Благотворительность, БГ, Бастрыкин


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

21 апреля состоялась встреча Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым. Они обсудили студенческое прошлое и вопросы благотворительности.
В ходе встречи собеседники вспомнили студенческие годы в своей альма-матер – оба они заканчивали Ленинградский государственный университет. Кроме того, они поделились взглядами на музыку и вспомнили о том, как зарождался знаменитый рок-клуб в Ленинграде в 80-е годы XX века.

Фото: sledcom.ru

Фото: sledcom.ru

Рассказывая о своем творчестве, Борис Гребенщиков отметил, что в его становлении огромную роль сыграло творчество Булата Окуджавы. Александр Бастрыкин поделился своей историей и рассказал, что, будучи студентом юридического факультета, играл в джаз-бэнде на бас-гитаре.

Участники встречи вспомнили свою комсомольскую юность, которая сложилась у них по-разному. Александр Бастрыкин был комсомольским лидером не только в университете, но и в Ленинграде и области. А Бориса Гребенщикова в 1980-м году исключили из комсомола за увлечение рок-музыкой. При этом Александр Бастрыкин поинтересовался, не он ли исключал музыканта из рядов ВЛКСМ.

Он отметил, что не является большим поклонником рок-музыки, но при этом с уважением относится к любому талантливому творчеству. Борис Гребенщиков ответил, что отлично помнит тех функционеров, кто исключал его из комсомола, и среди них Александра Бастрыкина точно не было.

В заключение встречи Председатель СК России и рок-музыкант договорились о сотрудничестве в сфере благотворительности. При этом Борис Гребенщиков не исключил своего участия в совместных со Следственным комитетом адресных благотворительных акциях.

Председатель Следственного комитета рассказал музыканту о созданных в Следственном комитете консультативном совете по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также общественном координационном совете по оказанию помощи детям юго-востока Украины, в которые входят представители общественности и творческой интеллигенции. В рамках этой работы сотрудники Следственного комитета активно поддерживают детей и занимаются в том числе благотворительностью.

В свою очередь Борис Гребенщиков рассказал о том, что в его жизни благотворительность также занимает важное место и он является попечителем одного из благотворительных фондов, проводит концерты, сборы от которых перечисляет на лечение тяжелобольных детей. При этом Борис Гребенщиков так же, как и Следственный комитет, осуществляет пожертвования детям, проходящим лечение в клинике Доктора Лизы (Глинки Елизаветы Петровны).

Для этой заметки был использован текст В.И.Маркина.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий