Зачем рожала? Александр Гезалов — об отношении общества к чужой беде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Фото Александра Гезалова

Фото Александра Гезалова

Недавно я обратился к своим подписчикам в Фейсбуке с просьбой помочь девушке Елене, которая страдает ДЦП и при этом тянет в одиночку четырёх детей. Один из виртуальных друзей прислал мне личное сообщение: «А зачем она рожала?» Наверное, это такой вариант гражданской позиции в России — искать виновного, находить его и начинать учить. Или даже проучить. История с водителем на внедорожнике, который «учил жизни» водителя скорой — об этом же. Обществу проще обвинить, чем помочь нуждающемуся. И это — одна из важных причин, почему некоммерческим организациям так сложно решать социальные проблемы.

Это сидит в нас очень крепко: нельзя допускать «ошибок» — будучи больным ДЦП рожать, будучи сиротой — становиться мамой или папой. Такие поступки попадают под прострел осуждающего общества. Ведь так проще: виновен — будь добр отвечать, почему ты поступил так, а не иначе.

История с девушкой Еленой тоже в этой категории. Я познакомился с ней во дворе, гуляя со своими детьми. Лена выгуливала своих — двух старших сыновей и годовалые девочки-двойняшки. Пока она сидела на скамейке, красивая и улыбающаяся, никто бы не догадался о её проблемах. Но вот она встала, покатила коляску, и тело девушки начало раскачиваться как маятник. Это ещё при родах акушерки-неумехи «подарили» Лене ДЦП на всю оставшуюся жизнь.

Теперь Лена с трудом ходит. Очень плохо ходит. Но при этом она сама водит машину, гуляет с детьми на детской площадке, не просит помощи или какого-либо внимания, прекрасно выглядит и имеет добрый незлобивый нрав. А ведь в нашей стране так просто озлобиться, если живёшь с трудностями: тебя постоянно в чём-то обвиняют, в тебя постоянно тычут пальцами.

Мы поговорили с Леной, я всё же выудил у неё несколько слов о трудностях и потребностях. Она попросила памперсы. А ещё выяснилось, что Елена живёт с четырьмя детьми в двадцати метрах. Она в Москве прописана меньше десяти лет, а потому расширение жилплощади или получение нового жилья ей не полагается. Тупик. У человека четыре новых гражданина страны, а живут в маленькой клетушке. Мы попробуем решить этот вопрос, Лена напишет заявление на расширение мэру Москвы Сергею Собянину.

Не знаю, откуда в нашем обществе такое «карательное» восприятие жизни других граждан, крепко сидящее и не дающее шанса на то, что та же профилактика социального сиротства будет носить характер не осуждения а помощи и искренней гражданской поддержки. Ведь нередко можно услышать такое: твари рожают сирот, их нужно стерилизовать. Так проще. Между тем, всякая профилактика этого явления сходит на нет, если в обществе сидит карательный кол, ненависть и презрение человека с проблемами.

В России нельзя оступится, иначе всю жизни на тебя будут указывать пальцем или говорить: зачем родила еще двоих, если жить негде. Ведь не секрет, что ежегодно в коловорот «Россиротпрома» попадает около 65 тысяч российских семей. И всякая помощь силами фондов и НКО именно потому терпит крах, что общество продолжает жить по своим карающим законам, и не хочет уважать и помогать тем, кто оказался у обрыва.

Фото Александра Гезалова

Фото Александра Гезалова

Непьющая, красивая Лена как может тянет своих детей, будущих граждан нашего общества. Они завтра могут пойти несколькими путями, один из которых — то самое «карательное» восприятие жизни других людей. Ведь некогда они сами столкнулись с этим. Но мне очень хочется верить, что Лена сможет воспитать их добрыми и милосердными. Иначе нельзя…

P.S. На призыв помочь Лене среди тысяч моих подписчиков в Фейсбуке отозвалась только одна девушка с таким же именем. Она принесла Елене две огромных пачки памперсов. За что вторая Елена благодарит по сей день. Благодарная. Добрая. Светлая.

P.P.S. Если захотите помочь Елене, напишите мне на почту: gezalov@yandex.ru. Спасибо!

26 Comments

Add yours
  1. Светлана

    Я что-то немного не поняла… А где, собственно, беда-то?! Баба в здравом уме и твердой памяти наплодила ораву детей, а теперь ей кто-то должен? С чего? Потому что онажемать? И? Пусть я рожу одного ребёнка, но будет обеспечен, чем так, как эта безмозглая тетка. Не блажите. Беды тут нет, есть доисторическая тупость.

  2. Lara

    Samoe intersnoe chto ne kto ne sadumalsa o detuah samih!! Kakogo im jit? S mamoi invalidom v polnoi nijete? Kogda kajdii narovitsa ne pomoch a nagadit! Chto ih jdet!?? Ya pomnu v CCR bili dotacii na mnigodetnih , a sechas ?? Kto ceishas I’m pomojet!???Konechno deti uhe east I sides nechegi osugdat! No ! UA naprimer is sa svoie nijeti ne mogy imet rebenka , I muja normanogi ne bilo Vsu jisn iskala kak bi sarabitat I saplatit sa kv-ru!!!
    Semnaua , chtob hot chto to skopit I pomoch mame, babuchke ochen boleut! A eje kak govoritsa — kajdomu svoe!!!
    Komu to detei rojat — komu to sani tajit!
    Takaia poslovica east.u nas
    Esli east dengi I muj horochii che vo bi ne rojat!!!
    Eto drugoe. Snaete kak rebenok smotrit- a vote u drugih est papa!!!
    A u mena!!!
    Sachem puskat ne vinuu duchy na svet eslu net pomoji¿???

  3. Наталия Билибина

    … Но в этой проблеме надо искать корень, а не закидывать их памперсами. А корень, как ни крути, в матерях, которые приносят в этот мир очередных несчастных людей….-вот над этой фразой я очень долго думала …..Вы знаете в этой ситуации ПРАВЫ ВСЕ !!!!ДА,ИМЕННО ТАК ! У меня в семье очень похожая ситуация- зачем рожала зная что …..ну и далее по списку…. Очень правильно задали вопрос об отце или отцах детей -ВОТ ОН КОРЕНЬ А САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОРЕНЬ-ЭТО ОТНОШЕНИЕ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА К будущему нации. А женщинам обязательно нужно рожать !!!!

  4. Сергей Беликов

    Я тоже считаю, что с ТАКИМИ показаниями рожать — БЕЗОТВЕТСТВЕННО.
    Необходимо повышать МНОГОДЕТНОСТЬ у полных, семей с обоимиздоровыми родителями. Полагаю, что «устойчивое развитие» в основном дают именно они.

    • l.manakhova

      У Вас персонально есть гарантии не оказаться в группе риска по социальным или медицинским показаниям, а так же гарантии сохранения семьи? Вы Бога за бороду держите?! Расскажите как это удалось? :-)

  5. l.manakhova

    Я так понимаю, что речь идет о матери, которая является инвалидом? Снимаю шляпу перед женщиной, выросшей из девочки-инвалида и давшей жизнь другим детям.
    Я -мама девочки-инвалида с ДЦП. Хочу быть бабушкой ее детям. Мне все равно скольким малышам она даст жизнь и обеспечит ее. Мне все равно самостоятельно она будет обеспечивать детей или при участии отца детей. Мне не все равно какие мнения будут транслировать окружающие ее и ее детей люди тогда, когда ей будет трудно. Нам всем бывает трудно, но это не повод опускаться до прекращения самого главного предназначения.

  6. Ася

    Каждый живет в том мире, который у него в душе. Такой же он и видит снаружи. Поэтому кто-то, как Кирилл, не видит смысла приводить в этот ужасный мир новых людей — зачем, если их встретят такие циничные и обвиняющие, как он сам? А кто-то, как, возможно, Елена, сам хорошо относится к людям и видит вокруг хорошее, поэтому его не пугают стесненные условия, и привести в мир новых людей для него важнее, чем материальные неудобства, с этим связанные. Ведь в их глазах в мире хорошего больше, чем плохого. Непредвиденные обстоятельства и беды, такие как предательство мужа, например, могут соучится с каждым — предугодать их невозможно. Но можно стараться перестраховаться от всего на свете, прежде чем решиться хоть на что-то. А можно доверять миру и жить по душе. Это вопрос доверия к миру. Осуждают Елену те, кто не верит и в то, что сам достоин в случае чего получить помощь просто так — потому что люди добры и помогают друг другу. Так жить на самом деле очень тяжело — рассчитывая только на себя, в постоянном напряжении и недоверии.

  7. Ольга Синяева

    специально для Кирилла объясню сакральный смысл. нет, дети не приходят к кому и когда хотят. нет и то, что аборт это убийство. не буду объяснять, что людям в беде хорошо бы помочь. нет, потому что от Вас это пока почему-то далеко. а ДА, потому что, если Вы живете в России и планируете дожить до старости, то должны знать, что в нашей стране сейчас демографический кризис и, когда, вам понадобятся протезы, да и просто пропитание, на пенсию Вам будут зарабатывать вот эти вот дети. И чем их больше, тем стране лучше. Так понятно?

  8. Кирилл

    Как же задолбали все эти пролайферские идеи про «святость» деторождения. К Елене нет вопросов, если сама приняла для себя серьезное решение родить четверых и сама теперь все расхлебывает. Есть вопросы к автору статьи и сочувствующим комментаторам, чья логика на уровне детского сада: чем больше человечков, тем лучше. По детдомам пройдитесь, принесите им печенек и расскажите про святость. Понавешали нимбов на безответственных матерей, а потом пеняют на то, что, дескать, общество злое. Абсолютный парадокс.

    • Гезалов Александр

      Кирилл-вопрос в вопросе таких как вы..осудить наехать.Между тем жизнь без вашей регуляции состоится и будет.Причем тут святость.Есть жизнь она сильнее ваших умностей.Лена созидает.Возможно муж труханул после того как узнал про двйню.Откуда вам знать.Вины Лены нет, она мать, а вот вопрос к мужу вы не задаете.Стыдно должно быть..пещерой пахнет…

  9. Алена

    Не может* работать. Я к ней ездила позавчера, познакомилась с тезкой, она очень самостоятельная и говорит, что никогда ни у кого ничего не просила, пока не оказалась в совсем уж безвыходной ситуации.
    Про мужа: печально, но не всякий муж оказывается мужчиной.

  10. Алена

    Комментаторы, пишущие «зачем рожать?», во-первых, неверно все поняли.
    Алене эта помощь нужна будет не всю жизнь, она не будет жить за счет нее. Просто сейчас дети маленькие, и она не работать. Пройдет год-два, они пойдут в садики, и все наладится, как и было до их появления на свет.

  11. Лола

    А кто имеет право указывать кому рожать, а кому не рожать, и кому сколько рожать?! Это личное дело каждого. Зачем все рожают, затем и Лена родила. Родила — молодец, дай Бог ей и малышам здоровья.

  12. Ирина

    Скажите, а где муж у этой Елены? все таки столько детей — наверное, не случайные дети? или от разных мужей? зря, кстати называете Кирилла идиотом. Человек задает вполне здравые вопросы. Я сама воспитываю одна дочь, живу в Москве на съемной квартире. Сама решаю свои проблемы, несмотря на букет болезней. И честно говоря, мне странно, что взрослая женщина, имея собственное жилье (!) пусть и небольшое, не может решить свои материальные проблемы. У многих и того нет. И действительно, где была ее голова, когда рожала такую ораву? я, пока ребенка на ноги не поставлю, не решу бытовые проблемы, на 2го не решусь. При этом, как бы тяжело не было, никогда рубля ни у кого не просила — а было всякое. И работала на 4х работах, и ребенку на вырученные деньги покупала детское питание на неделю, а себе — булочку и чай. Стремно это — просить. Сама залезла в ситуацию — сама и вылазь. Нечего на других свои проблемы вешать — такова моя позиция. Может быть, кому то это покажется жестким — зато не будет вторичной выгоды у сознания. Многие подсаживаются на «помощь» и всю жизнь потом паразитируют.

    • admin

      Вы, кажется, вообще не читали статью, в которой написано:
      «она сама водит машину, гуляет с детьми на детской площадке, не просит помощи или какого-либо внимания». Просит автор материала.

      Да и сам материал не о том, правильно рожать или неправильно. А о том, что наше общество предпочитает осуждать и поучать, но не сочувствовать и помогать. Судя по комментариям, автор прав:) Вы не знаете ничего о девушке из статьи, но сразу штампуете обвинения и поучения.

      Кстати, помощь и сочувствие — это не подачки. Это, прежде всего, поддержка и солидарность. В этом нуждаются все, а те кто слабее — особенно.

    • Гезалов Александр

      У всех по разному!!Это ЛИЧНОЕ ДЕЛО помогающего.Осуждать грех.Мало того, почему тогда Вы родили имея букет болезней??Вот и Лена родила потому что РОДИЛА!
      Не опускайтесь ниже плинтуса-человек родил других человеков.Это святое!!!

  13. Кирилл

    Нет, ну я-то идиот, конечно, но кто-нибудь может мне объяснить сакральный смысл пропаганды деторождения без оглядки на внешние обстоятельства? Чем вы решаете проблему, когда кидаете очередную подачку, которая иссякнет через месяц? Стройте школы, раздавайте молодежи презервативы, перестаньте осуждать аборты. А такие статьи только отбрасывают общество назад в своем развитии. Очень модно стало помогать всем кругом, забыли только, что любая помощь должна быть осознанной.

    • Гезалов Александр

      КИРИЛЛ-шел я по улице, вижу детей и женщину..и что предлагаете подойти к ней и сказать — ТЫ ЧЕГО РОЖАЛА-поздняк..дети уже есть.Помочь надр.Хотите профилактику вперед..А так смешно читать мужик ведь вроде…

  14. Кирилл

    Что-то я так и не увидел ответа на вопрос: «Зачем рожала?» Потому что материнский инстинкт? Или что? Она со вчерашнего дня в однушке с четырьмя детьми? Сомневаюсь. Почему кто-то вдруг решил, что ему хочется, а теперь весь мир должен его вытягивать? Давайте все нарожаем по десять штук и начнем писать душещипательные статьи. Поймите правильно, мне очень жаль детишек. Но в этой проблеме надо искать корень, а не закидывать их памперсами. А корень, как ни крути, в матерях, которые приносят в этот мир очередных несчастных людей.

Добавить комментарий