Девочка с ролл-апа. Как подготовить сироту к взрослой жизни


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На днях мы делали ролл-ап для нашего проекта «Успешные Сироты.Ру». Отбирая фотографии для ролл-аппа, я наткнулся на снимок одной девочки, сделанный в детдоме с десяток лет назад. Уже по тому фото можно было понять: этот улыбчивый ребенок готов идти на контакт и перенимать ценностные установки, необходимые для взрослой жизни вне детского дома. Мы общались с ней дюжину лет, и все это время занимались как раз этим делом — подготовкой к взрослой жизни.

 

И вот я уже вижу ее с младенцем на руках; она совсем повзрослела, но ее улыбчивые глаза остались такими же лучезарными. И я могу с гордостью сказать, что мое многолетнее сотрудничество с девочкой привело ее к этому важному успеху — материнству. Это и приятно, и слегка грустно: ты видишь плоды своей работы, но эта работа заняла столько времени, что ты уже не так молод, каким был в начале пути. Оказалось, за 12 лет общения она так и не узнала мое отчество. А теперь спрашивает.

Довольно часто можно услышать, что основные показатели успешности сироты — поступение в вуз или устройство на работу. Лично для меня это вторично, первично иное — смог ли сирота встроиться в общество, в том числе переработав и переборов свое детство без семьи. Смог ли состояться — выучится, создать семью. В вуз или на работу человека можно и притащить за рукав, — как и поступает большинство специалистов, занимающихся адаптацией сирот. Но ведь невозможно человеку всю жизнь давать пошаговые инструкции, и как только опекуны сироту оставляют, тот снова становится беззащитным перед внешним миром.

Чтобы сирота действительно мог встроиться в общество, ему надо помочь преодолеть внутренние и внешние барьеры, мешающие хорошо адаптироваться. Для этого нужен длительный взаимный контакт, постоянное личное внимание и включение. Поиском рабочего места или юридической консультацией здесь никак не ограничиться.

При этом начинать «вести» ребенка нужно не за год до его выпуска из детского дома, а еще на входе в эту непростую систему. Где сирота развивается не как личность, а как часть системы; где воспитатели не успевают достаточно вложить в конкретного ребенка, потому что у них много таких. Для качественного же развития индивидуума нужна индивидуальная работа. С полным циклом и контактов, и продуманных взаимных шагов, сделанных сегодня с прицелом на будущее.

Нужно отдать себя, многие свои годы конкретному детдомовцу. Такого рода работу я не могу назвать иначе как служением.

И заниматься нужно всем. Образование, самоидентификация, родительство, контакты с новыми границами и субъектами — только малая часть того, что нужно развивать детдомовцу. Этакая постоянная тренировочная жизнь. От а до я. От самых простых вопросов, до сложных и часто не озвучиваемых в системе.

Добровольцы часто привозят детдомовцам подарки, но редко главный дар — общение. Я, например, часто устраиваю совместные прогулки с детьми. Во время таких прогулок можно передать свои знания, заметки о жизни — и все это через призму личного доверительного восприятия. Такое общение позволит приручить зверя, который живет внутри любого сироты из-за его зажатости и низкой самооценки.

Нужно отдать себя, и только тогда — через годы — можно будет сказать, что пройденный путь был полезным и спасительным, причем для обоих. Старейте рядом с тем, кто возможно завтра скажет: спасибо Вам за Вас.

PS. Кстати, поговорить об адаптации сирот можно будет 28 октября на круглом столе в Культурном центре «Покровские ворота». Приходите. Все подробности — по этой ссылке.

1 comment

Add yours
  1. Svetlana

    Здравствуйте, все , что написано в этой статье полная чушь.. На фото черно-белом одна девочка , а с ребенком совершенно другая, и у нее нет детей, это моя сестра, и то, что Гезалов с ней общался , тоже такого не было, может у него с памятью плохо, так пусть проверяет весь бред который пишет..

Добавить комментарий