Принуждение к донорству


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Недавно глава Минздрава Вероника Скворцова сделала заявление о донорстве органов. Нужна почка? Сдай свою. Правда, непонятно, кому нужна больная почка. Впрочем, Минздрав, возможно, приравняет почку к печенке. Это наводит на некоторые размышления с необходимостью привлечения данных российской медицинской статистики.

pechenВ России проблемы здоровья людей, качества и продолжительности их жизни несравненно серьезнее, чем в развитых странах. И психическое, и физическое здоровье россиян значительно хуже, чем могло бы быть. По данным ВОЗ, депрессией страдают свыше 50% россиян (в ЕС — 27%). 57% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет около 60 лет. Казалось бы, в стране с такими очевидными проблемами здоровья и, одновременно, со значительными накоплениями от продажи природных ресурсов объем расходов на здравоохранение должен был быть не просто большим, а очень большим.

Картина маслом

Между тем, расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и спорт в России в 2000 – 2005 годах составляли всего 2,2 – 2,9% от ВВП. Сейчас же эта доля – чуть выше 3%. Для сравнения в странах Западной Европы, этот показатель колеблется около 6—7 %. Разумеется, как всегда, следует принимать во внимание неточности российской статистики. Поскольку несколько статей бюджета фактически являются засекреченными, включая армейские, полицейские и чиновничьи расходы, составить точную калькуляцию бюджета для не-инсайдера невозможно. Но в любом случае, при любой методике подсчетов, доля расходов на российское здравоохранение не превышает 4%-5%.

Уровень же, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) составляет 5—6 % ВВП.

Некоторый рост расходов на здравоохранение россиян в последние годы в ряде случаев не превышает даже инфляцию. Например, в 2010 г. наблюдался прирост в абсолютных рублях на 1,9 %, в то время как официальный уровень инфляции составил больше 6 %.

Я не стану детально сравнивать российские расходы на здравоохранение с расходами Нигерии и Мозамбика, поскольку пытливые читатели могут заняться этим самостоятельно. Кстати, в грубых цифрах, в Нигерии они составляют сейчас около 3,5% ВВП, хотя, разумеется, ВВП Нигерии несколько ниже российского.

Гораздо интереснее обратить внимание на некоторые последние инициативы Министерства здравоохранения.

Отдай мне свои руки, ноги и мозги

Россияне, отказавшиеся стать донорами после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться. Такое заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой опубликовано на сайте ведомства, — сообщает профессиональный медицинский портал.

Министр заявила, что систему донорства органов в России еще только предстоит создать. В стране появится нескольких регистров, в том числе перечень людей, которые сознательно отказались от того, что после смерти их органы могут изъять и пересадить другому человеку.

«Если вы хотите, чтобы вам когда-нибудь была оказана подобного рода помощь, если вы будете в ней нуждаться, то, прежде всего, вы должны сами изъявить волю на посмертное донорство в случае, если вы можете быть потенциальным донором. А иначе у вас нет морального права пользоваться органами другого человека», — заявила Скворцова на III съезде Национальной медицинской палаты.

Скворцова пригласила экспертов к серьезному обсуждению раскритикованного даже чиновничьими инстанциями законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», который прошел через множество правок и сейчас направлен в правительство.

Комментарии

Вообще, происходящее мне совершенно непонятно. Означает ли заявление министра, что человек, нуждающийся в пересадке почки, должен пообещать сдать ее назад после смерти? Или Минздрав готово принять вместо почки, скажем, печень? Или такой человек должен сдать все свои органы для нужд Минздрава, если ему необходима, например, роговица глаза? И должен ли он сдавать свой пораженный раком костный мозг, если нуждается в его пересадке?

Сплошные вопросы. Но мозги российскому Минздраву определенно необходимы.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий