Фандрайзинг без страха и страховки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Швейцарский канатоходец Фредди Нок установил  очередной мировой рекорд: без страховки прошел по канату на высоте более 3,4 тыс. метров над уровнем моря. Это — один из этапов его программы «7 рекордов за 7 дней», цель которой — не только попасть в Книгу рекордов Гиннесса, но и собрать средства для ЮНЕСКО.

Фредди Нок устанавливает рекорд на горе Юнгфрау. Фото: Матвей Масальцев

Гора Юнгфрау в Бернских Альпах — одно из самых живописных мест Швейцарии. 30 августа, как и всегда, здесь было людно: сотни туристов и любителей «горных» видов спорта со всего мира группами и по отдельности сновали между снежными вершинами. Но в какой-то момент почти все замерли — Фредди Нок показал зрелище, даже по местным меркам дух захватывающее. Над одной из трасс под уклоном натянули канат длиной в несколько сотен метров, и артист начал медленно по нему подниматься. Как всегда, без всякой страховки. 

Выдохнуть зрители смогли только минут через 30-40. Рекорд состоялся — впервые канатоходец устроил шоу на высоте более 3,4 тыс метров над уровнем моря. Фредди попозировал перед фотокамерой, а потом вместе со своей командой сел в вагончик, который развозит туристов, и, улыбаясь всем вокруг, сошел на станции Гриндельвальд.

Это представление было частью программы «7 рекордов за 7 дней»: канатаходец уже прошел испытания горами Австрии, Германии и Швейцарии, в каждом из мест установив какое-нибудь достижение. Сбился пока только раз, недалеко от Берна: не смог проехать на велосипеде по канату, натянутому на высоте 50 метров над землей. Это произошло из-за технических проблем, и артист намерен повторить попытку позже. А кроме того, он планирует пройти по канату над озером Тун. Это будет самая длинная в истории «канатная» прогулка над водой — около 3,3 км.

Одна из целей Нока — добавить несколько записей в Книгу рекордов Гиннесса. Однако есть и другая, не менее важная: своими подвигами цирковой артист пытается привлечь внимание общественности и собрать средства на одну из программ ЮНЕСКО — помощи детям из бедных семей в Бангладеш. 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий