Мировые религии объединились в одной книге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В России пока очень мало пишут о благотворительности. О религиозной благотворительности – еще меньше. До настоящего времени в нашей стране не было опубликовано ни одной книги, которая представляла бы комплексный взгляд на традиции благотворительности в крупнейших религиях мира, рассказывала о новых подходах, знакомила бы читателей с ее «персонажами».

И вот такое издание пявилось. 22 ноября в библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова прошла презентация книги «Жить со смыслом. Как обретать помогая и получать отдавая». Ее выпустили «Форум Доноров», Фонд просвещения «МЕТА» и издательство «ЭКСМО». Это — продолжение долгосрочного издательского проекта, посвященного современной благотворительности.

В дискуссии по поводу книги участвовали представители благотворительных фондов, эксперты в области религий, представители религиозных общин и конфессий.

«Несколько лет назад у нас родилась идея создания издательского проекта, чтобы книги о благотворительности появились в магазинах. Первая книга под названием «Мне не все равно» была о том, каким образом приходят в благотворительность, о мотивах. Обсуждая с ее автором, Светланой Сорокиной, о чем могла бы быть вторая книга, мы пришли к выводу, что надо написать о том, как связаны религиозные традиции и благотворительность. Никто не рассматривал до сих пор это всеобъемлюще», — сказала исполнительный секретарь «Форума доноров» Наталья Камаринская.

Книга состоит из двух частей. В первой части рассказывается о традициях благотворительности христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Все авторы, за исключением одного, — раввина Штейнзальца — люди светские.

«Корни всей благотворительности – религиозные» — подчеркнул Константин Куксин, автор буддистской части книги.

Кандидат исторических наук Владимир Шаров, писавший о христианской традиции, отметил: «Человек, обращаясь к Богу, свой первый шаг начинает с благотворительности». По его мнению, благотворительность в России только начинает развиваться, оправившись после долгого периода забвения.

Автор части о благотворительности в исламе, кандидат исторических наук и научный сотрудник Института востоковедения РАН Азиз Ниязи, подчеркнул, что «черствость души – это паралич сердца и преждевременная смерть человека». В настоящее время взаимопомощь между людьми отходит на второй план – считает Азиз Ниязи. Но он уверен, что у среднего россиянина в душе есть порыв делать что-то доброе, только он не знает – как.

Ответу на вопрос «как?» посвящена вторая часть книги, описывающая практики религиозной благотворительности (над ней работали журналисты). «Вторая часть, меньшая по объему, для нас важнее – призналась руководитель издательских проектов Форума Доноров Елена Темичева – Она описывает, что происходит в современности». Цель этих рассказов — показать, что сегодня каждому человеку можно найти свое место в благотворительности.

В нашем разобщенном обществе, пораженном недоверием и ксенофобией, именно благотворительность может стать основой для объединения. Взаимодействие между конфессиями, обмен опытом возможны на уровне добрых дел.

Лама Нгаванг Тукье отметил, что идея благотворительности едина для всех религий и должна быть направлена не только на братьев и сестер, но и вовне конфессии – на прохожих, соседей, близких, не принадлежащих к этой религии, ведь благотворительность – это то, что объединяет всех людей.

Непосредственно в процессе презентации книги создавалась еще одна — «Книга благотворительности». Ее страницы заполнили сердца, вылепленные участниками мероприятия, и их подписи. Это символический образ проекта «Форума доноров».

Подписи в "Книге с сердцами" оставили представители разных конфессий

Елена Темичева рассказала о том, что в планах на ближайшее будущее — распространять издание за пределами Москвы. Вместе с книгой «Жить со смыслом…», в другие города поедет и «Книга с сердцами». «И, если нам будут говорить, что наше общество разобщено и это безнадежно, мы ответим – не верим, это не так. У нас есть две книги, которые объединили очень разных людей» — сказала Елена Темичева.

Купить книгу можно здесь

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий