Вдох, выдох – что может быть легче


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Youtube Irina Tikhonova

Вдох, выдох – что может быть легче? Но есть люди, которым дыхание дается с трудом. Причиной тому – тяжелые заболевания легких. Одно из них называется муковисцидоз. Фонд «Кислород» снял небольшой, но доходчивый ролик об этом заболевании. 

Сбой происходит на генном уровне по неизвестным науке причинам и не зависит ни от образа жизни, ни от экологии. С генетической болезнью человек рождается и живет всю жизнь: она незаразна и совсем не опасна для окружающих.

Если ты болен муковисцидозом – тебе нужно каждый день принимать лекарства, делать ингаляции и специальные упражнения, наблюдаться у врача и время от времени ложиться в больницу… В остальном ты такой же, как все сверстники: ребенок, потом подросток с разными интересами и талантами. Просто для того, чтобы жить и дышать, тебе постоянно нужна помощь медицины и неравнодушных людей.

Муковисцидоз – коварная, мало изученная болезнь, и, к сожалению, не всех ребят удается спасти. Но мы помним, что «если человека нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь», и организуем для своих подопечных паллиативную помощь: врачи наблюдают пациентов на дому, а волонтеры стараются улучшить качество жизни тяжело больного человека.

О том, как помочь больным муковисцидозом, Вы можете узнать на сайте Фонда «Кислород»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий