Фонд «Шередарь»: в поисках homo aequos — человека сочувствующего


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мысль о волонтерстве приходит человеку в свой час. Возможно,это зависит от духовной зрелости или уровня развития эмпатии. А может быть, от того, что в определенный трудный момент жизни человеку кто-то очень помог, и сей жест душевной щедрости отложился в подсознании. Случилось нечто вроде духовной «прививки» от равнодушия. Со временем острота проблемы спала, но душа, испытав огромное облегчение, сохранила в подсознании чувство благодарности. Наверняка, каждый может вспомнить человека, который бескорыстно пришел вам на помощь в трудную минуту. Это было спасительно для вас и радостно ему.

Волонтерское движение растет. Но и волонтеров надо все больше. Например, «Шередарю», благотворительному фонду реабилитации детей, перенесших онкологию, надо набрать 100 волонтеров на майскую программу. Хотя раньше хватало и 60. О нас узнают все больше — деятельность по продвижению среди родителей и врачей (при поддержке «сарафаннного радио», которое никто не отменял!) приносит свои плоды. И на нашу 15-ю программу подали заявки родители 70 детей. Ребятишки уже, наверное, собирают чемоданы в своих городах по всей стране. Мы же продолжаем набор волонтеров: по мировым стандартам, их должно быть больше, чем детей — от 70 до 100. Тогда мы сможем принять всех детей. Заезд волонтеров — 30 апреля. Все детали — тут.

Волонтеры Шередаря

Фонд «Шередарь»

До «Шередаря» моя жизнь никак не была связана с благотворительностью и НКО — за последние 10 лет в ней вообще не звучала тема волонтерства. Эти годы пришлись на работу в довольно крупных организациях — информационном агентстве «Интерфакс», затем всероссийском объединении кредитных кооперативов, в котором состояло более 250 организаций, а также в Мосметрострое, коллектив которого исчислялся 10-12 тысячами человек. За все это время случился один (!) факт «волонтерства»: помощница пресс-секретаря Мосметростроя записалась в волонтеры зимней Олимпиады в Сочи. Кстати, проведение этой Олимпиады стало мощным стимулом для развития волонтерского движения в нашей стране.

Вот почему у меня сложилось представление, что волонтерство — это феномен, который существует лишь для тех, кто к нему причастен. То есть когда бесплатно и бескорыстно помогают вам или когда помогаете вы, ну или, как минимум, когда кто-то помогает рядом с вами или у вас есть друзья-волонтеры. Несмотря на всю общественную значимость волонтерства и заметный рост участия волонтеров в жизни онкобольных детей и взрослых, стариков, сирот и бездомных, к сожалению, сегодня волонтеров все-таки очень не хватает. Потому что на деле в среднестатистическом коллективе слово «волонтер» вообще не звучит.

Почему же волонтер в нашем обществе пока все еще такая редкая птица? При том, что его вклад в решение многих социальных проблем общества совершенно очевидно огромен. Мне кажется, потому, что социальное положение многих людей вынуждает их считать, что им самим нужна та или иная социальная поддержка. Мол, помогать другим в их положении абсурдно. А между тем, фондам зачастую нужны не столько деньги, сколько другая бесспорная ценность, которой обладает человек — его время. На сегодня часто именно волонтерская помощь и именно такая инвестиция людей в дело того или иного фонда — самая желанная подмога. Во всяком случае, растущему «Шередарю», который с каждым разом принимает на своих реабилитационных программах все больше детей, перенесших онкологию, эта помощь нужна сейчас как никогда.

Волонтеры Шередаря

Фонд «Шередарь»

Попробуйте себя в роли волонтера — вступите в круг помогающих! Увидите, как изменится к лучшему ваша жизнь. Вы встретите очень разных и очень интересных и щедрых душой людей, познакомитесь с более редким типом людей — homo aequos, человеком сочувствующим. А еще и жизнестойким, жизнерадостным и жизнелюбивым, надежным, добрым, внимательным и душевным. Благодаря которому круговорот добра не прекращается никогда…

Прислушайтесь к себе — вы homo sapiens или homo aequos? Не дремлет ли в вас волонтер? Может, его пора разбудить? Скорее всего, это сделает вас счастливее и добавит жизни новый смысл. А у фонда «Шередарь» одним помощником станет больше. И одним повеселевшим ребенком, которому мы вернем радость жизни вместе.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий