Мусорщики из интернета


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Блогер, фотограф и путешественник Сергей Доля задумал провести масштабную всероссийскую акцию — уборку мусора в разных городах страны. Цель акции – не заменить собой дворников, но привлечь внимание к проблеме мусора в России и заставить сограждан задуматься о своем поведении на природе.

Источник: segodnya.ua

Идея акции возникла после того, как блогер побывал в Астраханской области и обнаружил на берегах Волги горы мусора, который во время паводков смывается и уносится в Каспийское море, где отравляет среду еще несколько лет.

Сергей Доля искал активных читателей своего блога в различных городах России, которые взяли бы на себя организацию акции на местах, через своих читателей. Затем происходил выезд в крупные города некоторых топ-блогеров, — для освещения события и встреч со своими читателями. Каждая акция должна была освещаться местными блогерами, и ссылки на их посты — размещаться в блоге Доли.

В субботу, 6 августа, команды блогеров выйдут на заранее согласованный маршрут для уборки мусора. Они будут обеспечены футболками, кепками, мешками для мусора, транспортом, едой и напитками. Во время «субботника» блогеры будут вести прямую трансляцию в ЖЖ, Твиттер, Фейсбук и другие соцсети. В конце дня весь мусор будет взвешен и вывезен на специально организованном транспорте. В заключение в каждом городе пройдет какая-либо развлекательная программа (концерт/кино/встреча с топ-блогером и т.д.)

По словам Сергея, к акции присоединилось уже 20 тысяч человек из 80 российских городов. Среди интернет-активистов – такие известные персонажи ЖЖ, как dolboeb — Антон Носик, chistoprudov — Дмитрий Чистопрудов, tikandelaki — Тина Канделаки, mzadornov — Михаил Задорнов, e_kaspersky — Евгений Касперский. Помимо многих других, в акции участвует alexandr_jilkin — Александр Жилкин, губернатор Астраханской области.

Всероссийский субботник поддерживают Билайн, Кока-Кола и DHL. Сотрудники региональных офисов Билайна координируют работу и связь мусорщиков-добровольцев, Кока-Кола обеспечивает их футболками с логотипом акции, мешками для мусора, напитками и организует для участников акции концерты, а DHL обеспечит доставку из Москвы в регионы футболок, мусорных мешков и перчаток. По словам блогера, размер финансовой или фактической помощи каждой компании – несколько миллионов рублей.

В общем, учитесь, НКОшники. Акция пройдет 6 августа, подробности можно прочитать здесь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий