотипом новой организации стали цветы, которые нарисовали особые дети на занятиях в ЦЛП.

После презентации был показан благотворительный спектакль «Особые люди» режиссера Артемия Николаева по пьесе, основанной на рассказах и дневниках родителей особых детей.

Благотворительный аукцион хоккейного клуба «Салават Юлаев»

Организация: ХК «Салават Юлаев» и Благотворительный образовательный фонд «Мархамат»

Что: ХК «Салават Юлаев» и благотворительный образовательный фонд «Мархамат» из Уфы в рамках инициативы #ЩедрыйВторник провели аукцион в честь 55-летия клуба. В качестве лотов на аукционе были представлены игровые свитера игроков «Салавата Юлаева», в которых команда сыграла победный ретро-матч против московского «Динамо». Также на аукционе можно было приобрести другие вещи с автографами хоккеистов. В результате аукциона были собраны 555 тысяч рублей. Собранные средства переданы на строительство игровой площадки для детей с ограниченными возможностями в уфимском лесопарке имени Лесоводов Башкирии.

Акция «Добро возвращается» от партнеров фонда «Шаг навстречу»

Организации: благотворительный фонд «Шаг навстречу» и несколько компаний-партнеров

Что: В рамках инициативы #ЩедрыйВторник фонд провел акцию «Добро возвращается». Организаторы договорились с несколькими петербургскими ресторанами, салонами красоты и кафе (среди них вегетарианское кафе «Ауровилль», студия красоты M•A•L•I•N•A, ресторан «Теплые края. Cook in josper», гастробар Five Points, кафе «Укроп» и другие), а также со службой такси “Петербургское такси 068”.

В этот день часть вырученных средств с услуг, участвовавших в акции, передавалась на поддержку подопечных организации «Шаг навстречу» — «особых» детей, проживающих в детском доме-интернате №4.

Всего за #ЩедрыйВторник удалось собрать 42 191 руб. Все собранные средства пошли на оплату работы специалистов организации «Шаг навстречу» с «особыми» детьми в январе и феврале 2017 года.

Десятки мероприятий фонда “Облака” в Барнауле

Организация: Благотворительный фонд “Облака”, Барнаул, Алтайский край, партнеры: Арт-Галерея «Бандероль», сеть кофеен Sweeter,  федеральная курьерская служба «Роскурьер», художница Евгения Октябрь, сеть магазинов «Хобби Маркет», радио «Маяк».

Что: Благотворительный фонд «Облака» провел более десяти разнообразных благотворительных мероприятий в честь #ЩедрогоВторника. В одном городском кафе рукодельницы вязали детские вещи, в подшефном детском приюте учились вязать уже сами дети. Весь день в фонде работал благотворительный магазин, в котором продавались вещи, подаренные фонду “Облака”.

Известная художница провела мастер-класс по рисованию маслом. А в одной из кофеен прошел мастер-класс по рисованию кофе.  В сети супермаркетов «Хобби Маркет» провели благотворительные мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек из фетра.

На радио “Маяк” вышла радиопрограмма про #ЩедрыйВторник на Алтае, в которой приняли участие руководители фонда.

В университете Агу специалисты из фонда прочли несколько лекций о развитии благотворительности и добровольчества, рассказали о программах помощи, о социальных проектах и о благотворительности на Алтае.

Всего в событиях фонда приняло участие более 120 человек, 30 волонтеров и 3 штатных сотрудника фонда. 21 благотворитель перевели средства на оказание помощи семьям.

Во время всех акций фонд собрал 13 456 рублей, которые были переданы на развитие основных благотворительных программ фонда.

Детский спектакль с Петсоном и Финдусом

Организации: “Гиперион” и фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам»

Что: 27 ноября прошел спектакль по мотивам книг шведского писателя Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса. В пространстве книжного клуба-магазина «Гиперион» актеры «Квестигры» сыграли миниспектакль по книге “Именинный пирог”, а после гости смогли пообщаться с исполнителями. Спектакль в этот день в честь #ЩедрогоВторника был благотворительным, все собранные средства были переданы в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Ярмарки, лекция, мэтчинг в Санкт-Петербурге

Организация: Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

Что: В #ЩедрыйВторник фонд запустил эстафету щедрости в Петербурге и провел несколько разнообразных мероприятий — для детей и взрослых, волонтеров и корпоративных партнеров. Так, в 4 школах города сотрудники фонда провели уроки добрых дел. На уроках рассказывали детям о том, кому и как можно помогать, а также предложили принять участие в ближайших предновогодних благотворительных акциях.
Параллельно с уроками прошла экскурсия «Добрые крылья Петербурга» с посещением Музея Варежки и Республики кошек. На экскурсии детям рассказали об ответственном обращении с животными и о том, как дети могут участвовать в благотворительности. После проведенных уроков дети провели собственные благотворительные акции.

Кроме того, фонд провел совместную акцию с апарт-отелем «Вертикаль». Сотрудники отеля и гости приняли участие в мастер-классе по росписи пряников, а также подписали открытки для подопечных проекта «ДоброПочта», купили сувениры. Собранную сумму в 8250 рублей отель увеличил в два раза.

БФ «Добрый город Петербург» собрал городских активистов на дискуссию об экономике совместного потребления (sharing economy).  В обсуждении тенденций развития экономики шеринга приняли участие многие эксперты, журналисты и активные горожане.

Творческой частью вечера стал старт нового сезона мэйл-арта (искусство почтовых отправлений) с художником Валерием Ивановым (Валериусом) и идеологом мэйл-арта в Петербурге Юрием Молодковцом. Участники создали почти 50 открыток в стиле мэйл-арт. По итогам беседы была создана рабочая группа для дальнейших действий по осмысленному развитию шеринга в городе.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий