История арт-терапевта


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В последнее время в обиходе россиян появилось иноземное слово «дауншифтинг». В него вкладывают разные смыслы, но основное его значение – уход от «успешной карьеры» в частную жизнь. Мы хотим привести один из примеров: Александру Буратаеву многие помнят как телеведущую Первого канала в конце 90-х годов. Затем она появилась в Госдуме третьего и четвертого созывов, а позже стала лицом РЖД. Потом появлялась на канале «Мир» и латвийском русскоязычном телевидении. Сейчас она живет в Грузии и занимается арт-терапией.

Александра Буратаева. Фото: finparty.ru

Александра Буратаева. Фото: finparty.ru

Старт карьеры

Места работы Александры, скажем прямо, интересные. Она стала первой калмычкой на ОРТ. В 1987 она году окончила курсы телевизионных ведущих в Москве. Долгое время работала на республиканском телевидении Калмыкии, а в 1995 году перешла на телеканал ОРТ; с того же года начала вести программы «Время» и «Новости» вплоть до 1999 года.

Заявление Бориса Ельцина «Я устал, я ухожу» совпало с ее последним эфиром на ОРТ. А потом она обошла Елену Батурину на выборах и стала депутатом. 19 декабря 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы по одномандатному Калмыцкому избирательному округу; переизбрана в 2003 году по списку «Единой России».

Депутатство, как она считает, раздвинуло горизонт ее сознания. «Когда на Первом канале работала, весь мир воспринимала через компьютер. Когда стала депутатом, увидела другую картинку. Думала: «Боже мой, я же ничего не знала про это!» Какое имела право рассуждать на эти темы?» — рассказывала она.

В какой-то момент , уже после Госдумы и РЖД, она оказалась также в интересном месте —  в Латвии, на канале, который транслировал новости и программы на русском языке. 30 июня 2011 года она появилась на Первом Балтийском Канале ведущей программ Латвийское время, Новости Эстонии и Литовское время А затем исчезла из эфиров.

На новом месте с новыми идеями

Как выяснила женщина не менее интересной судьбы, Ника Ганич из коммуникационного агентства NG PRFooD, Александра Буратаева переехала в Тбилиси, где в старом районе купила себе квартиру, а потом решила заняться «маленьким бизнесом».

Одной из причин стала усталость от политики. Александра говорит: «Я поняла, что новости — уже не информация, а политика. А это совсем не мое! Я и раньше это чувствовала и после работы в Госдуме решила для себя, что я — вне политики. Но работать в новостях и быть аполитичной сейчас невозможно. Поэтому я решила начать совершенно другую, спокойную жизнь».

Какой Александра видела новую жизнь? Она купила забитый мусором подвал в старом Тбилиси, за пять месяцев вместе с другом, художником-дизайнером Георгием, сделала ремонт.  Он придумал такое решение, что этот старый-старый подвал превратился в стильное пространство.

Александра сделала там студию арт-терапии, назвала ее Studio21, купила печку для обжига керамики, чтобы можно было самим делать авторскую посуду. И люди стали приходить рисовать — компаниями, с детьми и без детей.

Арт-терапия как образ жизни

Александра не претендует на медицинский или психокоррекционный статус своих занятий. Ее арт-терапия – это образ жизни здорового, живого и, отчасти, праздного человека:

— У меня в подвале нет интернета и не ловит телефон. И я считаю, что это уже арт-терапия, поскольку люди не висят в своих гаджетах и не дергаются каждые 20 секунд, чтобы посмотреть переписку в «Фейсбуке». Я им говорю: «Расслабьтесь, здесь не работает Интернет, здесь арт-терапия». И примерно через 15 минут они это понимают, успокаиваются и начинают рисовать, подбирать краски, интересоваться искусством, придумывать какие-то образы…. Сначала они что-то делают, рисуют, потом мне нужен день, чтобы обжечь керамику. И когда они приходят снова, то видят результат.

Вероятно, этот момент притягивает и людей и саму Александру Буратаеву – возможность видеть результат работы почти сразу Кстати, никаких специальных документов для такой деятельности Буратаевой в Грузии не потребовалось. Просто люди приходят и занимаются. Она отмечает:

— Женщины успокаивают здесь свои нервы и создают красивые и полезные вещи для дома. Я им включаю музыку, угощаю чаем, кофе, грузинским вином. Есть маленький сувенирный отдел — иногда туристы покупают готовые вещи. Многие люди гонятся все время за миллионами, за блестящей жизнью, за славой, а потом останавливаются и ощущают пустоту в душе. Мне кажется, я вовремя остановилась…

Комментарий

Эта история кажется мне замечательной. А ключевое в ней, на мой взгляд, следующее: «Мне кажется, я вовремя остановилась». Представляется, что было бы чудесно, если бы все телеведущие российских телеканалов и все депутаты Госдумы вовремя остановились и уехали кто куда. И занялись бы арт-терапией. Кто – в Тбилиси, кто – в Ригу, кто – в Великий Устюг, а кто – в Магадан. Кому куда нравится.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий