Кардиохирургия вместо платьев, пиджаков и лимузинов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Школьный выпускной-2015/16 пройдет в Москве с 24 на 25 июня. В среднем в Москве вечер для одного выпускника обходится в 16 тыс. рублей, в регионах — в 10 тыс. С учетом нарядов и оплаты мест для приглашенных учителей и родителей эти суммы увеличиваются в несколько раз. Многие родители берут кредиты, чтобы «не ударить лицом в грязь». А в авторской школе Бойко в Харькове вот уже несколько лет как выпускники отказались от выпускных нарядов и банкетов. Дети собирают деньги и передают их в Институт общей и неотложной хирургии.

Выпускные классы Авторской школы Бойко посещают кардиоцентр Харьковского института общей и неотложной хирургии. Фото: www.boiko.com.ua

Выпускные классы Авторской школы Бойко посещают кардиоцентр Харьковского института общей и неотложной хирургии. Фото: www.boiko.com.ua

Несмотря на кризис, многие родители 11-классников не готовы экономить на выпускном вечере. Уже в январе 2016 года практически все возможные столичные площадки для проведения праздника были забронированы. Только в одну компанию «Мир детства», которая занимается организацией выпускных вечеров в Москве, уже обратились родители из 50 школ.

Цена вопроса

Сайт «Яхочу» сообщает:  «Средняя стоимость заказа Выпускного может разниться от 1500-10000 рублей за человека, в зависимости от желаний и наполнений.

Сайт «Будет весело» обещает участие в выпускном празднике Дмитрия Кожома, Александра Малича, Станислава Ярушена и «других звезд высшей лиги КВН». Заявлены также Александр Пушной, ОСП-Студия, Квартет И, резиденты Камеди Клаб и многие другие достаточно дорого стоящие артисты.

Сайт «Выпускной-Москва» предлагает отметить выпускной «фантастически оригинально, в поднебесье на высоте птичьего полёта с завораживающим панорамным видом Москвы». Стоимость участия выпускников — 20 000 руб с человека. Выпускной в ресторане развлекательного центра «Корстон», включающий выступление российских звезд эстрады, дискотеку, шоу-балет и лазерное шоу, обойдется родителям выпускника также в 20 тыс. рублей.

Праздник в гостинице «Космос» стоит 14 тыс. рублей. Здесь не будет звезд эстрады, зато в меню входят буженина, лосось, форель и лепестки копченой индейки. Примерно за 10 тыс. рублей с человека можно арендовать скромный коттедж, в котором проведут развлекательную программу.

Самым большим спросом пользуется «выпускной в родной школе». Цена «выпускного в родной школе» зависит от количества услуг. Например, если ограничиться незамысловатой программой и скромным меню, то можно уложиться в 4–5 тыс. рублей с человека. А если добавить шоу, диджея, лимузины, фруктовые шашлычки и шоколадный фонтан, то сумма вырастает в два раза.

Итого

Сколько родители готовы потратить на выпускной бал, выяснял еще в 2014, не слишком кризисном, году  исследовательский центр рекрутингового портала Superjob. Минимальные суммы — менее 5 тысяч рублей — на проведение выпускного бала сдали 22% опрошенных родителей. Еще 23% — от 5 до 10 тысяч, 17% — от 11 до 15 тысяч. Для 9% родителей бал обойдется в 16-20 тысяч рублей с человека, в 8% случаев сумма превысит 21 тысячу. Причем, уже тогда росло «число родителей, которые сдают от 11 до 15 тысяч, от 16 до 20 тысяч и более 21 тысячи».

В 2013 году подобные подсчеты проводил и АиФ: «За расчёт АиФ.ru взял самые бюджетные варианты. Итак, при стоимости платья и туфель в 10 тысяч рублей, сумки в 1000 рублей, украшений и белья в 2500 рублей, макияжа, маникюра и причёски в 2400 рублей, получается почти 16 000 рублей. Траты на мальчиков существенно ниже – костюм и обувь обойдутся примерно в 10 000 рублей. Получившаяся сумма не учитывает расходы на репетиторов, подарки учителям, празднование выпускного в ресторане».

На форуме вопросов и ответов «Мэйл.ру» можно прочитать и более интересные истории. Елена Потапенкова: «Ого цены!!!! У нас в этом году 9 класс по 10тыс. для начала собирают и то некоторые недовольны. Но 40 тыс. это и правда перебор! Вон тур во Францию с посещением Дисней Лэнда+завтрак ужин, проживание в отеле 4 звезды на 9 ночей 10 дней 29 тыс. руб! А тут на 1 день по 40 тыс???» Наташа Оракул (80578) 2 года назад «Лохам» надо копить на это заранее. Выпускной это событие закономерное и легко прогнозируемое. Поэтому говорить, что нет 40 тыс. на собственное чадо не комильфо».

Понятно, что детские праздники – это всегда легкая (а порой – и тяжелая) форма психоза родителей. В этом смысле интересна статистика 2015 года, приведенная на сайте «Нижний Новгород онлайн». Она касается, правда, не школьного выпускного. Вопрос, исследовавшийся там: «Сколько Вы готовы потратить на выпускной в детском саду?

  • 36% — 3000-4000
  • 32% — меньше 3000
  • 22% — 4000-5000
  • 7% — 5000-6000
  •  3% — больше 6000

Что придумали в Харькове?

Так или иначе, выпускной – это дорого. И, как считают многие родители, это вопрос престижа и силы родительской любви. Стремление купить платье подороже и вообще «не ударить в грязь лицом» — желание скорее родителей, чем детей. Сами выпускники порой признаются, что с удовольствием обошлись бы без пышного празднования и специальных нарядов.

А воспитанники авторской школы Бойко в Харькове принимают участие в акции «Выпускной в джинсах» в этом году уже в четвертый раз.

«За три года к инициативе этой школы не присоединилась ни одна другая», — сказала представитель школы. По ее словам, детей, которые сразу отказались от выпускного ради благотворительности, — единицы, а родителей — еще меньше. Но постепенно ситуация меняется.  Директор школы Александр Макогон говорит: «Теоретически родители могут сами организовать праздник для выпускников в ресторане, но никто этого не делает. Я хочу научить детей, как правильно нужно тратить деньги».

По его словам, выпускники этого года уже собрали на благотворительность в пересчете на рубли около 125 тыс.

Вместо оплаты праздника они жертвуют деньги отделению кардиохирургии Харьковского института общей и неотложной хирургии. Чтобы встретить взрослую жизнь, выпускники заменят дорогие костюмы и лимузины на спортивные костюмы и шашлыки. Это позволит  спасти жизни более двух десятков человек и поможет провести ремонт операционной.

Идея потратить деньги на хорошее дело родилась у Александра Макагона несколько лет назад. «Нам уже надоели все эти рестораны, вместо того чтобы тратить деньги на четырехчасовое удовольствие, условное, мы предложили детям профинансировать совершенно конкретные дела, а именно операцию на сердце ребенка», — рассказал он.

Эту инициативу поддержал протоиерей Андрей Ткачев в эфире программы «Святая правда».

Выпуск программы от 23 мая доступен на официальной странице телеканала на YouTube. Предваряя репортаж об учебном заведении, воспитанники которого отказываются от роскошеств и празднуют выпускной бал в джинсах, представитель Русской православной церкви заметил, что этот опыт мог бы быть полезен тем, кто тратит деньги в никуда.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий