Вера Дробинская: Зачем понадобилась война с НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ЖЖ Веры Дробинской

Иллюстрация - slon.ru

Иллюстрация — slon.ru

Я все думаю, почему понадобилась война с НКО?

Недавно слышала в разговоре статистику Левада-центра, что на первом месте среди пострадавших от этого закона стоят правозащитные организации, на втором — работающие с больными, которым собирается помощь. Только на самом последнем — собственно, политические организации. Очень похоже на правду.

Правозащитные организации имеют в своем составе сильных юристов. Выигранные в ЕСПЧ суды, по которым Россия влетает на нехилые компенсации, — это, большей частью, работа этих юристов. Люди, ясно, растратившись и устав после всех наших судов и всего беспредела, вообще не в состоянии оплачивать их работу, работают правозащитники за счет пожертвований, которые идут чаще из-за рубежа. У нас еще согласятся заплатить за врачей или лекарства, но за адвокатов…

Перекрой им деньги — и конец или почти конец всей их работе. Потому что эти заявления отнимут все силы и время, и хорошо их написать — очень затратно.

А сейчас, затруднив или прекратив им финансирование — Россия таким образом пытается повлиять на их работу по восстановлению прав в международном суде. Я так думаю.

Потому что здесь с защитой чьих-то прав в судах уже фактически покончено. Я так думаю

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий