Выпускнице «Теплого дома» и ее маленькой дочке нужна помощь


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 30 лет Лена осталась одна, без московской квартиры, без возможности работать, на позднем сроке беременности. Ей было страшно, но мысль об аборте она отмела сразу. Ведь раньше, будучи еще замужем, она мечтала о ребенке, думала об искусственном оплодотворении, усыновлении. Теперь ей предстоит решать другие вопросы – медицинские и финансовые – чтобы ее дочь не оказалась в детдоме.

lena_roza_min

Замуж Лена вышла рано. Семья казалась крепкой, но после смерти мамы что-то в отношениях сломалось, и муж заговорил о разводе. Квартиру решили продать, вырученную сумму поделить, однако девушка стала жертвой мошенничества и осталась без денег. С московской пропиской тоже пришлось проститься, вместо нее – регистрация в Подмосковье. Лена продолжала жить обычной жизнью, снимала квартиру, работала маркетологом. Близких родственников, которые могли бы помочь с жильем, а в будущем с ребенком, у нее не осталось.

Сотни одиноких мам попадают в подобную ситуацию, но в случае с Леной все осложняется еще одним обстоятельством: у Лены два тяжелых хронических заболевания, которые во время  беременности обострились настолько, что в самых обычных бытовых делах ей нужен помощник. С работы пришлось уйти. Чем ближе к родам, тем яснее становилось – с ребенком на руках без помощи она не протянет, только откуда ее ждать?

С просьбой о помощи Лена стучалась в разные организации, в том числе и к нам, в  фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Мы видели много детей-сирот при живых родителях и знаем, что лучшее решение — сохранить ребенка в семье. Поэтому откликнулись на просьбу Лены дать ей приют в реабилитационном центре «Теплый дом». Дом и вправду теплый, гостеприимный; Лена жила здесь последние дни до родов, сюда же вернулась с дочкой Розочкой. Девочка родилась здоровой, крепкой, а вот Лене пока не стало лучше. Она все еще нуждается в постоянном нахождении рядом кого-то, кто может оказать медицинскую помощь.

Лена – коренная москвичка из интеллигентной семьи. Она остро переживает контраст своего детства с тем, что ожидает ее дочку. Пока Лена и десятимесячная Роза живут в приюте, но уже скоро им придется перебраться на съемное жилье в одном из подмосковных городков.

У Лены два высших образования, она знает несколько иностранных языков. Правда, полноценно работать она все еще не может из-за болезни. Пока ей доступны только низкооплачиваемые варианты временной занятости на пару часов в день. Этого недостаточно для оплаты жилья, питания для ребенка, лекарств. Если Лена не сможет обеспечить дочке нормальных условий проживания, девочка окажется в детдоме. Вот почему Лене и Розе нужна помощь.

Оказать ее можно, перейдя по этой ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий