Вас завербовал CAF


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За помощь со стороны CAF организацию родителей детей, больных муковисцидозом, записывают в иностранные агенты. Государство в действии, логика undetected

u5ibmLC9Qzo


Из ЖЖ [ljuser]pch_maya[/ljuser]

Победная поступь прокуратуры по нашим детям

Теперь прокурорская проверка на предмет «иностранной агентуры» добралась до дружественных пациентских организаций. причем, фактором для определения «иностранный агент» является уже и то, что донор такой организации имеет договор о сотрудничестве с инокомпаниями.

тут уместно, видимо, слово к остальным: приготовьтесь.
РОДИНА, ТЫ СПЯТИЛА.

Ольга Алекина, мама одного из наших пациентов-подопечных:

РОО МО «Помощь больным муковисцидозом», председателем правления которой я являюсь, была зарегистрирована в ноябре 2009 года. Основной целью деятельности организации является оказание всесторонней помощи и поддержки инвалидам-больным муковисцидозом, защита прав и законных интересов лиц указанной категории и членов их семей в органах власти, содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, привлечения внимания государственных органов и общественности к проблемам больных муковисцидозом.


За время существования Организация вела свою деятельность согласно Уставным целям, предоставляя государственным органам надлежащую отчетность.
В 2012 году Организация получила грант от благотворительного фонда CAF на реализацию проекта «Информация без границ», в рамках которого были записаны вебинары очень важные для больных МВ по различным медицинским аспектам, лекции читали ведущие специалисты по МВ. Грант реализован, отчетность сдана. Все расходы признаны целевыми.

Почти месяц назад началась прокурорская проверка Организации по поводу иностранного финансирования. Прокуратура запрашивала большое количество документов и отчетности, все было нами предоставлено. В деятельности организации не выявлено нарушений. Прошла неделя. Вчера Ген. Прокуратура прислала в районную прокуратуру г. Истра предписание объявить нам о соответствии нашей деятельности деятельности инностранных агентов. Нам сегодня прокурором выставлено ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения закона. Я прилагаю этот документ. 

На мое возражение, что мы не можем считаться иностранным агентом ,так не ведем политической деятельности, прокурор заявил, что политическая деятельность подразумевается нашим Уставом: (дословно) В соответствии со своим Уставом одной из целей Организации является защита прав и законных интересов инвалидов-больных муковисцидозом в органах власти. Для реализации указанной цели Организация в соответствии с п.2.2 Устава вправе выступать и инициативой по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти, представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а так же других граждан в органах гос. власти и органах местного самоуправления»….!!! Вот все это уже являетя политической деятельностью в добавок к иностранному финансированию. И тот факт, что организация не обратилась в Минюст с заявлением о включении в реестр иностранных агентов, является нарушением закона и должностные лица Организации могут быть привлечены к админ. и уголовной ответственности….

прокурорская бумажка:

102966445
102966462

5 Comments

Add yours
  1. Дэн

    Не вижу проблемы. Чего страшного назваться иностранным агентом? Все эти НКО до дрожи в коленях боятся так называться. Почему? Есть что скрывать?
    Выхода то три — либо убрать из Устава слова о политической деятельности,
    либо назваться иностранным агентом, честно показывая всем интересующимся документы, скрывать то нечего
    либо перестать получать деньги из организации, которая помимо всего прочего, озабочена построением гражданского общества в России…

    • Matvey Masaltsev

      Почитайте закон, а также включите здравый смысл. И тогда узнаете: а) чего страшного в том, чтобы называться агентом б) что еще кроме защиты прав больных можно назвать политической деятельностью (все можно назвать)

    • Александр

      Да ни чего страшного ;))) Подумаешь — ведь в НКО прорва сотрудников, которым делать нечего, кроме как составлять многостраничные отчеты, и отчитываться за каждый чих каждые три месяца и чаще… Ах да — и еще у всех НКО просто некуда денег девать — что бы нанять бухгалтера для ведения бухучета на таком уровне что бы пройти обязательный для ин.агента ежегодный аудит, и что бы заплатить за этот аудит аудиторской компании… (если кто не понял — жуткий сарказм)

      • Ольга

        Ну и в чем проблема, если в деятельности все чисто? Если организация имеет доходы и расходы, у нее просто обязан быть бухгалтер. Это нормально и ничего в этом криминального нет. А аудит повысит доверие — в том числе и со стороны самих иностранных благотворителей. Они будут знать, что деньги не разбазариваются и идут на дело. Не думаю, что у правозащитных фирм большой документооборот и сложная схема деятельности (а значит и аудит будет стоить недорого). А если схема сложная — то тогда все в аудите заинтересованы — чтобы средства эти не воровались.

  2. Human

    То что происходит – это маразм, помноженный на тупость. К сожалению, конца этому не видно. На горизонте лишь серые тучи.

Добавить комментарий