Человеческая жадность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ЖЖ-сообществе kazan блогер jarxan рассуждает о человеческой жадности и не готовности богатых помогать бедным. Соглашаться или нет с автором поста, верить ли его истории — выбор ваш. Нам кажется, при всем сгущении красок и утрировании что-то похожее на правду есть и в таком взгляде на помощь ближнему в России.

ngbbs50735b5b19077

Фото ympo.ixbb.ru

Текст блога:

«Мне вот интересно. Общался давеча с газпромовским сотрудником, начальником среднего уровня. Знаете, в чём смысл его жизни? Догадываетесь наверное. Всё свободное время он постоянно думает, на что же потратить своё бабло. Зарплата у него около 300 тыр в месяц. А самая его, так сказать, головная боль — это около 2 лямов сбережений, которые он не знает куда девать. Хочет их потратить в общем… да в общем не знает он чего хочет на самом деле.

И вот бедолага мучается, томит его жадность. Уже не знает куда от неё деваться, но держит золотой телец. Наркотики, ночные клубы, машины, гаджеты… Устал он от этой гонки, но ничего не может с собой поделать.

У меня ситуация ровно противоположная. Еле-еле влачу существование, работать толком нигде не могу по состоянию здоровья, но и инвалидность не дают. Деньги и материальные блага меня уже давно не интересуют, венец моих мечтаний — прожить бы годик-два с женой на море и тихонько скончаться. Но в шутку я ему сказал: «Ну что ты мучаешься, тебя же серьёзно губят деньги. Не знаешь ты что с ними делать. Отдай мне два миллиона, обеспечишь себе хорошую карму и поможешь человеку.»

Надо было видеть его реакцию, как вздулись ноздри и затрепетал жуткий червь в мозгу…. да что уж говорить, вы и сами знаете таких людей прекрасно.

А я вот задумался — миллиардеры, топ-менеджеры — у них ведь денег в десятки, сотни раз больше. Но попроси у них элементарно тысячу рублей — удавятся. Убьются об стену. Убьют весь мир, но не дадут. Хоть на спасение человека, хоть на действительно любое по-настоящему доброе дело — не дадут и рубля. Психология проста — иди и заработай.

Жаль человечество. Не о том вы думаете и не тем живёте. Можно конечно брызгать слюной и кричать — неудачник! сгинь! не мешай людям зарабатывать деньги, нищеброд! А можно ведь и задуматься. Жизнь-то короткая как миг…. Хотя вы наверное и в тот свет не верите».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий