«Этот фильм помог нам идти вперед»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Польский фотограф Томаш Сливиньски (Tomasz Sliwinski) снимал на видео первые месяцы жизни своего сына, рожденного с тяжелой патологией. Сначала родители не хотели показывать эти съемки, но потом решились смонтировать их в документальную короткометражку. В январе 2015 года фильм «Наше проклятие» («Nasza Klatwa») выдвинули на «Оскар». Мы публикуем выдержки из колонки Томаша в The New York Times, где он рассказывает, зачем они это сделали.

z17047922Q,Leo-z-tata-Tomaszem-Sliwinskim

Фото bi.gazeta.pl

«Четыре года наза моему новорожденному сыну Льву был поставлен диагноз — редкий и неизлечимый синдром «Проклятье Ундины», также известный как Врожденный синдром гиповентиляции легких. Он диагностирован всего у нескольких тысяч человек по всему свету. Синдром проявляется в серьезном нарушении дыхания во время сна и иногда бодрствования. Это нарушение поддается купированию медицинскими средствами, но скорее всего моему сыну понадобится искусственная вентиляция легких в течение всей жизни.

Этот документальный фильм снят о первых нескольких месяцах жизни Льва, когда я и моя жена Магда только столкнулись с новыми реалиями. Когда Лео приехал из больницы, обвешанный трубками и приборами, нам пришлось долго и упорно работать над собой, чтобы укротить собственные страхи, адаптироваться и начать воспринимать сына адекватно. Постепенно он превратился для нас из «проклятья», инопланетного существа в любимого мальчика, без которого мы не можем жить …

Первое время было угнетающим и разрушительным, но нам помогли съемки фильма. Они удерживали нас от депрессии, потому что мы занимались чем-то творческим. Тогда мы были совсем не уверены, что когда-нибудь покажем эти съемки хоть кому-то: фильм был слишком интимным. Но через пару месяцев я понял, что мы прошли путь преодоления любых трудностей, даже таких, с которыми сначала кажется не справиться вовсе. Я почуствовал, что мне надо поделиться этим опытом с другими. И я решил закончить фильм.

Самым главным в создании картины для меня было проследить за нашим состоянием, представить всю историю максимально честно. Мы хотели показать, что даже худшие моменты твоей жизни можно превратить в конечном итоге во что-то позитивное, если не терять надежды.

В декабре Льву исполнилось четыре года. Сейчас это веселый мальчик, который хорошо учится в школе. Он еще не очень хорошо говорит, но мы помогаем ему преодолеть и это. И я уверен, что он сможет, потому что мой сын — настоящий боец».

Блог родителей Лео

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий