Иппотерапия на мясо


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Фото с сайта http://animal.ru

Фото с сайта http://animal.ru

Сейчас в цивилизованно-интеллигентских местах развивают иппотерапию. Например, занимаются ездой детей на лошадях, сажают на лошадей ДЦП-шников и детей с синдромом Дауна. Это помогает мышечному и нейропсихологическому развитию. Важен и непосредственно-телесный контакт. Да и просто присутствие этих умных и красивых животных рядом с детьми с ограниченными возможностями помогает. Результаты у многих энтузиастов и профессионалов очень неплохие, но вот что из этого получается в некоторых случаях.

В Забайкалье заведующая забила подаренную детскому саду «Солнышко» лошадь и продала мясо.

Неизвестно, для каких именно целей детскому саду «Солнышко» была подарена лошадь. 769НоНо Но заведующая дошкольным образовательным учреждением забила подаренную детскому саду лошадь и продала ее мясо. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

По данным прокуратуры, лошадь детскому саду подарил председатель агрокооператива «Таптанай» в 2014 году. Лошадь была забита, а разделанное мясо заведующая продала. Полученными от продажи мяса деньгами она распорядилась по своему усмотрению.

Прокуратура нашла также нарушения при использовании денег, выданных заведующей для покупки учебных материалов: эти деньги она фактически потратила на свои нужды. Чтобы скрыть это, она представила в бухгалтерию чеки из другого региона. В ходе проверки женщина за свой счет купила нужные предметы, чтобы избежать ответственности. Общая сумма ущерба, причиненного действиями заведующей, составила 45,2 тысячи рублей. Кстати, не так уж много по столичным меркам.

Прокуратура Дульдургинского района проводила проверку по заявлению сотрудников детского сада. В ходе проверки прокуратура нашла признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК (присвоение и растрата имущества, совершенные с использованием служебного положения). Материалы проверки направили в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокурор внес представление об устранении нарушений в адрес главы районной администрации с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

И что теперь?

Лошадь убита, мясо продано, заведующей детсадом – сидеть. Хорошо ли это? Да отвратительно, если вы меня спросите. Ужасно. Слов нет.

Если заведующая детским садом за 42 тысячи рублей, плюс-минус стоимость мяса убитой лошади готова рисковать свободой и своим положением – плохо дело. Но нужно понимать, что оно, дело, именно таково. Хорошо еще, что эта заведующая никого не насиловала и не расчленяла на органы.

10 Comments

Add yours
  1. AndreySuch

    друзья, здесь никто не скулит. да, не подарил. и ипподром, и конюшни не подарил этот человек. и еще мозги не подарил. я не собирался исследовать различия между иппотерапией и анималотерапией. я просто написал о том, что мы часто забываем напрочь.

    • Vjatcheslav Ozerov

      Андрей,
      1. дело завели «по заявлению сотрудников», а Вы то здесь при чем? Не думаю, что разборки между «сотрудниками» чего-то не было дело Филантропа;
      2. «Прокуратура нашла признаки преступления», но суд ещё не был, значит, ПРЕСТУПНИКА нет, а возможно и не будет. Так о чем тогда треп?
      3. Занятия на лошадях (как и с любыми другими животными) — отличное эмоциональное занятие для любых детей, что с инвалидностью, что без неё. Но, чтобы эти занятия начали помогать «мышечному и нейропсихологическому развитию», для этого надо столько много, что даже садикам детей супербогатых родителей это не всегда потянуть.
      4. Да иппотерапия, как и занятия: лыжами, фигурным катанием на коньках, плаванием, борьбой… может оказаться очень полезными для ребенка с ДЦП, с Даун синдромом, без рук, без ног, слепых … и т.д.., но это настолько эксклюзивная деятельность тренеров совместно с родителями и ребенком, что любителям сенсаций и «жареных уток» практически не доступна.

  2. kindergod

    При всем уважении к автору — не совсем понятно о чем и зачем этот текст?

    Иппотерапия — это прежде всего профессионал инструктор и специально подготовленная лошадь! Не всякая лошадь годиться для иппотерапии и не всякая езда на лошади — является иппотерапией (той самой, у которой есть медицинский доказательный эффект).

    Для описанного вами есть другое название — Анималотерапия, т.е. общение с животными (в том числе и игры с ними и езда на них).

    Председатель подарил саду лошадь. А конюха, конюшню, корма, ветеринара — он ей не подарил? Содержание лошади — очень дорогое удовольствие — это не хомячок — который сдох и ладно. Хотя если и хомячка на баланс поставить — будет не сладко.

    Впрочем приятно осознавать что город Кировск стал в ряд интеллигенско-цивилизованных мест ;))

    • Vjatcheslav Ozerov

      Полностью согласен с kindergod. Сегодня очень модная тема — поскулить по поводу плохого отношения окружающих (особенно обремененных должностью) к инвалидам, в частности, к детям-инвалидам. Как человек хорошо знающий эту проблему на личном опыте сообщаю любителям скулить, что чем меньше Вы будете лезть в эти дела, тем больше пользы от этого будет детям.
      Для подготовки детей-инвалидов к будущей самостоятельной жизни такая «цивилизованно-интеллигентская» экзотика настолько малозначительна, как бы этого не хотелось различным пиарщикам, что не стоит даже упоминания в таком серьёзным портале, как ФИЛАНТРОП.ру.

      • AndreySuch

        вы, кажется, дверью ошиблись, вуажаемый. про детей, детей-инвалидов у нас в другой комнате.

      • kindergod

        Мне как то неудобно стало — вы со мной согласны — но причем тут грубость? И с чем вы согласны мне стало совсем не понятно. Я всего лишь внес некоторые детали для ясности ситуации и спросил о чем и к чему собственно речь?

        • Vjatcheslav Ozerov

          kindergod, я с Вами согласен, что «не совсем понятно о чем и зачем этот текст?» Также, мне, как человеку, более 30 лет занимающегося детьми-инвалидами, претит, когда по всякому поводу пытаются спекулировать на жалости к ним, как это сделал автор, упоминая иппотерапию.

    • Никита

      Уважаемый, поделитесь пожалуйста медицинскими исследованиями, где научно был бы доказан эффект от занятий с лошадью. Если можно ссылки в интернете, но и просто названия журналов и статей в них, а также года и месяца издания, вполне устроят. Спасибо

      • kindergod

        У меня такой информации нет. Мне достаточно ответа от доктора медицинских наук Беловой Н.А. http://www.gmsclinic.ru/doctors/belova «Дельфинотерапия не имеет доказательного эффекта, но может быть продолжена для эмоционального развития девочки. Иппотерапия и канистерапия доказуемо повышают тонус и проприоцентивные реакции.»

Добавить комментарий