Главный симптом зависимости — безразличие


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Центр здоровой молодежи» провел очередной, уже десятый по счету, региональный терапевтический лагерь. При поддержке администрации Одинцовского района мероприятие состоялось на территории дома отдыха «Покровское» и собрало более ста пятидесяти ребят прошедших реабилитацию и тех кто еще только начинает свой путь к «независимости». Поддержать их приехали представители общественных организаций, певцы, актеры театра и кино.

IMG_1331

Организаторами были предусмотрены мероприятия по обсуждению проблем наркомании и эффективным методам профилактики и борьбы с ней.

Можно было бы в красках рассказать вам о темах которые обсуждались за круглым столом, о фотовыставке и спектакле, актерами которого стали выпускники программ реабилитации, о спортивных соревнованиях и концертах, но сегодня я предлагаю вам стать немного ближе к реальности, которая окружает нас и заглянуть в жизнь людей решившихся попросить помощи и приехать на реабилитацию.

Заседание круглого стола

Заседание круглого стола

Это всегда сложно — оставаться равнодушным и безразличным на подобных мероприятиях, особенно когда касаешься чего-то личного и болезненного. Вот и Татьяна Лютаева, великолепная актриса и давний друг благотворительного фонда, после  короткого выступления за круглым столом, предпочла живое общение с ребятами. Ведь реальная жизнь, глаза и сердца ищущие помощи и поддержки, гораздо важнее любых обсуждений!

От автора

Я задумалась: а вообще, что я знаю о наркоманах и алкоголиках?

В моем, довольно живом воображении возникал образ худого, серого человека, от которого не приятно пахнет, без определенного места жительства возможно, и без ярко выраженных половых признаков. Мягко говоря картина не из приятных! При этом внутри  возникало чувство тревоги и страха. Люди потерянные для социума, не имеющие целей, ценностей, закрытые и озлобленные, не имеющие ни малейшего желания рассказывать о себе и своем прошлом. О чем мне с ними говорить? Какие вопросы задавать? Как себя вести? Я не имела ни малейшего представления!

Несколько часов спустя мои стереотипы были разрушены основательно!

Меня окружали десятки людей ничем не отличающиеся от тех кого я могла бы встретить на любом концерте, на работе, встрече выпускников или в магазине. Они все были разные, кто-то чуть моложе, кто-то чуть старше, может быть немного скромнее или напротив чуточку увереннее в себе, с хорошим чувством юмора, симпатичные и улыбающиеся. Я видела счастливых людей. Я ожидала всего что угодно, но только не этого!

Тем не менее все не было так безоблачно как мне хотелось бы видеть, некоторые фразы звучавшие на группе меня реально пугали: «Мне 17, а я уже не во что не верю!» Или «исповедь» 35ти летней женщины алкоголика о том, что это не первая реабилитация и если будет срыв то она больше не найдет в себе сил вернуться!

Слушаю все это и осознаю, что  никогда не смогу я или кто-то посторонний по-настоящему понять через что прошли эти люди и их близкие… В какой-то момент я беру микрофон и начинаю просто задавать вопросы, хочу хоть немного разобраться как это бывает, почему люди теряют все?

С чего все начинается?

Передо мной симпатичный молодой человек, его зовут Петр, ему 31год. Разговорчивый, образованный, еще несколько лет назад он состоял в браке, уверенно продвигался по карьерной лестнице и имел перспективное будущее. Сегодня он фактически учится жить заново.

— Первый раз я попробовал марихуану в школе, друзья предложили, а мне просто было интересно! Я не видел в этом ничего противозаконного и опасного. Наркотики о которых мне рассказывали на профилактических мероприятиях должны были вызвать ломки, привыкание и обесценивать все остальное в моей жизни. Но со мной этого не происходило. Вокруг курили практически все, я был уверен что контролирую свою жизнь и всегда смогу остановиться. В результате употребление затянулось на десять лет. Все это время я считал что у меня нет проблем с ПАВ  и только не так давно осознал, что на протяжении десяти лет если я не курил то как минимум употреблял алкоголь и в довольно больших количествах. Не сразу, но через некоторое время мои пьянки начали сопровождаться похмельем, трясущимися руками, рвотой, конфликтами с близкими, в итоге –развод с любимой женой.

— Так тебя остановила потеря супруги?

— Нет, наоборот усугубило ситуацию. На одном из, так называемых «мальчишников», друзья поддерживали меня, говорили что это мол она дура , а мы лучше найдем и кто-то из них предложил героин, просто так между делом, один раз –ничего страшного… А я и не боялся, не знаю по чему но страха не перед уколом, не перед самим фактом употребления тяжелого наркотика не было. Сознание было замутнено алкоголем, наверное, трезвый я бы точно не повелся! Ну а одиночество и обиды на супругу сыграли свою роль. Я не хотел чувствовать эту боль… и… она прошла! По крайней мере я так думал. Мне понравился «побег» от реальности в иллюзию и променял на нее последующие несколько лет своей жизни.

Крик о помощи

— Что заставило остановиться?

— На тот момент кроме плачущей по ночам матери у меня никого и ничего не осталось. Даже родной отец захлопывал дверь передо мной не желая иметь со мной ничего общего. Моя жизнь превратилась в постоянную гонку за наркотиком, которого с каждым днем мне нужно было все больше и больше. Я начал использовать, предавать людей, даже самых близких, воровать. Но мне было все равно, у меня был барыга, который регулярно сообщал мне о новых поступлениях наркотиков и предлагал попробовать что-то новое.

В один из обычных для меня вечеров, когда я забирал дозу, меня взяли сотрудники ФСКН. На меня завели уголовное дело, статья за хранение наркотиков. Если уж быть честным, то мне крупно повезло! Ведь по этой статье нет  условного срока. А в тюрьму я не сел только благодаря тому, что на тот момент уже находился на реабилитации.

— Вот так все просто разрешилось?

— Нет, что вы! Это стоило огромных усилий! На суд со мной ездили сотрудники Реабилитационного Центра, выступали на процессе, дали положительную характеристику и конечно поддерживали меня и моих родных. Мы все им безмерно благодарны за то что фактически спасли мою жизнь!

— Каким ты видишь свое будущее? О чем мечтаешь?

— У меня было все! Любимая женщина, перспективная работа, у меня было будущее, а наркотики и алкоголь превратили меня в преступника, у которого нет ни прошлого,  ни настоящего, ни будущего, абсолютное, тотальное безразличие и одиночество!

Сейчас я хочу семью, детей, это стимул, желание быть нужным, востребованным, любимым. Желание быть живым, настоящим, чувствовать, видеть людей и весь этот огромный удивительный мир!

Ведь главным симптомом алкоголизма и наркомании по прежнему является — безразличие!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий