НКО проверят качество государства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Петербурге началась работа общественной наблюдательной комиссии по проверке качества услуг, предоставляемых государственными социальными учреждениями – районными Комплексными центрами социального обслуживания населения, домами-интернатами, Центрами реабилитации и т.д.

Социальное обслуживание

Социальное обслуживание. Фото с сайта www.serpuhov.ru

В комиссию входят сотрудники НКО. Работа ведется на добровольной основе, но так как цели важные (провести независимую проверку, продемонстрировать гражданскую позицию) и интересно познакомиться изнутри с работой учреждений и узнать, способны ли НКО конкурировать с госучреждениями в плане оказания социальной помощи, то активность общественников достаточно высокая.

Комиссии, состоящие из нескольких сотрудников разных НКО, приезжают в учреждения и по намеченному заранее и универсальному для всех учреждений алгоритму проводят проверку, в том числе, например, проводят анкетный опрос клиентов учреждения.

Работа ведется при согласовании с уполномоченным Комитетом Администрации города.

Инициатива по проверке не местная, а государственного масштаба – есть указание руководства страны «в целях…» подключить некоммерческие общественные организации, типа, свободные от ведомственной поруки, к проверке качества государственных услуг.

В декабре прошли пилотные проверки, обкатавшие основную схему, которая, после учета первого опыта, будет откорректирована и должна заработать на полную в текущем году.

Цель благая, безусловно. В условиях ужесточения государственной политики по отношению к деятельности общественных организаций и, мягко говоря, странного отношения к гражданской активности такая работа будет иметь дополнительную ценность. Будет пусть и разрешенным, пусть и в узких рамках назначенных сверху основных критериев проверки, но плацдармом для проявления активности общественных организаций.

Но! Встает вопрос: а как будут учтены результаты проверки? Как это повлияет на то самое качество предоставляемых услуг? Не останется ли все только на бумаге?

Все-таки общественники тратят свое время – на проверку работы одного учреждения уходит почти целый рабочий день. И главное – смысл инициативы?

По идее, результаты проверки определят рейтинг учреждения. Так как проверки будут проводиться в течение года, то общий рейтинг всех учреждений будет подведен в конце года.

И этот рейтинг, в свою очередь, повлияет на размер годовых премиальных руководству и сотрудникам учреждения. Такая финансовая мотивация. А если несколько учреждений в районе получат низкий рейтинг, то финансово пострадает руководство района. И правильно – как еще повлиять на то, чтобы начальники стали лучше работать!

Но! Только это будет влиять на размер годовых премиальных? Нет. Как выяснилось, результаты рейтинга по итогам ОНК-проверок это только маленькая доля, в несколько процентов, от всех критериев, которые определяют размер этой премии.

Такая вот простая арифметика, определяющая, какую роль государство отводит общественной оценке.
С одной стороны, роль, конечно, маленькая, почти никакая. С другой – хоть что-то, что, возможно, получит развитие.

Или не получит. (См. заголовок)

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий