Все любят вас, Сергей Капков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Раньше все любили Шойгу. Прилетит на голубом вертолете — сразу всех спасет и все починит. Теперь все любят вас, ! Я тоже вас люблю! Так на вас надеюсь!

Я директор благотворительного собрания «Все Вместе» (wse-wmeste.ru) — это единственное в Москве объединение благотворительных фондов. Здесь только самые лучшие, цвет рыцарства. Я горжусь ими всеми вместе и каждым в отдельности. Мы решаем государственные проблемы за государство и не жалуемся, что оно нам никак не помогает в решении наших проблем.

Но есть вещи, которые без помощи Москвы не решить. В Питере, Казани, Самаре уже есть благотворительные магазины. Они работают, помогают малоимущим, служат витриной благотворительного движения и клубом для волонтеров. В Москве charity shop пока не завелся. Но он необходим. Почему же в других городах такая полезная институция есть, а у нас в столице нет?

Ответ понятен — цены на аренду в Питере и в Москве очень сильно отличаются. В Лондоне 80% аренды за такие магазины платит государство — потому что они решают многие социальные проблемы, которые трудно решать с высоты «птичьего полета». Чтобы их решать нужно работать «на земле». Мы не регулярная армия. Мы полевые командиры. Мы сражаемся со смертью, нищетой, болезнями и горем. С тем, до чего у государства руки не доходят.

[slider title=»Что такое благотворительный магазин»]Благотворительный магазин, чаритишоп (charity shop, thrift shop, thrift store, hospice shop (США, Канада), resale shop (США), op shop (Австралия/Новая Зеландия) (сокращение от «opportunity shop»), second-hand shop (Малайзия)) — розничный магазин, управляемый благотворительной организацией или группой активистов с целью привлечения средств на конкретную цель. Благотворительные магазины работают по технологии социального предпринимательства, то есть занимаются коммерческой деятельностью с целью сбора средств на социальные нужды. Как правило, благотворительные магазины реализуют пожертвованные населением вещи. Так как вещи жертвуются и есть возможность организовать работу на льготных условиях в силу благотворительности проекта, продажи идут по низким ценам, что позволяет привлечь к проекту множество заинтересованных. Обычно магазины находятся на самообеспечении, и после того, как статьи расходов закрыты, прибыль направляется на благотворительность. Статьи расходов включают в себя оборудование, зарплаты и аренду.[/slider]

Благотворительные магазины признаны очень эффективным социальным механизмом, потому что, в отличие от многих организаций, не призывают людей жертвовать деньги как таковые (что часто является психологически сложным действием), а предлагают, прежде всего, приобрести нужную вещь. К тому же, благотворительные магазины являются очень открытой структурой и всегда с легкостью предоставляют отчётность. Благотворительные магазины очень популярны среди людей, активно вовлеченных в общественную жизнь, интеллектуалов, молодёжи, людей с высоким доходами, тех, кого привлекает идея «сознательного потребления». Кроме того, частыми посетителями магазинов становятся люди малоимущие, которые имеют возможность купить товары хорошего качества по очень низким ценам, и модники, охотящиеся за оригинальными и неповторимыми вещами. Также одна из целевых групп магазина — люди, рассматривающие приобретение вещей в благотворительных магазинах, как альтернативу использующим «грязные технологии» глобальным брендам.

Благотворительные магазины продают книги, небольшую мебель, одежду, обувь, украшения, сумки, в общем, абсолютно все, что может взбрести в голову людям принести туда. В благотворительных магазинах можно найти немало новых вещей, — часто туда приносят вещи, которые не подошли по размеру, разонравились или были подарены.

Благотворительные магазины могут сотрудничать с брендовыми стоками и продавать вещи из прошлых коллекций.

«Otrā Elpa» переводится как «Второе дыхание» и дает каждому шанс совершить доброе дело. Причем безо всяких усилий — достаточно что-то купить или же сдать то, что самому уже не пригодится. Все, что вы видите в этом со вкусом обставленном магазинчике, пожертвовано добрыми людьми, и все купленное здесь тоже превращается в пожертвование. Предложение невероятное — от полезных в хозяйстве вещей до пищи духовной. Одежда, обувь, аксессуары, книги, предметы интерьера и дизайна, мебель, игры, украшения и пр. Интереснейшие вещи, например, пожертвованная президентом Латвии сумочка, каждый месяц выставляются на «Тихий аукцион». Otrā Elpa поддерживает пять разнообразных благотворительных инициатив, включая помощь детским домам и пансионатам, и пока остается единственным такого рода магазином в Латвии.

"Дармарка" в магазине "Спасибо!"

"Дармарка" в магазине "Спасибо!"

Замечательный Питерский «op shop» «Спасибо» стал школой для многих социальных предпринимателей. Веселые и энергичные молодые девчонки азартно строят рай в отдельно взятом городе. Не только сами с нуля создали успешно работающий социальный сервис, но и ездят с лекциями о том, как самому открыть благотворительный магазин, помогают начать новое дело в других городах.

Благотворительность, казалось бы, слово длинное и скучное, но на самом деле, это бешеная энергия сердец, тепло рук, на пустом месте творящих чудеса. Приложите руки, и мир изменится. Горы можно свернуть довольно легко, даже не заметите, как они подвинутся.

Мы готовы к большой и тяжелой работе, но если вдруг кому-нибудь захочется подставить плечо – мы будем искренне рады.

Помогите нам помогать!

Москве очень нужен charity shop! Хотите, мы назовем его вашим именем?

Бывший директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, с 2011 года — руководитель департамента культуры Москвы. Широкой общественности стал известен благодаря реконструкции парка Горького, который стал одним из самых модных мест Москвы. Подробнее о нем — здесь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий