«Иду к мечте». Почему этот проект достоин общественного «Оскара»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Совсем недавно появился проект режиссёра Марианны Вольской «Иду к мечте». На мой взгляд, это открытие года, новшество, в котором мы все очень нуждаемся. Если бы существовал общественный «Оскар», проект «Иду к мечте» получил бы его среди первых. Идея простая: есть герои, которым самим приходится сложно в жизни, но при этом они желают изменить к лучшему и себя, и мир вокруг. О них рассказывает Марианна.

«Я, автор проекта и режиссёр, со своей командой находим героев подростков из социально неблагополучной среды, с точки зрения современного общества — обреченного на несчастную жизнь и без шансов добиться даже наименьшего успеха, — рассказывает Вольская о проекте на его сайте. — У героя есть мечта, но он не знает, как её осуществить, а часто и в силу объективных условий её осуществление практически нереально. По ходу программы от выпуска к выпуску главный герой получает советы и подсказки от разных привлеченных к процессу ее участников и, следуя этим советам, постепенно добивается того, что сначала казалось совершенно невозможным».

Речь идёт не о такой мечте, как у большинства детей-сирот — навязанной «добрыми людьми» идиллической невыполнимой фантазии. Речь о мечте, которую можно воплотить, причём сделать это ради своего будущего. Управлять мечтой очень сложно, для этого тысячи факторов должны совпасть в пазл из удачи и труда. Умение управлять мечтой и достигать цели — вот будущее героев проекта. А главное в программе «Иду к мечте» — она активирует желание трудиться, меняться и идти вперёд.

У большинства в детстве сложности с самоопределением и поиском нужного пути, всем трудно высмотреть в пыльной дороге след. Этому мешают многие факторы, а у героев Марианны Вольской к ним добавляется трудная жизненная ситуация. Домашнему ребёнку непросто найти свой my way, — даже при поддержке родителей, друзей и родственников. А тут ты живёшь рядом с пьющими родителями, или отсидел уже пару сроков в детской колонии. И общество не поддерживает тебя в твоих бедах, а скорее осуждает за них. Хотя чаще всего трудная жизнь — не вина оставленных детей, а их объективная беда.

Марианна с коллегами пытается показать, что перед нами в кадре просто девочка или мальчик, — да, многое уже переживший, но ищущий свою дорогу. Иногда плачущий, иногда смеющийся. Но живой.

Очень важно, что в программе «Иду к мечте» показывают не только ребёнка с его историей — в кадре появляются те, кто хочет помочь герою реализовать задуманное. Никаких денег — только личное время, участие, компетенции, необходимое оборудование. Возникает эффект пассионарной волны — люди хотят помочь людям. Как ни странно это звучит, но это сегодня тренд жизни.

«Иду к мечте» — проект, который помогает не только тем, кто оказался в кадре. Думаю, эти программы помогут и зрителям поверить в себя, глядя на преображение того, кого вчера ещё не замечали и ни во что не ставили. Это преображение заразительно. Я почувствовал это как человек, который сам прошёл детдомовский путь, многого достиг, но так и дошёл до своей мечты (да, служил на атомной подводной лодке, но хотел учиться в Туапсинском мореходном училище и плавать на морских кораблях).

Мне нравится идея Марианны Вольской. Ведь без других людей, их горячей поддержки очень сложно шагать вперёд, спешить в своей мечте. Преображаться.

Подробнее о проекте — на сайте idukmechte.com.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий