Территория добра. Как работают «детские» программы фонда «САФМАР»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В жизни ребенка не бывает мелочей. Он не мыслит категориями будущего. То, что происходит с ним сегодня, сейчас, здесь – это самое значительное. Будь то его радость или его горе, которые всегда самые искренние и неподдельные. Особой поддержки требует взращивание таланта, который есть в каждом малыше, и надо только помочь ему раскрыться.

Понять ребенка, суметь разглядеть потенциал его развития, создать благодатные условия для развития полноценной и яркой личности – задача нас, взрослых. Поэтому нужды маленьких граждан имеют высокую важность для Благотворительного фонда «САФМАР», учрежденного АО НК «РуссНефть». Для основателя фонда, бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева, благотворительные программы, направленные на поддержку образования, адресную помощь больным детям — приоритетные. Самые яркие и интересные проекты фонда связаны с детьми. Для фонда нет маленьких дел: все программы, связанные с детьми, имеют точечную направленность, а помощь доходит до каждого адресата.

«Любовь не бывает абстрактной, любовь всегда конкретна»

Антуан де Сент Экзюпери

География благотворительной помощи фонда обширна: Москва, Удмуртия, Хакасия и Ингушетия; Саратовская, Амурская, Оренбургская, Ульяновская, Пензенская и другие области. В списке самых важных «детских» благотворительных проектов — строительство современного стадиона при гуманитарно-юридическом лицее №86 в Ижевске и обустройство детского лагеря «Ровесник» в Саратове; реконструкция ледового катка в г.Райчихинске Амурской области; ремонт зданий 2-х детских садов и 2-х школ в Оренбургской области; издание новых детских книг на ингушском языке для учреждений образования и библиотек Республики Ингушетия; программа помощи Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, а также – поддержка детского эстрадного хора «Великан».

2

Первый раз в первый класс

Благотворительная программа «Образование» направлена на содействие развитию федеральной и региональной системы образования в России, создание условий для подготовки высококлассных специалистов. Забота о подрастающем поколении, строительство и реконструкция образовательных учреждений, разработка совместных инновационных образовательных методик, помощь школам и детским садам в приобретении необходимого оборудования – основные направления программы. При поддержке фонда «САФМАР» сегодня в регионах нашей страны ремонтируются детские сады и школы, оказывается помощь в приобретении учебных пособий для учеников.

«… чтобы понять ребенка, расслышать его, не надо наклоняться, опускаться. Нужно, наоборот, подняться, встать на цыпочки, дотянуться до него».

Януш Корчак

Зачастую школы, расположенные в самых отдаленных уголках нашей страны, в небольших селах, помимо своей прямой функции – учреждения образования для детей, несут еще и важную задачу некого духовного центра, который объединяет все село. Есть школа – живет и развивается деревня, молодые родители принимают решение остаться у себя на родине, потому что здесь есть возможность учить детей. Именно из этого исходит благотворительный фонд «САФМАР», когда в рамках программы «Образование» оказывает поддержку укреплению материальной базы сельских школ, ремонту зданий, приобретению необходимых учебных пособий. Так, в этом году фонд оказал помощь в подготовке к учебному году двух старейших школ Оренбургской области, расположенным в селе Матвеевка и селе Староаширово Матвеевского района Оренбургской области. Обе школы имеют богатую историю и славное прошлое.

Первые известия о Матвеевской школе в селе Матвеевка относятся к концу 19 века. Первым учителем был местный священник. В 1905 году было построено здание общей школы, где было начато обучение 20 учеников. В 1939 году школа была преобразована в одиннадцатилетнюю. В годы Великой Отечественной войны в школе работали эвакуированные педагоги. Нынешнее здание школы было построено в 1979 году. Последний капитальный ремонт был проведен в 2007 году. Сегодня в школе учится 440 детей. Здание школы нуждалось в ремонте, который был произведен при поддержке Фонда к новому учебному году.

Не менее интересная судьба и у еще одной сельской школы области. Староашировская школа была открыта в 1912 году в здании местной мечети. В 1966 году было начато строительство нового здания школы и было закончено только к 1968 году. Численность обучающихся на тот момент составляла 365 человек. Также было организовано вечернее отделение для сельской молодежи, где обучалось еще 64 человека.

Ряд ошибок, допущенных строителями здания, привел к тому что вскоре после окончания строительных работ в 1970 году стена в котельной школы рухнула, фундамент начал обваливаться. За все время существования школы здание неоднократно ремонтировалось: в 1990 году был проведен водопровод, открыта школьная столовая, в 2002 году школа перешла на газовое отопление, был оборудован компьютерный класс, спортзал. Сегодня в школе учится более 70 учеников. На средства Благотворительного фонда «САФМАР» был произведен ремонт к новому учебному году.

Реализация этого проекта в рамках благотворительной программы «Образование» позволит укрепить материальную базу школьных учреждений в преддверии нового учебного года. А главное – вписав свою страницу в историю этих школ, фонд сохранил духовные центры двух сел в Оренбургской области. Это ли не самая яркая и точечная поддержка глубинки? А мальчишки и девчонки из сельских школ получили в качестве подарка от фонда ко Дню знаний яркие и светлые классы, просторные коридоры, по которым так и хочется побежать во время перемены.

Маленькие звезды

Особое место среди благотворительных проектов фонда занимают программы, направленные на поддержку одаренных детей. В фонде верят: все дети талантливы, нужно только создать условия для их самовыражения, для творческого роста. В этом году Благотворительный фонд «САФМАР» начал реализацию совместной благотворительной программы «Вечная музыка» с Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ЦМШ), в рамках которой оказывается поддержка укреплению материальной базы учебного заведения, помощь талантливым воспитанникам.

school9_big (1)

ЦМШ – школа с мировым именем, имеющая статус одного из самых престижных учебных заведений мира. Особым отличием этой кузницы талантов является комплексный подход к обучению одаренных молодых музыкантов. Основной целью школы является обучение музыкантов-исполнителей высокого класса, чьё профессиональное образование сочетается со всесторонним общим интеллектуальным, художественным и духовным развитием. В течение многих лет в ЦМШ оттачивалась единственная в мире система раннего профессионального образования, обеспечившая подготовку множества блистательных музыкантов, чьи имена составляют гордость отечественной и мировой музыки.

ЦМШ

При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» будут решены многие насущные проблемы школы. В частности, осуществлен ремонт инженерных систем здания, приобретены новые музыкальные инструменты и комплектующие к ним, к началу нового учебного года будут приобретены новые парты и учебники. Особое внимание в рамках этого культурно-просветительского благотворительного проекта будет уделено поддержке особо одаренных учащихся ЦМШ. Именно для них «САФМАР» учреждает именные стипендии, которые будущие звезды отечественной классической сцены смогут получать уже в новом учебном году. Также в рамках совместной программы «САФМАР» окажет поддержку проведению ежегодного музыкального конкурса ЦМШ, который дает возможность попробовать свои силы самым молодым дарованиям.

Не забыта и глубинка. Вдохновившись сотрудничеством с ЦМШ, фонд запустил аналогичную программу с рядом школ искусств г. Орска. В рамках программы «Вечная музыка» к новому учебному году детские школы искусств № 1,2,3,4,5 г. Орска получат в подарок от фонда музыкальные инструменты для воспитанников: баяны, аккордеоны, цифровые пианино, виолончели и др. А для клубных учреждений г.Орска фонд приобретает сценические и театральные костюмы, в которых юные артисты смогут побеждать на фестивалях и конкурсах, осуществлять театральные постановки.

Уже второй год Благотворительный фонд «САФМАР» оказывает поддержку развитию детского эстрадного хора «Великан» в рамках совместной благотворительной программы «Солнышко в ладошках», которая направлена на раскрытие творческого потенциала детей, формирование общедоступной культурной среды для юных граждан. Детский эстрадный хор «Великан» создан в 2008 году на базе ГОУ ДЮЦ «Пресня» (ныне ГБОУ ДООЦ «Парк Пресненский»). Участниками хора являются дети в возрасте от 4-х до 11 лет. Юные артисты занимаются пением, хореографией и мастерством актёра, участвуют в съёмках телевизионных передач, дают концерты, выезжают на гастроли. Занятия в хоре осуществляются на безвозмездной основе.

yLWnjxJduBg[1]

Благодаря помощи фонда «Великаном» созданы яркие творческие концертные программы, отремонтирована репетиционная база, записаны новые песни, для участников хора будут изготовлены новые концертные костюмы, приобретено новое музыкальное оборудование. Также запланирована съемка фильма-концерта о Детском эстрадном хоре «Великан». 31 октября запланировано выступление коллектива в Государственном Кремлевском Дворце. А в августе воспитанники детского эстрадного хора «ВЕЛИКАН» при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» приняли участие в V Международном артфестивале «Созвездия в Несебре», который прошел в Болгарии. Этот престижный музыкальный конкурс ежегодно собирает лучшие детские коллективы из Болгарии, России, Израиля, Италии, Великобритании и других стран. «Великан» занял первое место!

Не бойся, я с тобой

Благотворительные проекты и программы, направленные на помощь детям-инвалидам, — на особом месте. Благотворительная программа «Верю. Надеюсь. Живу!» была реализована фондом в 2014-2015 г.г. Она направлена на помощь 150 детям-инвалидам с диагнозом ДЦП в возрасте от 3 до 14 лет из малообеспеченных семей Пензенской, Ульяновской, Амурской областей и Республики Хакасия. Ежемесячно на средства фонда приобретались и безвозмездно передавались родителям и опекунам детей по 30 комплектов специального вспомогательного оборудования для лечения и реабилитации больных ДЦП. Всего же за время действия благотворительной программы «Верю.Надеюсь.Живу!» было приобретено и безвозмездно передано 150 вертикализаторов.

На особом месте – помощь двухгодовалому малышу Савелию Хохлову из Благовещенска, которому не только возраст не позволяет пока ни заниматься спортом, ни блистать талантами. Мальчик родился с тяжелой болезнью, и Фонд помогает ему получать лечение за границей.

В этом году в рамках совместной благотворительной программы фонда «САФМАР» и лагеря «Ровесник» при поддержке Министерства социального развития Саратовской области стартовал уникальный проект, предполагающий создание на базе лагеря социального культурного центра.

Его главная цель — активная социальная адаптация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также поддержка творчески одаренной молодёжи и воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

В рамках реализации целевой благотворительной программы фонда «САФМАР» «Ровесник» воплощает мечты» в лагере созданы все условия для полноценного отдыха детей: строятся летние площадки и беседки, приобретается оборудование для столовой, новая мягкая мебель и сплит-системы для жилых корпусов. Серьезно реконструированы библиотека и актовый зал. Завершено возведение так называемого «верёвочного парка» — подвесной полосы препятствий. Оборудована площадка для игры в лазерный пейнтбол. Лето ребят, отдыхающих в «Ровеснике», заполнено самыми разнообразными мероприятиями и событиями, которые направлены на укрепление их физического здоровья и общее духовное развитие. Это встречи с олимпийскими чемпионами, знаменитыми артистами, композиторами, художниками и педагогами. Так, своего рода «изюминкой» первой смены в «Ровеснике» стал приезд студентов-третьекурсников Московского театрального колледжа под руководством народного артиста СССР Олега Табакова. Они провели ряд мастер-классов и занятий по театральному мастерству для ребят. Кроме того, ежедневно в расписании детского оздоровительного центра «Ровесник» – разнообразные конкурсы, турниры, фестивали, турпоходы и конные прогулки.   Создание современного детского культурно-спортивного центра на базе детского лагеря «Ровесник» является одним из важнейших социальных проектов, осуществляемых сегодня благотворительным фондом «САФМАР» на территории Саратовской области.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий