Власть топора


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новость о возможном запрете усыновления российских детей-сирот американцами взорвала вечером 17 декабря блоги и социальные сети. Самые разные люди: от представителей столичного креативного класса, до жителей небольших городов, политикой партии и правительства совершенно не интересующихся, недоумевали, горевали, проклинали думцев. В общем, весь спектр негативных эмоций господа из «Единой России» и примкнувшие к ним в едином порыве остальные парламентские партии вызвали на себя. 

Да, россияне и так в курсе, что Госдума черпает вдохновение для своих законов не из наказов избирателей (или покажите нам такой массовый запрос от жителей ваших избирательных округов, где бы было черным по белому написано: хотим, к едрене-матрене, америкосов тех ужучить да лишить их  прав на усыновление сиротинушек русских). А черпает его в Кремле. И если у кого еще были хоть какие-то иллюзии относительно «Справедливой России» и КПРФ, которые увеличили свое представительство в Думе после протестного голосования ровно год назад, то и они ровно вчера вечером испарились.

Но заметьте, никаких антиамериканских настроений в обществе в этой связи. Кроме политиков никто в защиту нового закона так и не высказался. Это показательно. То есть поправки в законопроект «Димы Яковлева» явно бьют мимо цели, если цель — показать российскому обществу, что мы не лыком шиты в деле противостояния с гегемонией Америки.

В США, где тема взаимоотношений с Россиий — глубокая политическая периферия, официальные лица также реагировали довольно вяло и посредственно. Тоже никакой тебе антироссийской риторики.

Почему так и зачем весь этот фарс? И почему именно благотворительная сфера в России с завидной регулярностью выбирается для атаки со стороны законодательной власти? То ненужный и не поддерживаемый ни одним волонтерским сообществом законопроект о волонтерстве, согласного которому с каждым, кто хочет бесплатно помочь: хоть бабушек через дорогу переводить, должен заключаться контракт; то закон об «иностранных агентах», эдаком универсальном клейме для всех НКО, кто получает финансирование из-за рубежа; теперь вот запрет на усыновление российских детей-сирот в ответ на список Магницкого.

Ответ прост. Власть настолько отделилась от общества, что даже представить себе не может, что, к примеру, мотивация помочь детям перевесит все старые советские, и тщательно пропагандируемые сегодня государственным ТВ, мифы об ужасной Америке, где линчуют негров, а теперь и русских детей. И даже больше, попытки вот так вот топорно обрубить возможность сиротам обрести семью и дом вызовут ассоциации с взятием этих детей в заложники со стороны государства. О чем вчера эмоционально писала в сетях и блогах почти половина комментаторов. Ведь элементарные вещи, в природе человеческой это: забота о детях, потомстве, представление о семье как лучшей доле для ребенка. 

Когда люди наверху не чувствуют моральных и этических барьеров, за которые выкатываться нельзя (хотя бы потому, что на следующих выборах избиратели тебя прокатят, да со свистом), то неизбежно начинаются попытки идти наперекор природе, вызывающие шок и трепет у каждого нормального человека.

Запрет на усыновление сирот из России американцами, конечно, не поставит крест на усыновлении как таковом, и даже не остановит усыновление детей с серьезными диагнозами, которых обычно и усыновляли граждане США. Но сделает ситуацию в этой гуманитарной отрасли хуже. Однозначно хуже. Вот собственно и всё, чего добьются.

1 comment

Add yours
  1. mchertok

    Вообще-то в этом законе есть и еще одна столь же одиозная статья, которая осталась практически незамеченной. По сравнению с этим даже закон об иностранных агентах покажется детской игрой.
    Цитирую:
    «Статья 3
    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации некоммерческих организаций. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере регистрации некоммерческих организаций, направляет сведения о некоммерческих организациях, деятельность которых приостановлена, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации. В отношении имущества организаций, деятельность которых приостанавливается в соответствии с настоящим пунктом, решение о наложении на него ареста принимается судом.
    2. Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации (отделения, филиала или представительства). Нарушение данного запрета влечет за собой приостановление деятельности указанной некоммерческой организации и наложение ареста на денежные средства, а также на имущество этой организации. Указанное решение о наложении ареста принимается судом.
    3. В случае, если некоммерческая организация, деятельность которой была приостановлена в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратит безвозмездное получение денежных средств и иного имущества от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки либо прекратит на территории Российской Федерации реализацию проектов, программ либо осуществление деятельности, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, деятельность такой организации возобновляется по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регистрации некоммерческих организаций.»

Добавить комментарий