На «Флагмане» съели шарики


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд “Крылья” устроил теплоходную прогулку по Москве-реке для воспитанников трех детских домов. На деле организаторы хотят большего — дать детям билет в будущее и победить клише “детдомовец”.

Когда около семидесяти 11-16-летних детей собирались на причале возле метро “Коломенская”, было солнечно и душно. Но как только посадка на небольшой теплоход “Флагман” началась, пошел сильный дождь. Промокшие дети быстро очутились в зале теплого уютного корабля с чаем, фруктами, булочками и детским шампанским.

В отличие от предыдущего праздника в клубе “Солянка”, о котором “Филантроп” уже писал, в этот раз какого-то единого сценария не прослеживалось. Хотя он был: ребята путешествовали вокруг света за 3 часа, знакомясь с испанской корридой, британским чаепитием, танцами Латинской Америки.

На корме дети курили, даже маленькие; курящих было не более 10-15 процентов. “Крылья” не поощряют эту привычку, хотя и не запрещают. Одни дети рисовали картины (им помогали профессиональные художники), другие рисовали небольшие изображения на руках и лице. Некоторые вдыхали гелий из шариков, чтобы говорить смешным голосом, что несколько расстроило кого-то из участников: “К сожалению, из-за того, кто съел все шарики, сюрприз с шарами не удался. Спасибо, всем до свидания!”, – раздалось в шумной толпе. Большинство детей веселились, общались, танцевали, рассматривали Москву и принимали участие в активностях на верхней палубе, где играла очень громкая музыка и ведущие устраивали конкурсы. Прохожие с берега махали руками.

Впрочем, как можно понять из разговоров с представителями “Крыльев”, фонд не хочет, чтобы его воспринимали как организатора “развлекаловки”. На праздники легче привлечь спонсоров и журналистов – им проще объяснить, для чего конкретно эти деньги нужны.

Но основное направление “Крыльев” – социализация и обучение через тесное общение с детьми и при помощи “визитной карточки” фонда – игры. “На самом деле, лучший способ заинтересовать их жизнью после детского дома (ДД) – воспроизвести эту жизнь уже сейчас, но в игровой форме, – объясняет исполнительный директор “Крыльев” Александр Гордиенко. – В форме доступной, понятной, сложной. Ну, по-своему сложной. То есть в этой игровой форме тоже могут быть ошибки, но они не влекут тех негативных последствий, которые эти же ошибки могли бы повлечь в реальной жизни. Поэтому в нашей игровой жизни, в “Республике Крыландия” (наш выездной летний лагерь), как раз моделируется реальность, которая будет их ожидать за пределами ДД. Им нравится эту реальность создавать, не быть пассивными участниками. А не секрет, что проблема многих школьников – трудности в социализации. Они не умеют создавать, менять реальность. Они умеют только плыть по течению. Это касается, я повторюсь, не только детей из ДД, но и тех, кто воспитывается в семьях”.

“Мы близко общаемся с нашими ребятами – уже 4 года (в рамках БФ “Крылья” – “Филантроп”). Выросли на глазах, можно сказать, – ответил Александр на вопрос о том присутствует ли враждебность ко внешнему миру в детях из ДД, о которой иногда говорят люди. – Я этого не замечаю. Они очень хорошо ладят с домашними детьми, они эрудированы, интеллектуально развиты. Не скажешь что они из ДД, как будто общаешься… не скажу, что со сверстником, но с человеком, который уже не глупее тебя. И они уже прекрасно понимают, что живут в мире, они хотят жить в мире. Проблема, мне кажется, в том, что мир не готов их воспринимать. То есть они слышат клише “детдомовец” и это влияет на многие вещи, особенно на их социализацию”.

Сотрудники “Крыльев” начинали заниматься помощью детям, будучи первокурсниками РГГУ. Фонд открыли на пятом кусе. С тех пор, насколько можно судить, им удается пробудить у детей интерес к социальной жизни и помочь объективно смотреть на стереотипы, которые их окружают. С воспитанниками приятно общаться. Они хотят поступать в какие-то учебные заведения, некоторые – в вузы. Например, Вероника планирует (хотя она не сказала, что это ее окончательное решение) поступать на журфак. Сейчас у нее есть идеи публикаций и, как показалось, независимое видение своего будущего. На вопрос, помогут ли “Крылья” ей в этом, она ответила: “Да. Мы с Сашей договаривались. Он сказал, что поможет поступать”. Саша – это директор “Крыльев”. Участники фонда не просят обращаться детей на “ты” или “вы” – это появилось само собой. Воспитанники выбирают местоимение в зависимости от того, кого они хотят увидеть в собеседнике – учителя или друга.

После трехчасового плавания к району “Парка культуры” теплоход причалил возле метро “Коломенская”. Тверские дети сели в автобус, а московские неторопливо пошли в метро, пообещав, что когда они станут знаменитыми, позовут написать о них.

Средства на этот праздник были полностью собраны по программе “Студенты – детям” учащимися РГГУ и НИУ-ВШЭ

8 Comments

Add yours
  1. Аделина

    Не очень понимаю, как праздник на теплоходе может способствовать социализации.
    Таких «праздников» в детских домах много, слишком много. Для многих спонсоров, к сожалению, это и есть благотворительность и социализация….грустно…

  2. Гезалов Александр

    Бедные дети…их только и развлекают, а на фоне этого пытаются нагородить огород «помощи», от такой помощью «детдомовец» в сиротах наоборот цветет пышным цветом.Когда же люди поумнеют.И кто сиротам навязывает мысль о том, что они будут знаменитыми, им бы просто гражданами быть уже дело.Эх…беда и только.

    • Лёша Фабрика

      Ну, дети (двое из них) скорее в шутку сказали что станут знаменитыми. Может они этого и хотят — не знаю. Что касается того что фонд решает за них куда им поступать и что делать, лично я не вижу оснований подозревать его в навязывании решений. Честно сказать, у меня «Крылья» как раз вызывают симпатию. 

      • Гезалов Александр

        Просто в каждом детском доме сироты Так шутят.Вы видимо не знаете, что это их Тренд.Они реально так думают.И этим живут.Вокруг столько крыльев, которые их понесут, они сами..нет..И фраза песни, про где твои крылья, которые нравились мне не про них.Мне фонд не нравится, потому что не ясно, чем все таки он занимается.Развлекухой.Таких сотни.

        • Лёша Фабрика

          Здесь у вас больше опыта, конечно. Мне известно не так много фондов и с их образовательными и воспитательными программами знаком не очень близко.
          А вот мечты стать звездами дети во всем мире черпают из медиа и из внешнего мира. Это опиум для тинейджеров. В этом смысле детдомовские никак не выделяются.
          Мне кажется, фонд должен любить и не бросать их, быть как бы семьей. Остальное, бесспорно, тоже важно. Но как можно требовать у фондов быть идеальными педагогами? У нас и в семьях хорошее воспитание встречается совсем не регулярно, не говоря уже про госучреждения.

        • Александр Гордиенко

          Уважаемый Александр!

          Мы уже поняли, что вы разбираетесь в вопросах социализации детей-сирот лучше всех в России, и не претендуем в ваших глазах на звание экспертов в этой теме и уж тем более на ваше одобрение нашей деятельности — мы делаем свое дело, а вы делаете свое.

          Продолжайте делать его хорошо, лучше всех, так как сотни других российских фондов даже все вместе не смогут ничего сделать с эффективной социализацией детей, только на вас вся надежда, кроме вас — никто!

          А мы будем потихоньку учиться. Ну и,разумеется, продолжать заниматься своим делом именно так, как видим его мы)

Добавить комментарий