Изменить одну жизнь ребенка-сироты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В среду, 9 апреля, в кинотеатре «Фитиль» (Москва) прошел пресс-показ 10 короткометражных документальных картин о детях-сиротах. Лучшие российские документалисты и рекламщики бесплатно сняли небольшие фильмы о 10 детях, живущих в интернатной системе. 

IMG_3251-копия

Впервые режиссеры рекламы и кино, рекламное агентство Young & Rubicam Moscow, благотворительный фонд «Измени одну жизнь» и кинотеатры объединились для уникального социального проекта — «Фильмы, которые меняют жизни». С 9 апреля фильмы можно увидеть онлайн и в московских кинозалах «35мм», «Иллюзион» и «Фитиль». Участники уверены, что проект поможет обрести семьи не только героям фильмов, но и многим тысячам детей-сирот по всей России. 

И это правда. Документальное кино, наверное, самый адекватный жанр рассказа о системе. Невыдуманные истории. Сколько фонды и активисты говорили о проблемах с детскими домами, но до выхода острых документальных лент Елены Погребижской «Мама, я убью тебя» и Ольги Синяевой «Блеф» или с Новым годом»,  эта информация до общества, фактически, не доходила. Нужна была понятная форма и формат, которые могли бы распространяться и циркулировать в сети.

Однако, мне кажется, время радикальных обличительных документалок прошло. Неравнодушные граждане уже знают, что система казенных учреждений для детей-сирот — это плохо. Давайте теперь увидим в детдомах и интернатах конкретных детей. Я думаю, режиссеры хотели сказать именно это.

 

Режиссеры и их герои:

Тигран Бежанов – Женя

Евгений Лаврентьев — Захар

Елизавета Стишова – Виталий и Валера (братья)

Вячеслав Бубнов – Сергей

Владилен Разгулин – Джахар

Наталья Демидова – Саша

Георгий Тоидзе – Лёня и Никита (братья)

Кирилл Новиков – Артем

Андро Окромчедшвили – Джамшед

Леонид Залесский – Максим

www.changeonelife.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий