Агенты влияния и враги народа


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Готовится закон, согласно которому НКО, получающие любое иностранное финансирование и сочтенные занимающимися «политической деятельностью» должны добровольно объявить себя иностранными агентами.

Фрагмент советского плаката

Фрагмент советского плаката

По моему личному, сугубо частному и субъективному, мнению большинство законов в РФ принимаются для того, чтобы кое-кто у нас порой где-то получил бы денег. Причем, в отличие от некоторых аналитиков и публицистов, я не считаю основной целью их, законов, принятия — «закручивание гаек» или «торжество тоталитаризма». Исключительно: «дочке на фломастеры» (© Василий Аксенов). А декорируется это, в основном, ссылками на «международную практику», причем ссылки эти, по моему, опять-таки сугубо частному мнению, в большей своей части являются абсолютной, чистой и совершеннейшей липой.

Как сообщает «Коммерсант», уже сегодня группа единороссов может внести в Госдуму законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики. Такие НКО получат название «организации, функционирующие как иностранные агенты», их деятельность можно будет приостановить, а руководство подвергнуть крупному штрафу и уголовному наказанию. В Кремле поддерживают инициативу, ссылаясь на международную практику (разумеется!).

Новые правила касаются тех НКО, которые работают в сфере политики. А политической деятельностью вне зависимости от уставных целей НКО будет считаться участие в проведении политических акций, которые должны воздействовать на решения и политику государства, а также в формировании соответствующего «общественного мнения». Последнее можно трактовать как угодно, например, настоящую статью можно тоже считать попыткой формировать общественное мнение.

Согласно концепции законопроекта, Минюстом будет открыт специальный реестр организаций, «функционирующих как иностранные агенты» (по признанию авторов, терминология взята из аналогичных законов, действующих в других странах, в частности в США). В течение 90 дней с момента вступления в силу закона занятые в политике организации, которые получают средства из-за рубежа — пожертвования физических граждан, гранты международных организаций,— должны добровольно встать на учет в этот реестр. После этого для них наступает особый режим деятельности. В частности, они обязаны маркировать свою литературу, доклады и другие публичные продукты в соответствии с новым статусом («НКО, функционирующие как иностранные агенты»). Желтых шестиконечных звезд на спинах или рукавах работников таких организаций пока не предполагается, но – законодательная инициатива неисчерпаема, как атом и электрон…

Если НКО, получающее иностранные гранты, «формирует общественное мнение», скажем, в смысле того, что сиротство есть серьезнейшая проблема, которую необходимо немедленно и силами всего общества решать – она может быть сочтена «действующей в политическом поле» и промаркирована как «иностранный агент».

«Закон направлен на защиту граждан, на соблюдение их прав. Чтобы люди могли понимать, когда кто-то призывает повлиять на политическую ситуацию в стране, кто конкретно это делает — наше гражданское общество или иностранные агенты»,— пояснил «Коммерсанту» депутат Сидякин, получивший известность как инициатор ужесточения законодательства о митингах. Благодаря его инициативам поход в булочную четырех друзей может быть квалифицирован как несанкционированный митинг. «Если речь идет о деятельности НКО, которая выполняет роль иностранного агента и занимается политической деятельностью, совершенно логично, чтобы был должный общественный контроль»,— заявила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

За невыполнение требования добровольной постановки на психиатри,.. простите, на полити,.. тьфу, на юридический учет, предусмотрены штрафы (от 500 тыс. до 1 млн руб.). Финансовая отчетность должна представляться агентами дважды в год, для них обязательны ежегодная налоговая проверка и внешний аудит. Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс. руб. для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности. Если НКО не встает на учет добровольно, Минюст вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры.

Поскольку принятие законопроекта предполагает также внесение поправок в Уголовный кодекс, проект разослан в Минюст, правительство и Верховный суд. Заключения на запрос авторы ждут уже сегодня.

Мне уже доводилось писать о том, что злые бояре обращались к Медведеву Д.А – в бытность его президентом – с идеей, что НКО в принципе (даже – и без иностранного финансирования) опасны для государства российского. И Медведев Д.А. им сказал, что это – глупости всякие. Однако голос его где-то, видимо, потерялся. И, судя по всему, следует ожидать принятия едроссовского закона.

Источник в администрации президента сообщил «Коммерсанту», что такой проект необходим, поскольку «есть принципы открытости: люди должны знать, кто платит», к тому же это тот случай, когда подобное законодательство давно функционирует в других странах, а российское законодательство не предусматривает личной ответственности за нарушение правил работы НКО.

Как пояснил «Коммерсанту» глава недавно созданного Фонда развития гражданского общества, бывший глава управления внутренней политики президента Константин Костин, речь идет об американском законодательстве. По его словам, в США действует закон об иностранных агентах (Foreign Agents Registration Act; FARA).

Теперь нужно сказать кое-что об американском законе, который указывается как прототип для едросовской инициативы.

Закон о регистрации иностранных агентов — закон США (22 USC § 611 и след.), принят в 1938 году и требует, чтобы агенты, представляющие интересы иностранных держав в смысле «политическго или квази-политического потенциала» раскрывали свои отношения с иностранными правительствами (foreign powers) и предоставляли информацию о деятельности и финансах.

В 1966 году в Закон были внесены изменения и ограничения, с целью сфокусировать его применение к агентам, которые действительно работают с иностранными властями (powers), такими, которые искали бы экономических или политических преимуществ, влияя на принятие решений американским правительством. Это увеличило бремя доказательств для представителей правительства, и с тех пор не было никаких успешных уголовных преследований. В 1995 году термин «политическая пропаганда» был удален из п. 611 ( Верховный суд, после случая Миз против Кин).

Как видим, прототип существенно отличается от новых законодательных идей едроссов. Под его действие исходно попадали политические партии, финансируемые из-за рубежа иностранными правительствами и/или организации, проводившие избирательные или лоббистские компании на средства таких правительств. Кроме того, исходно же, под «агентами» понимались организации и персоны, непосредственно сотрудничавшие с властями иностранных государств, а не с частными лицами или некоммерческими фондами и организациями.

После 1966 и, особенно, 1995 года закон практически не применялся, равно как и другие подобные дискриминирующие (в американском, а не в российском смысле) законы. Исключение составили процесс, в результате которого был закрыт офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1981, и принятие Правительственного распоряжения 12947 (1995), которое запрещает сбор средств в пределах Соединенных Штатов от имени групп, настроенных против мирного процесса в израильско-палестинском конфликте.

Важно также понимать, что FARA действует в условиях примата и непосредственного действия Конституции США, которая прямо и недвусмысленно запрещает федеральным властям вторгаться в вопросы свободы собраний, свободы слова, свободы вероисповедания и других свобод. Таких ограничений в Конституции Российской Федерации нет.

Итак, что ждет некоммерческие организации, которые будут признаны агентами иностранного влияния? Как мне кажется – в большинстве случаев – вымогательство денег теми или иными чиновниками, а тех, кто по политическим причинам будет сочтен неугодным или откажется платить – закрытие.

4 Comments

Add yours
  1. Анна

    Не, ну понятно, что тот кто заботится о каких-то там больных, сиротах, инвалидах и прочем негламуре — просто проклятый шпион. Нормальный гражданин отчизны должен набивать свой карман любым путём и славить государя. Для остального есть государь.

  2. Патриот

    законопроект действительно необходим, потому что в мире явно видно влияние американских агентов, но не агентов других стран на америку. Хватит уже болтовни, в мире уже такое происходит.. что подобные статьи иначе как поддержкой запада не назовёшь.

    • б.а.рмалей

      у вас есть списки? я недавно травматический пистолет купил.и крапивой запасся.

    • что в имени тебе моем

      не расскажете ли, что именно является «прозападным», а что — «антизападным», что по-вашему = «про-русским» ???

      я так понял, что русь святая основана на обязательном запихивании в наиболее нервонасыщенные полости тела граждан некомфортных различных таких предметов, беспрепятственном раздавливании смердов автомобилями бояр и неотъемлемом праве опричнины конфисковвывать бизнесы у кого им, опричникам, покажется любо.

      а те смерды, которые не желают, видите ли, вкушать обратном путем жкт несъедобные предметы, величевственно вводимые туда непогрешимыми слугами государевыми, аки же и смерды, не желающие получать переломы своих недостойных костей от благородных повозок светлых государевых вельмож, а также смерды, не желающие отдавать имущество, по великой дерзости почитаемое своим, по первейшему требованию опричника государева — это все НЕПРАВИЛЬНЫЕ смерды, насаждающие чуждые истинного русского исторического духу идеи запада.

      я вас правильно понял?….

Добавить комментарий