Цирк и не только


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд ЦФО, поддерживающий сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открыл летний сезон.

В преддверии 1 июня фонд организовал благотворительную акцию для 100 детей из Рыбновской школы-интерната Рязанской области, Узловского детского дома и Донской школы-интерната Тульской области. Они поехали в Москву, цирк на Цветном бульваре.

Приехав в столицу, дети первым делом направились в ресторан японской кухни «Тануки», где их уже ждали накрытые столы и сотрудники фонда. Ребята смогли окунуться в атмосферу страны Восходящего солнца. После вкусного обеда начался конкурс кроссвордов. Так как ребята приехали в цирк, то и тема у кроссвордов была соответствующая.

Проигравших не было: все дети получили подарки – клоунские колпаки, носы, уши, громкие трещотки, мыльные пузыри. Каждый ребенок получил от фонда набор печенья, шоколада, конфет, мармелада, сока и воды, а сотрудники ресторана «Тануки» собрали для детей фрукты. Но на этом сюрпризы не закончились. Волонтеры фонда собрали для детей спортивный инвентарь: и ракетки для тенниса, и наборы для бадминтона, и футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, а для девочек скоростные скакалки и гимнастические обручи, и многое другое. Всего спортивного инвентаря было передано более чем на 80 тыс. рублей.

Была отличная погода. И до цирка на Цветном бульваре решили идти пешком. Шумной и веселой компанией прогулялись по улицам и бульварам Москвы.

И вот он, долгожданный момент – представление в цирке началось… Это сложно описать словами, цирк – это цирк. Чего только не увидели ребята: смешных клоунов, ловких жонглеров, смелых канатоходцев, иллюзионистов. Особенно детям понравились номера с животными – грозными леопардами, грациозными пантерам и забавными обезьянами.

Домой дети вернулись уставшими, но довольными.

Летний отдых со старыми друзьями

Организация летнего досуга – одна из важнейших задач, стоящей перед руководителями интернатных учреждений. В стенах детдомов обеспечить его трудно. Сделать это за их пределами помогает благотворительный фонд ЦФО.

Так, фонд отправляет десять воспитанников Рыбновской школы-интерната Рязанской области на отдых в подмосковный оздоровительный лагерь «Соколенок». В прошлом году ребята пробыли в этом лагере 2 смены. Они купались в бассейне, занимались баскетболом, волейболом, большим и малым теннисом, посещали творческие студии. Ребята остались довольны своим отдыхом, а самое главное – были в безопасности и на свежем воздухе в дни сильных пожаров. Дети пришли в восторг, узнав, что они снова посетят «Соколенок»: теперь они смогут пообщаться со старыми друзьями, поделиться своими новостями, обсудить много важных «детских» тем.

Путевка в лагерь – своими руками

Также на летний отдых собрались ребята из Детского дома №1 г. Кострома. Причем средства на путевки дети заработали сами.

Благотворительный фонд ЦФО совместно с компанией METRO Cash & Carry провел выставку-аукцион детских работ. Детский дом №1 предоставил более 40 поделок. Они имели большой успех: искусно свалянные из войлока бусы, фигурки животных, различные брелоки и, конечно же, расшитые подушки произвели фурор. За несколько часов были проданы все работы.

Бюджетные путевки в летние лагеря предоставляются только младшим воспитанникам детского дома, а старшеклассники обычно остаются на лето в учреждении. И на общем собрании воспитанники решили, что вырученные денежные средства лучше всего будет направить на приобретение путевок в летний лагерь для старшеклассников.

В прошлом году ребята принимали участие в выставке-ярмарке детских работ, на вырученные средства приобрели расходный материал для новых поделок.

«Звездный берег» для детей-сирот

В Калязинском детском доме «Родничок» Тверской области тоже одаренные дети. Их творческий коллектив ежегодно участвует в разных фестивалях и конкурсах. Очень часто ребята занимают призовые места.

С 21 июня по 1 июля в Севастополе проходит Международный фестиваль детского юношеского творчества «Звездный берег». И 5 самых талантливых детей были приглашены на фестиваль. Благотворительный фонд ЦФО оплатил транспортные расходы, а юные таланты пообещали привезти в детский дом только победу и хорошее настроение.

Поездка по обмену

Воспитанники интернатных учреждений посещают различные страны по линии обмена. Ребят из Красноборской санаторно-лесной школы Смоленской области пригласили в Берлин (Германия) их старые добрые друзья организация Социалистическая молодежь Германии «Фалькен». В санаторно-лесной школе обучаются и проживают дети из социально-незащищенных слоев населения, ребята нуждаются в длительном лечении и оздоровлении.

Поездка в Германию для воспитанников школы – просто счастье. Это и новые и старые друзья, и новые, почти незнакомые обычаи, и главное, возможность подлечиться. Ребята отправятся в путь 14 августа, а вернутся в школу к началу учебного года.

Транспортные расходы фонд также взял на себя.

Спортивная площадка – не мелочь

Благотворительный фонд ЦФО продолжает акцию «Подари ребенку радости спортивных побед»: ремонт спортивных залов в интернатах и оснащение их инвентарем, организация мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

В Ивановском детском доме №1 проживают 42 ребенка. Они обучаются в общеобразовательных школах города, занимаются в 10 различных кружках по интересам. В детдоме создана группа постинтернатного сопровождения, в которой живут дети, учащиеся в учреждениях начального профессионального учреждения. Воспитанники любят играть в футбол и баскетбол. На территории детского дома есть свободная площадь для занятий спортом, но место не оборудовано.

Детдом обратился в фонд с просьбой приобрести уличную спортивную площадку. Стоимость – около 480 тыс. рублей. Фонд организовал акцию по сбору средств на ее приобретение под эгидой «Будущее ребенка – уже не мелочь!» Идея акции: каждый из нас легко и просто может помочь ребенку, проживающему в детском доме, принеся мелочь на пункты приема. Акция проводится на различных площадках: в офисных зданиях, в торгово-развлекательных центрах, на стадионах и многое другое. Сборы были организованы уже в двух офисных зданиях Банка Москвы, в ТЦ АШАН Гагаринский, и на стадионе при поддержке ПФК ЦСКА. Более 80 тыс. рублей уже собрано.

2 Comments

Add yours
  1. Павел

    Про ребят из Донского интерната. Волонтёры общались с ними на следующий день после поездки в цирк (в интернате как-раз был выпускной, который они помогали организовывать). Многие из детей жаловались на проблемы с желудком (не отравились конечно, видимо просто еда в японском ресторане оказалась непривычной, на будущее надо учесть этот момент), и сетовали на то, что с ними обращались как с маленькими детьми (дарили колпачки и т.д)при том, что сами они уже почти выпускники. Но это всё мелочи жизни. Больше всего расстроило, что все дети поголовно теперь хотят уехать в Москву, потому что там вечный праздник, весело, прикольно и беззаботно. Как ни странно, такое впечатление на них произвела столица.

    Я сам тоже организовывал выезд детей на Красную площадь, и тоже столкнулся с такой реакцией. Самые сильные впечатления — это ощущение вечного праздника жизни, кучи денег валяющихся на нулевом километре и в фонтанах, бесплатный концерт прямо на улице и т.п. Надо с этим что-то делать. Не было бы беды от таких поездок.

    • Екатерина Соловьева

      Павел, спасибо Вам за информацию.
      В свою очередь, хочу отметить, что японской еды в ресторане не было, детей кормили традиционно русскими блюдами — салаты, пироги, супы. После меропирятия мы общались с руководством школы-интерната — нам ничего не сообщили. Да, в подарок дети получили колпачки и трещетки — ведь они идут в цирк и тема подарков должна быть соответствующая. Почему-то Вы не упомянули о том, что основным подарком ребятам был спортивный инвентарь. А колпачки и прочее лишь для создания праздничной атмосферы.
      Москва создает ощущение вечного праздника у всех своих гостей, не только у сирот. Но мы все же очень рады, что нам удалось устроить праздник, ведь целью благотворительной акции «Волшебный мир-цирк» и есть создание праздника для детей-сирот. И подобные акции не являются основной деятельностью Благотворительного фонда ЦФО. Подробнее с реализованными проектами Фонда Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.blagocfo.ru/

Добавить комментарий