Насилие и экстремизм прогуглят до корней


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Google Ideas, мозговой центр корпорации Google, намерен разобраться в причинах, которые толкают молодых людей по всему миру вступать в ряды экстремистских организаций, пропагандирующих насилие. Директор Google Ideas Джаред Коэн считает, что такие причины универсальны для разных радикальных идеологий и могут быть изучены.

26 июня в Дублине совместно с Советом по международным отношениям, американской независимой организацией, Google Ideas проведет конференцию “Саммит против насильственного экстремизма”. Соберутся представители общественных организаций, университетов, технологических компаний, жертвы радикальных организаций, а также около пятидесяти бывших неонацистов, религиозных радикалов, преступников, которые перешли в противоположный лагерь и начали бороться с насилием.

“Конференция в Дублине будет исследовать причины, по которым бывшие экстремисты выбрали путь насилия и затем отказались от него. Мы изучим технические средства и идеи – интернет-коммуникации, мобильные телефоны, – при помощи которых попытаемся сократить поток молодежи, вступающей в ряды таких организаций. А кроме того, будем искать возможности дать отпор радикализму”, – приводит слова Коэна сайт Совета по международным отношениям.

Google впервые занимается темой экстремизма, однако самим механизмом поиска оригинальных идей и прорыва в понимании какой-либо социально важной проблемы корпорация уже пользуется. Например, Сергей Брин, сооснователь Google, занялся изысканием средства от болезни Паркинсона при помощи поисковых технологий и большого количества статистических данных от нескольких тысяч принимающих участие в проекте больных. Также корпорация запустила проект 10^100 (“От одного до ста”), в котором от широкой публики принимаются различные идеи как сделать мир лучше и как помочь людям.

29-летний Джаред Коэн с 2006 года работал в Государственном департаменте США. Одним из его известных достижений стала помощь оппозиции во время массовых протестов против фальсификации выборов в Иране в июне 2009 года, когда иранское правительство закрыло большую часть каналов связи. Коэн инициировал внеплановую работу Twitter при участии основателя компании Джека Дорси; таким образом, иранцы смогли продолжить “твиттить” через серверы, расположенные за пределами своей страны – тогда тема волнений стала одной из самых популярных в интернете и в мире. Также он выпустил несколько книг, в том числе “Дети джихада”, которая рассказывает о жизни молодежи на ближнем востоке.

В качестве главы нового мозгового центра Google Ideas Коэн намерен сосредоточиться на острых глобальных проблемах, которыми занимался и в правительстве, таких как радикализм, терроризм и распространение антидемократических идеологий. В интервью журналу Foreign Policy он так объяснил свой переход в частный сектор: “Есть проекты, которые может реализовать частный сектор, но не может американское правительство. Большое значение имеют ресурсы и возможности. В Государственном департаменте найдется пара сотен компьютерных инженеров, способных построить что-либо, но это не входит в задачи правительства”.

Пока конкретных планов противодействия насильственному экстремизму обнародовано не было. Организаторы обещают представить результаты саммита широкой публике в течение года.

1 comment

Add yours
  1. Матвей Масальцев

    Каждый раз, когда читаю про социальные инициативы Гугл, не оставляет ощущение: как проблемы, так и их решения они находят в виртуальном мире. Мире, который еще не настолько связан с реальным, чтобы их можно было идентифицировать. Вполне возможно, что они победят и болезнь Паркинсона, и экстремизм, но только в интернете. И даже еще уже — в поисковой строке google

Добавить комментарий