Путин пообещал Хаматовой налоговые льготы и орфанные лекарства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею освобождения от налогов помощи благотворительных фондов по лечению детей. А кроме того, пообещал утвердить список так называемых орфанных лекарств — препаратов для лечения редких заболеваний, который позволит упростить их ввоз из-за границы.

Эти заявления, передает РИА «Новости», премьер-министр сделал в минувшую субботу в Санкт-Петербурге, где он посетил благотворительный литературно-музыкальный вечер «Маленький принц» фонда «Подари жизнь». О проблемах, с которыми сталкивается фонд при лечении тяжелобольных детей, рассказала Путину актриса, глава этой организации Чулпан Хаматова.

По ее словам, в соответствии с существующим законодательством освобождению от налогов подлежит лишь разовое ежегодное оказание помощи.

«Вторичная помощь облагается налогом», — сказала Хаматова, добавив, что именно такая помощь является, как правило, самой дорогой, поскольку проводится уже по итогам всех необходимых исследований, в финансировании которых уже помогал фонд.

Кроме того, Хаматова добавила, что налог взимается не с самого фонда, а с родителей, поскольку они считаются получателями помощи, и зачастую требование об уплате налога приходит спустя год. По словам Хаматовой, бывали даже такие случаи, когда фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны.

«Налогами не должна облагаться вся помощь на весь курс лечения, — сказал в ответ Путин. — Мы это сделаем, доведем до конца».

Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов и Владимир Путин. Фото пресс-службы премьер-министра РФ

Премьер-министр поддержал и другое предложение актрисы: утвердить список так называемых орфанных лекарств — препаратов для лечения редких заболеваний, который позволит упростить их ввоз из-за границы.

В российском законодательстве отсутствует понятие «редкие заболевания» и «орфанные лекарства» для лечения редких заболеваний, поэтому для этих препаратов не предусмотрены таможенные и иные льготные регламенты.

«Мы тратим огромные деньги на сами препараты, но еще более огромные усилия на то, чтобы найти за границей врача, который бы согласился выписать рецепт, затем человека, который бы согласился провезти через границу эти лекарства», — рассказала актриса. Она добавила, что часто люди не понимают, о чем идет речь, и, опасаясь собственных проблем с таможней, так и бросают эти дорогостоящие препараты в аэропорту.

Аня и Юля Кокоревы и Юрий Шевчук на концерте фонда "Подари жизнь". Фото: Фонтанка.Ру (http://www.fontanka.ru)

«Такая проблема существует, — признал Путин. — Это те препараты, которые дорого стоят и у нас не выпускаются».

«Да, не выпускаются, потому что это не выгодно, потому что не может быть массового применения», — отметила Хаматова.

«В редких странах государство, как правило, определяет список этих редких препаратов, у нас нет такого списка, и, по сути, это и является основой проблемой», — подчеркнул премьер.
«Я согласен, нужно такой список создать и отрегулировать этот процесс», — сказал Путин. «Мы сделаем это», — добавил он. Премьер отметил, что министерство здравоохранения уже занимается этой проблемой.

3 Comments

Add yours
  1. Мизантроп

    Наобещать можно с три короба. Посмотрим, будет ли сделано и как. Они уже создали список необходимых лекарств для сердечников. Там есть валидол. И больше ни хрена.

  2. Татьяна

    У власти стоят такие же люди, как и мы, с такими же человеческими противоречивыми качествами. В придачу к власти они принимают огромную, тяготеющую над ними ответственность.
    И это заслуживает уважения.
    Диалог с властью можно и нужно строить на принципах взаимного уважения и конструктивности. Так и делают те, кто руководствуется действительно высокими целями. И Чулпан подала прекрасный пример этому. Именно она — настоящая героиня той встречи.
    Дорогая Чулпан!
    Вы замечательный, конструктивный человек!
    Скромно и тихо занимаетесь Настоящим Делом. И все, включая власть,всегда будут рады Вам помочь.
    Желаю Вам и Вашим подопечным всего самого доброго и теплого!

  3. Матвей Масальцев

    После этого концерта весь интернет обсуждает, кто кого уделал: Путин Шевчука и Басилашвили, или они — Путина. Еще пытаются понять: так разрешил премьер «музыканту Юре» (с) провести в Питере оппозиционное шествие или нет. Еще (те, кто пожелтей) рассуждают, сменила ли Чулпан Алину.

    И мало кто говорит, насколько реально крута Хаматова, раз сумела продвинуть историю с налогами и орфанными лекарствами. Печально.

Добавить комментарий