Бездомные в раю


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Издание Huffington Post, известное своим вниманием к социальной тематике, опубликовало статью с историями из жизни бездомных в райском месте — на Гавайях. Мы публикуем перевод этого материала, а заодно — комментарии нашей знакомой жительницы Гавайев, музыканта и медика Ии Мацкобили.

Пульс жизни

Пятидесятилетняя Роберта Хадди вряд ли спит спокойно в районе Вайкики. Она стала бездомной около года назад после потери работы агента по обслуживанию гостей в одном из отелей. Теперь Хадди, родившаяся и выросшая на Кауаи, живёт с мужем Грегом в изношенном автомобиле Ford Astro на Калакауа Авеню, рядом с парком Капиолани. Как и многие другие, что живут на улицах, Хадди находится «в бегах». Она постоянно избегает преследований и штрафов полиции.

20140715-175632-64592898.jpg

Роберта Хадди, 50, около года живёт с мужем в своём фургоне. Они находятся в постоянном движении, чтобы избежать встречи с полицией.

«Они говорят, что мы должны переместиться неведомо куда, — жалуется Хадди, сидя на пороге своего автомобиля. — Ночью я предпочитаю Капалулу: там я по крайней мере могу спать спокойно».

По приблизительным оценкам, сейчас на острове Оаху живут 4700 бездомных, и 1600 из них — вообще без крова. Эти цифры делают Гонолулу сомнительную честь — здесь один из самых высоких показателей бездомности в США.

Хадди и другие оказались на переднем крае кампании по борьбе с бездомностью в туристической Мекке. А в последнее время им приходится часто перемещаться ночами: городские власти сокращают время работы общественных парков. Принимаются и другие меры против бездомных. Например, крупные полицейские зачистки, которые приводят к десяткам арестов, или ночные акции, когда бездомных выдворяют с улиц на несколько часов.

«Выглядит намного лучше»

Мэр Гонолулу Кирк Колдуэлл заявил 4 июня на пресс-конференции, что этот подход дал свои результаты, особенно в Вайкики. По его словам, во время недавней поездки в этот район к нему подходили люди, которые отмечали улучшение ситуации.

«Сотрудники полиции подошли ко мне и сказали, что теперь улицы выглядят намного лучше, — говорит Колдуэлл. — И местные жители тоже подходили ко мне: “Мэр, как вы этого добились? Сейчас всё выглядит намного лучше”».

Но реальность такова, и Колдуэлл признал это во время пресс-конференции, что проблемы собственно бездомных не решаются — они не обретают жилья. Они просто перепрыгивают с тротуара на тротуар или из парка в парк.

Не все бездомные готовы отправиться в приют, а у города нет других постоянных резервов жилья для бездомных, что могло бы стать основой для инициативы мэра Колдуэлла «Жильё прежде всего» (Caldwell’s Housing First initiative). И хотя в Гонолулу городской совет недавно выделил из бюджета почти $50 млн. на строительство жилья для бездомных, остаются опасения, что на это потребуется не один год.

«Мы должны сделать все быстро, особенно в таких сообществах, как Вайкики и Чайнатаун, а также ​на побережье Ливард, — сказал Колдуэлл. — Люди говорят: вы должны действовать. У нас нет двух или трёх лет, чтобы увидеть результаты. Нам нужно, чтобы результаты были заметны на следующей неделе, и я стремился добиться этого».

20140715-175633-64593264.jpg

Чувство беспомощности

Но могут ли быть эффективными ночные зачистки, когда жилья для бездомных не хватает?

Биллу Уоррену 62 года. Его палатку и многое из одежды захватил полицейский патруль. Билл не может себе позволить заплатить $200, чтобы вернуть вещи из муниципальной камеры хранения, куда их отправили. И он видел, как патрульные выбрасывали в мусорный бак некоторые из его вещей, в том числе документы.

«Назад я получил только ID — это проездной билет на автобус с моей фотографией», — сказал Уоррен.

20140715-175633-64593606.jpg

Он хочет вернуться и возможно даже снять квартиру в Вайкики на своё пособие по инвалидности. Но, как и многие другие в его положении, он борется с наркоманией и психическими заболеваниями.

«Я не знаю точно, что собираюсь делать, — говорит Уоррен. — У меня депрессия, некоторое беспокойство и, конечно, проблемы с алкоголем. Вот три проблемы в моей жизни».

Ещё одна история бездомного

21-летний Девин Гудвин приехал в Гонолулу около полугода назад. Он потратил свои последние деньги на покупку билетов на Гавайи. Первый же автобус, в который он запрыгнул в аэропорту, привёз его в Вайкики, где Гудвин познакомился со своими новыми друзьями. Теперь Девин стоит на улицах, держа таблички с текстами типа: «Улыбнитесь, если вы мастурбируете» или «Моя подруга думает, что я некрасив. Нужны деньги, чтобы её напоить»».

Гудвин говорит, что во время последних полицейских рейдов его ловили по меньшей мере дважды, а также арестовывали за продажу марихуаны. «Мы теряем все наши вещи [во время рейдов], — рассказывает он. — Это заставляет людей покидать Гавайи».

20140715-175633-64593915.jpg

20140715-175634-64594264.jpg

Гудвин говорит, что не планирует отказываться от своей жизни на улицах Вайкики, и чувствует, что должен протвостоять властям, которые «воруют» у бездомных. Но в то же время он понимает, что бессилен, пока предпочитает жить на открытом воздухе.

«Что я буду делать? — спрашивает Гудвин, раскинув руки и разглядывая людей, проходящих мимо по Калакауа Авеню. — Они туристы и тратят деньги. Я бездомный».

Гудвин не хочет идти в приют. Там запрещено держать животных, а у него есть собака, Ангел. Кроме того, как и многие другие Гудвин считает, что приют — не лучший вариант. Некоторые люди из живущих на улицах рассказывают, что скопление бездомных в одном месте в непосредственной близости друг от друга может привести к насилию и кражам.

20140715-175634-64594985.jpg

Мэр Колдуэлл хочет принять новые законы, чтобы дать полиции больше полномочий для очистки гавайских улиц от бездомных. Одна из идей — запрет сидеть и лежать на общественных тротуарах.

Бездомная Кэндис Хилтон говорит, что устала от постоянной травли, и утверждает, что город нарушает её права. Хилтон продолжает жить в своих выдуманных 1960–х. Её обветренное лицо и гнилые зубы говорят об отсутствии ежедневной гигиены.

Немногие вещи Хилтон уже потеряны. Она проводит свои дни за вязанием спицами и крючком, чтобы собрать деньги на еду. Однако её вязальные спицы и ножницы изъяли во время недавней зачистки.

20140715-175634-64594617.jpg

Её единственный реальный источник дохода сейчас, говорит она, — очистка для вторсырья отходов из мусорных баков в Калакауа.

«Откровенно говоря, это колбасит меня очень сильно, — говорит Хилтон. — В основном, законы вращаются вокруг ограничения основных жизненных потребностей».

Однако даже все эти неудобства не заставили изменить мнение бездомных о жизни в Вайкики. Каждый день они возвращаются на улицы. Роберта Хадди объясняет, что причины привязанности к этому месту просты.

«Здесь удобно, здесь есть душевые и ванные комнаты, — говорит она. — Мне нравится купаться каждый день и ходить в туалет, когда я захочу».

«Да и пляж мне тоже очень нравится, — добавляет она. — Вот почему я продолжаю оставаться здесь».

Еще больше фотографий гавайских бездомных — здесь.

«Им покупают билет в один конец»

Комментарий нашей знакомой, жителя Гонолулу, музыканта и медика Ии Мацкобили.

«Всё знакомые места. Все бездомные слетаются на Гавайи, потому что здесь тепло. В Чайнатауне ты просто переступаешь через бездомных. Легко упасть, тяжело встать. Да и местные часто не могут позволить себе высокую арендную плату и на Западном берегу живут с семьями в палатках, — даже те, кто работает.

Вот мой гитарист, бразильский серфер Андре, спит в своём грузовичке, а один из моих барабанщиков, Скотт, живет на своей старенькой яхте.

Я работаю в больнице, которая никому не отказывает в помощи и принимает всех бездомных. У них обычно много инфекций, много больных людей. Значительное количество людей ведёт такой образ жизни из-за наркотиков: метамфетамин — это просто беда тут. Если у меня в больнице оказывается молодой пациент с застойчивой сердечной недостаточностью или с эндокардитом, значит, на 100 процентов употребляет. Много сумасшедших на улицах.

Хочется, конечно, поменьше наплыва бездомных с материка. Говорят, иногда даже чиновники покупают им билет в один конец. Или они сами покупают билет на своё пособие. Здесь везде души и туалеты чистые, но многие люди утрачивают навыки гигиены, от лени, депрессии или вследствие болезни. Я помогла уже двум своим друзьям обрести дом.

В Сан-Франциско холодной ночью в ноябре меня поразили бездомные, которые просто ходят за тобой и постоянно пристают. Здесь, на Гавайях, бездомные не такие агрессивные, потому что можно легче прожить и общая атмосфера гораздо более расслабленная».

1 comment

Add yours
  1. ашот

    довольствие в 700 долларов странно не рекламируется в этом рассказе . Людииии эгегей там 700$ раздают пособием для бездомных

Добавить комментарий