Кинофорум «Благотворительность в объективе» даст инструменты для успешного движения НКО вперед и поможет сделать деятельность фондов понятнее


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Об авторе

М.Бондарев

Михаил Бондарев — учредитель благотворительного фонда «Шередарь»

Последние двадцать лет я занимаюсь благотворительностью, много ездил по стране и миру и общался с теми, кто каждый день помогает кому-то — сиротам, онкобольным детям и взрослым, старикам и многодетным семьям. В 2012 году учредил фонд «Шередарь» для реабилитацией детей, перенесших рак, и еще глубже погрузился в проблемы НКО. Я заметил, что люди, которые щедро делятся сердечным теплом, временем и силами с теми, кто нуждается в их помощи, мало говорят о своих делах и нуждах. Им некогда, им часто надо успеть сделать дело, потому что если не поможешь вовремя, все закончится плохо. Им просто не до самопрезентаций. Есть и те, кто просто не знает, как рассказать о важности своей деятельности и привлечь внимание. Хотя агитировать за нужды своих подопечных у многих получается лучше и успешнее. И, поэтому, в частности, труден их путь к целям — пониманию и доверию общества, лояльности людей. Потому и нелегко собирать необходимые для помощи подопечным средства.

Сегодня многим уже понятно, что без хорошего видео, яркой «картинки» передать особенность нашей деятельности сложно. Известно, что во всем мире для пропаганды и продвижения любой деятельности — привлечения внимания партнеров, широкой общественности, представителей сообщества, профильных администраций, государственных органов — активно используются визуальные средства. Я имею ввиду кино-, теле- и видеофильмы, а также фотографии. Совершенно очевидно, что видеоконтент сегодня набирает популярность и за видеороликами — будущее. Каждый, кто сегодня активно развивает это направление, получит, как говорят шахматисты, преимущество первого хода.

Наши НКО, особенно региональные, мало ими вооружены. Специалисты фондов часто не знают, к кому обратиться, чтобы о них заинтересованно рассказали, и делают видео о себе своими силами, «на коленке». Бывает, и вовсе отказываются от «роликов», чтобы не расходовать деньги не по назначению. Другая проблема, по-моему, в том, что они не могут встретить нужных людей. А ведь у нас хватает талантливой творческой молодежи, которая полна желания и способностей реализовать массу креативных идей! И интерес к фондам у телевидения время от времени возникает: редакторы, порой, ищут фонды для своих сюжетов в сети Фейсбук и там же просят рекомендаций коллег-газетчиков.

Ответит на эти запросы специальный кинофорум, который настроит фокус разных объективов на благотворительность. На нем встретятся все заинтересованные стороны — представители НКО и благотворительных фондов, и эксперты телевидения и киноиндустрии, и творческая молодежь. Они обсудят конструктивные идеи, свое видение источников проблемы, посмотрят снимаемые сегодня фильмы и сюжеты, подискутируют об их достоинствах и о том, как можно было сделать их лучше, получат возможность пройти мастер-классы гуру теле- и киноиндустрии. Обменяются контактами, наконец!

Sheredar_kino_logo2Идея созрела с началом «Года кино» и мы решились: 19-22 апреля фонд «Шередарь» при поддержке администрации Петушинского района Владимирской области организует кинофорум «Благотворительность в объективе» (http://kino.sheredar.ru).

Наш кинофорум даст фондам инструменты для реализации видеопроектов об их деятельности — будь то монтаж или профессиональное озвучение материала, контакты творческой молодежи, которая способна снять креативный и яркий ролик, и опыт экспертов кино- и телеиндустрии. Открытый обмен мнениями будет необычайно полезен при освоении новых направлений работы. Мы привлекаем лучших специалистов, интересных, творческих, активных людей. Уверен, результаты участия в кинофоруме не заставят себя ждать!

Президентом фестиваля дал согласие стать сценарист, режиссер, руководитель мастерской кинорежиссуры ВГИК им. С.А.Герасимова, доцент, лауреат отечественных и международных премий Виталий Калинин.

Мы ждем заявок представителей НКО, экспертов телевидения и киноиндустрии, молодежи творческих кино- и телемастерских и студий, авторов программ и сюжетов о благотворительности и НКО из любых регионов России.

Каждый, кто приедет, получит ощутимые результаты. Режиссеров и авторов фильмов-участников показа, экспертов ТВ и кино, без сомнения, ждет успех у нашей неравнодушной и заинтересованной аудитории с актуальными запросами, а НКО — получат успешные инструменты и правильный вектор для движения вперед. Так что — спешите присылать свои заявки!

P.S. Кстати, гости кинофорума разместятся в доме отдыха «ВКС-Кантри», принадлежащем генеральному спонсору кинофорума ГК ВКС. Этот дом отдыха много раз бесплатно принимал благотворительные конференции по детской реабилитации. Участники остались очень довольны.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий