Майорканская благотворительность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Недавно мы побывали на Майорке. Можно сказать, только что вернулись. Бывали там и раньше, но майорканская благотворительность не бросалась в глаза. Мы не ставили себе задачи непременно о ней узнать и дотошно выяснить положение дел в этой сфере. Да и в этот раз мы о ней совсем не думали, но кое-какие моменты сами оказались очень заметными.

Майорка, Пальма-де-Майорка

Светлый путь

Сначала мы обнаружили то, что бывший с нами на этом чудо-острове специалист по физической культуре и член Олимпийского Комитета РФ назвал «тропой здоровья». Что это? Это – достаточно длинная, километров в 10, дорога для пешеходов и велосипедистов, на которой через каждые метров 200 смонтированы тренажёры для детей и взрослых. Можно крутиться, качаться, залезать на них по лестницам и канатам, а вокруг них выложено упругое покрытие, делающее различные физические упражнения более приятными. Все они в хорошем состоянии, их подновляют и чинят. По тропе этой ходят и бегают многие – и туристы, и местные жители. Причём с утра до вечера.

майорка

Велосипедисты вообще окружены вниманием и заботой партии и правительства Майорки. Им можно ездить везде, об этом везде же и написано, дабы пешеходы и автомобилисты были внимательны. Кроме того, на острове проводятся многие известные в мире любительские и профессиональные велосипедные соревнования.

Микрокредитование и образование

В столице Майорки, в городе Пальма-де-Майорке, мы заметили плакат, который при нашем откровенно плохом знании испанского перевели примерно так: «25 лет фонду XYZ: микрокредитование, обеспечение образования, социальная поддержка (далее нрзбрчв)».

Возник, следовательно, этот фонд во времена становления теперешнего монархо-либерально-социалистического строя, сменившего франкизм. Кстати, детские сады, школы и образование в целом в Испании и на Майорке бесплатны именно со времён Франко. Равно как и здравоохранение. Одновременно к услугам майорканцев – и частное образование, и частное здравоохранение.

Между прочим, дороги и пляжи на Майорке являются муниципальной собственностью и все без исключения, включая окультуренные муниципалитетами и отелями, — полностью бесплатны. Кроме лежаков на них :)

К сожалению, в момент обнаружения плаката о юбилее майорканского благотворительного фонда мы были без фотоаппарата, потому не сделали фотографии, но уже потом, при поиске в интернете, мы выяснили, что подобных фондов на Майорке достаточно много.

Финансированием, обучением, выдачей стипендий, организацией конкурсов, в том числе — грантовых для бизнес-проектов, направленных на создание, микрокредитование предпринимателей или создание определённых социальных гарантий занимаются многие организации. Например:

Люди для людей

Ещё один любопытный пример благотворительности на Майорке – контейнеры, куда предлагается складывать ставшую ненужной одежду и обувь для передачи нуждающимся. Такие ящики на острове везде и расположены они рядом с кафе или какими-то другими местами, где бывает много людей. Фонд, который этим занимается, называется красиво: «Люди для людей». Можно перевести даже и как «Народ для народа». Никаких надзирателей рядом с контейнерами нет, и люди приносят свои вещи спокойно и без помпы.

майорка 2

Помимо прочего, мы обнаружили, что и экологические программы на острове осуществляются очень активно: несмотря на типичную для островов проблему – определённый недостаток электроэнергии, – майорканцы добились закрытия тепловой электростанции, отравлявшей воздух. Они всячески развивают альтернативную энергетику – от ветряков до солнечных батарей. Об этом нам рассказывали с гордостью.

Есть на Майорке также и речные, и дождевые электростанции, включая очень небольшие, позволяющие, скажем, электрифицировать типичное имение-домовладение в горах.

Мусор собирается раздельно. Стекло, пластик, пищевые отходы – для всего свой контейнер. В основном люди не игнорируют эти разделения, но пару раз нам доводилось видеть, как туристы выбрасывают мусор абы как и абы куда. Как у нас в Москве.

майорка 3

Тюрьма и воля

Наконец, о тюрьмах. В тюрьму на Майорке сажают с неохотой. Потому что считают это негуманным — воров, укравших меньше некоего зафиксированного стандарта, в тюрьму не отправляют. Но также и потому испанцы не очень рады наполнять свои тюрьмы, что сейчас слишком многие хотят туда попасть. Еда качественная, библиотека и интернет – к услугам зеков, можно даже заочно или дистанционно учиться в вузах. С расширением ЕС на Восток, майорканская тюрьма стала для многих граждан стран бывшей «народной демократии» если и не пределом мечтаний, то, определённо, хорошим местом пересадки. Лучше Парижа.

Вообще же, майорканцы жалуются на некоторых восточно-европейцев, но «русских» пока любят. Русский поток увеличивается, кое-где появились надписи на русском и русскоговорящие продавцы. Спешите на Майорку, пока нас там не разлюбили и пока там действует очень активная и предметная благотворительность. Хотя там нет ни нефти, ни газа и, напротив, есть множество проблем с ресурсами. Но там всё равно очень хорошо, готовы засвидетельствовать.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий