«Это же Ночной дозор, это же не страшно»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Центр лечебной педагогики (ЦЛП) приезжали гости – знаменитые актеры Жерар Депардье и Константин Хабенский.

Легенда мирового кинематографа оказался удивительно энергичным и живым. Как только огромный француз Жерар вошел, он сразу заполнил маленький центр своей мощной энергией. «Salut! А где дети?» — с порога спросил он.

Еще Жерар спросил, какие дети занимаются в ЦЛП, сколько их, какие у них проблемы и как с ними работают. Получив основную информацию, Депардье решительно направился знакомиться с центром.

Находится ЦЛП в здании бывшего детского садика. Помещения не слишком большие, коридорчики узкие, но Жерар заглянул почти повсюду. Он не поленился зайти даже в крошечную комнатку с бассейном.

«А где еще дети?», — нетерпеливо повторял Депардье. Гостей повели в мастерские. Жерар с восторгом разглядывал поделки и рисунки, сделанные руками особых детей. Константин Хабенский вел себя более сдержано, однако, попав в столярную мастерскую, весьма заинтересовался тонкостями изготовления деревянных домиков.

В керамической мастерской Жерар уселся с детьми за стол и с энтузиазмом стал лепить из глины, страшно рыча и урча, к восторгу и изумлению детей. Процесс лепки явно доставлял ему удовольствие. Детям Варе, Симе и Тимофею достались плюшевые цветочки от Депардье и Хабенского. После чего Жерар снова спросил: «А где еще дети?».

Гостей пригласили на групповое занятие. Депардье с увлечением стал пускать мыльные пузыри с детишками. Он и сам радовался и играл, как ребенок.

Один мальчик испугался Кости Хабенского. Мама стала его утешать: «Ну что ты, это же Ночной Дозор, это не страшно!» И получила от галантного Константина в подарок плюшевый цветок.

Жерару Депардье понравились музыкальные занятия, он проявил искренний интерес к методике. Актер рассказал, что в детстве у него были проблемы с речью, и он посещал специальные музыкальные занятия, чтобы справиться с этим. Отсюда интерес и понимание проблем детей с нарушениями развития. Он обещал помочь применить специальный метод музыкальной терапии в ЦЛП.

То, что Жерар Депардье и Константин Хабенский, нашли время приехать в наш маленький центр и поиграть с детишками, многие из которых никогда не смогут ходить и делать многое другое — событие не только для Центра, но и для всех российских инвалидов, которым в нашей стране живется непросто.

Визит актеров (а вместе с ними в ЦЛП привезли и целый грузовик с подарками: мебель, развивающие игрушки, специальное оборудование, сладости) организовал благотворительный фонд «Федерация».

Жерару Департдье подарили в ЦЛП кружку с авторской росписью особых детей и надписью: «Хорошо, что я – такой, а не какой-нибудь другой». Депардье воскликнул: «Так это же написано про меня!». А ведь таким и должно быть общество, в котором каждый может сказать про себя то же самое, и не важно, кто он – мировая знаменитость, или маленький ребенок в инвалидной коляске.

1 comment

Add yours

Добавить комментарий