Благотворительному фонду «Точка опоры» — 5 лет!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 сентября 2015 года Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» (www.fondopora.ru) отмечает свой первый юбилей. Команда Фонда благодарит всех, кто на протяжении пяти лет нам помогал, и тех, ради кого мы работаем, — паралимпийцев, которые каждый день вдохновляют нас своими стремлениями, достижениями и поразительным трудолюбием.

«Мир не делится на больных и здоровых, он делится на добрых и злых, честных и не очень, слабых и сильных…», – в это нас заставили поверить люди, с которыми мы работаем – люди с инвалидностью в большом спорте. Они не знают жалости к себе, умеют работать на исходе сил и, главное, верить в то, что им подвластно «горы свернуть».

За пять лет нам удалось собрать более чем 13 500 000 рублей, оказать поддержку 28 видам спорта и более 420 спортсменам, поддержать более 30 соревнований. Подробный отчет можно найти на нашем сайте www.fondopora.ru.

IMG_9897Мы получили немало наград. В 2012, 2013, 2014 гг. мы удостаивались почетной награды Специального Олимпийского Комитета в номинации «Лучший партнер года». В 2014 принимали участие в эстафете Паралимпийского огня в Санкт-Петербурге, а в День физкультурника (8 августа) получили грамоту от правительства Санкт-Петербурга. В 2015 году благодарственное письмо нам вручил комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Но гораздо более ценной наградой для нас являются истории успеха спортсменов, которым мы помогаем.

for 1 pageЗнакомьтесь, Татьяна Смирнова – одна из первых подопечных фонда. С 2011 года «Точка опоры» выплачивает спортсменке стипендию, помогает в приобретении медикаментов и спортивного питания. Когда в 56 лет она выходила на помост Паралимпиады-2012 в Лондоне в нее, мягко говоря, верили не все. Но спортсменка с нарушением опорно-двигательного аппарата подняла вес в 112 кг и вошла в почетную пятерку лучших. И она по-прежнему в строю – готовится штурмовать пьедестал Летних игр 2016 года в Рио, а совсем недавно прошла отбор на чемпионат Европы-2015.

Смирнова V - копия«Зачетное 5-е место на Паралимпиаде – это как бы спортивная вершина моей работы и всех тех, кто помогал мне, начиная от тренера и заканчивая всеми неравнодушными людьми. Большое счастье знать, что в трудной ситуации есть люди, которые могут прийти на помощь, я чувствую вашу поддержку и буду работать с невероятной силой, чтобы город гордился моими достижениями в спорте. Низкий поклон за ваши добрые сердца!!!» – выражает свою благодарность Татьяна Смирнова.

И еще одна история. Летом 2014 года фонд начал строить крытый конный манеж, чтобы дети и взрослые с различными нарушениями здоровья, могли заниматься лечебной верховой ездой и конным спортом в любую погоду. Сегодня на территории ОКЦ «Солнечный остров» возвышаются опоры и крыша (сейчас фонд ведет сбор средств для возведения стен). «Настоящий большой белый космический корабль приземлился у нас!» – так о манеже говорят спортсмены и тренеры. Казалось бы, обычная белая крыша с опорами, но для наших подопечных она имеет особое значение. Спортсмены и ребята с инвалидностью уже перестали бояться дождей и снега, им больше не приходится ждать месяцы, чтобы вернуться к лечению или тренировкам. И все не зря. В августе 2015 года Андрей Сидоров, Алексей Хренов, Алексей Васипов завоевали 5 медалей на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады; кандидаты на Паралимпиаду-2016 Нина Ануфриева и Евгений Николаев прошли квалификацию для выступления на чемпионате Европы – 2015; Насте Поздняковой иппотерапия помогла улучшить координацию движений и развить чувство собственной защищенности.

1jAxzEikkREНина Ануфриева рассказывает: «Это счастье, когда есть ты, лошадь и уверенная дорога! Теперь есть надежная опора под все четыре копыта!!! В седле сверху не усидишь, если этим четырем копытам некуда встать! Мы всадники, сотрудники, спортсмены, взрослые, дети, лошади, люди здоровые и люди с инвалидностью, мы все те, кто тренируется и работает в оздоровительном конном центре «Солнечный остров», говорим Вам большое спасибо!».

И когда мы видим, как обычные дети и дети с ограниченными возможностями общаются друг с DSC__4610другом на равных после совместного «Паралимпийского урока» (встреча и общение школьников с паралимпийцами), мы верим, что наши усилия не напрасны!

«Люди бывают разные, но у всех у них есть общее – мечты, цели, планы. Кто-то тихо и мирно идет по жизни, следуя судьбе, а кто-то меняет свою судьбу и делает все для того, чтобы ее изменить. Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть, сложа руки, надо двигаться вперед!» – написала в своем сочинении Валерия Данилова, ученица школы № 483, после встречи со спортсменами.

Эти истории успеха были бы невозможны без поддержки обычных людей, которые помогают нам деньгами, спортивными товарами, транспортом и партнеров Фонда (ГК «Фармакор», СТД «Петрович», ОАО «Банк ВТБ», cетьгипер- и супермаркетов «PRISMA», РК «Успешные проекты», СК «ЛенРусСтрой», ЗАО СММО «ЛенСпецСМУ», холдинг «SetlGroup», ООО «Авхохолдинг «PPT», «Такси 6000000», «VikingLine», «ТСН», «МВТ», «Мегаполис», «Chalkboards», «Yogin», «JohnsonControls», «Петербургские аптеки», «НЕОКОМ», «RentEvent», «Gallery», Теле-2, «Nowing», Кантата, ЗАО «Невская Оптика Холдинг», ГК «Невские сыр», ООО «Штада Маркетинг», ОАО «КофеС», ООО «Охранное предприятие «АРМА» и другие) и информационной помощи дружественных СМИ (Фонтанка.ру, Агентство Социальной информации, Филантроп, Peterburg 2, KudaGo.com, Ок. информ, Спортдиалог, Центр развития некоммерческих организаций, телеканал НТВ, Санкт-Петербург, газета «Образ жизни», «Петербургский пенсионер», ИА «News», «2do2go», SpbSportlife, РИА-Новости (проект «Жизнь без преград»).

Команда Фонда, спортсмены и тренеры выражают огромную искреннюю благодарность всем, кто эти годы был с нами, поддерживал в трудные минуты, быстро реагировал на наши просьбы и был рад разделить не только радость побед, но и трудности на пути к новым победам и достижениям.

ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ! Это – девиз фонда «Точка опоры»

Мы верим, что результат ближайших Паралимпиад зависит от всех нас.

Поздравить команду фонда с юбилеем можно, превратив мечты наших спортсменов в новые истории успеха.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий