В России появился авторитетный сайт о детской онкологии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Помощь детям с осложненными онкологическими заболеваниями в России может быть оказана всего в нескольких центрах, тогда как региональные клиники часто лечат детей неправильно. Ведущие онкологи страны пытаются повлиять на ситуацию при помощи нового сайта.

 
Об открытии Единого справочного цента детской онкологии России было объявлено на конференции, где собрались ведущие детские онкологи страны совместно с фондом “ОМК – Участие”. По их данным, из-за недостаточной информированности в России многие дети с онкологическими заболеваниями не получают своевременную гарантированную государством помощь в специализированных центрах.
 
Сегодня в России выявляется в среднем 12-13 детей с онкологическими заболеваниями на 100 тыс. населения, тогда как в развитых странах цифра составляет 15 детей, в Японии – 18. По мнению Мамеда Алиева, директора НИИ детской онкологии и гематологии им. Блохина, справедливая цифра для России – 20 детей. Эту разницу он объясняет профессиональной врачебной и родительской беспечностью.
 
Новый проект позволит специалистам и семьям по всей стране обмениваться информацией. “Это очень интересный проект, мы под ним подписались как единственный существующий сегодня в стране детский онкологический центр. Мы будем сопровождать его профессионально в научном плане”, – говорит Алиев. По его словам, неправильное лечение и промедление часто ухудшают состояние пациентов: “Очень часто к нам привозят детей в крайне тяжелом состоянии, когда только из-за организационных вопросов мы теряем, к сожалению, время, – говорит Алиев. – И в этой ситуации открытие такой информационной сети – очень важная тема, потому что территория страны колоссальная, и очень быстро можно будет скоординировать действия по конкретному пациенту”.
 
Как рассказал главный детский онколог страны Владимир Поляков, сегодня в России действует схема, утвержденная приказом Министерства здравоохранения «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями». Согласно приказу, дети с подозрением на рак отправляются в клиники для первичного диагностического исследования: рентген грудной клетки, анализ крови. После этого ребенка направляют в отделение детской онкологии в области или краевом центре, где ему могут провести биопсию и подтвердить гистологический диагноз; там же определяется по какому стандарту будет проходить лечение. В зависимости от стандарта ребенок будет лечиться в региональном отделении или будет направлен в федеральное медицинское учреждение высокого уровня типа онкологического научного центра.
 
Именно в этой цепи происходят трагические ошибки. Родители, которые найдут новый сайт и будут консультироваться там со специалистами, с большей вероятностью смогут спасти своего ребенка. “К сожалению, детские хирурги берутся не за свое дело, – говорит Поляков. – Урологи и другие специалисты педиатрического профиля начинают с того, что делают ошибки. Потом эти ошибки приводят к повторным операциям, рецидивам, метостазам”.
 
Пока ресурс находится в начальной стадии развития: там указана информация о нескольких клиниках, но сообщений в форуме нет. Однако, информация о сайте уже появляется в некоторых СМИ.
 

2 Comments

Add yours
  1. opegiagifiast

    оЙ. извинитяяяяя за офтоп, я сеняяя пьяннннннннннннаая!!! бр…
    Днюхаа у миняяяяяяяяяяяя……………………….

Добавить комментарий