А кем ты мечтал стать в детстве? Проект, который не оставил равнодушным никого


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Санкт-Петербурге реализуется проект «Заветная мечта», цель которого — исполнять мечты онкобольных детей.

Каждый из нас в детстве слышал вопрос «А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» И, произнеся свое заветное желание, хотел сразу же окунуться во взрослую жизнь, почувствовать себя как мама или папа – совсем большим.

Однажды наступает такой момент, когда ребёнок взрослеет, сталкивается с трудностями и заботами. Но есть дети, которые слишком рано становятся взрослыми, причина этому – болезнь. Как и все обычные малыши, дети с тяжелыми заболеваниями постоянно мечтают. Кто-то хочет стать поваром, телеведущим, инженером-конструктором, актёром. Кто-то рисует в своём воображении новое бальное  платье или чертёж скоростного спорт-кара. Этим детям хочется  хоть на одно мгновенье воплотить свою мечту в реальность, чем в настоящее время и  занимается  добровольческий центр «Нить Добра», помогающий онкологически больным детям.

Как появился проект

Мы хотели показать людям, что мечты сбываются. Мечты детей, которые столкнулись с болезнью лицом к лицу. Для нас было удивительно, что многие люди откликнулись и согласились помочь в реализации проекта, стать частью исполнения детской мечты, стать частью чего-то прекрасного, ведь исполнить мечту ребёнка – это невероятно доброе и нужное дело. Вы так не думаете? Главное верить, что проблемы совсем не так страшны, когда есть люди, которые готовы прийти на помощь.

Началось все с знакомства с подопечными детками из больницы №31 г.Санкт-Петербурга. Мы все очень волновались, но оказалось зря – дети были открыты для разговора, очень приветливы, а когда узнали, зачем мы пришли и чем занимаемся – счастью не было предела! Кажется, что никто так не умеет радоваться, как они. Мы поняли, что в первую очередь нашим деткам нужно внимание, стали ходить в гости к ним чаще, все ближе и ближе узнавая про них и про их мечты.

Исполнение мечты подопечной Саши

Одну из подопечных зовут Саша, она мечтала стать, вы не поверите, дворником! Не каждый взрослый задумывается об окружающем нас мире! «Хочу, чтобы мой город был лучше, чтобы везде было чисто, красиво» – такие, по-настоящему благородные, мысли родились в этой маленькой прелестной головке. В исполнении этой мечты нам помогла организация «Я хочу сделать свой город лучше». Был приглашен профессиональный граффитист, который вместе с Сашей раскрасил серую стену в ее любимые цвета, чтобы получился добрый и светлый рисунок, который радовал бы глаз любого, проходящего мимо человека. Ведь каждая улыбка радует нашу Сашу. В конце Сашеньке подарили подарок и любимые всеми детьми воздушные шарики.

Исполнение мечты Сашеньки

Исполнение мечты подопечного Димы

12 июля прошел первый этап исполнения мечты еще одного нашего подопечного — Димы. Он мечтает стать инженером-конструктором.

Что любят дети? Конечно же, собирать всеми известный конструктор Лего! Именно поэтому мы с нашим маленьким будущим инженером отправились в Лего-го.  Это было увлекательно — собирать детальку за деталькой, при этом преподаватель Олеся непринужденно рассказала о законах физики, которые помогли нам привести в движение эту игрушку.

Но это была только первая часть погружения Димы в сложную профессию инженера, в скором будущем он попадет к реальным конструкторам, которые покажут и научат его всем тонкостям работы.

Исполнение мечты Димы

Мы хотим, чтобы больше людей обратили внимание на эту проблему, ведь помогать – это не так сложно, просто нужно уметь делиться своим счастьем с другими. Жизнь так коротка — спеши делать добро!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий