Буш поборет рак


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бывший президент США Джордж Буш-младший начинает благотворительную программу по борьбе с раковыми заболеваниями у женщин в развивающихся странах. «Слишком много женщин умирают напрасно, — сказал он в интервью The Wall Street Journal. — Мы думаем, что сможем добиться существенных изменений».

Джордж Буш-младший. Фото AP

Проблемами мирового здравоохранения Буш начал заниматься, еще когда был хозяином Белого дома. В 2004 году он объявил Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом, на который с тех пор было выделено около $32 млрд. Это позволило снабдить лекарствами более 3,2 млн человек (по данным на сентябрь 2010 года). Кроме того, на эти средства 33 млн человек в год проходят тестирование на ВИЧ и получают консультации.

Созданная за это время в развивающихся странах (в основном речь идет об Африке) медицинская инфраструктура будет использована для новой инициативы бывшего президента: основанный им Институт Джорджа У. Буша будет бороться с раком шейки матки и раком груди. И хотя сам Буш участвует в проекте как частное лицо, он привлек в партнеры солидные ведомства и организации, в том числе — Госдепартамент США, Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИДу, Фонд в поддержку исследований в области рака груди имени Сюзан Г. Коумен.

Цель новой программы, первоначальное вложение в которую составит $75 млн, — в течение пяти лет на 25% снизить количество смертей от рака.

Основное внимание будет уделено странам Тропической Африки: подавляющему большинству женщин в этом регионе никогда не делали тестов на рак. «В США мы не проверяем женщин на предмет рака шейки матки, пока им не исполнится 35 лет, а в Африке от этого заболевания умирают даже подростки», — сказал The Wall Street Journal Марк Дайбал, бывший координатор американской правительственной программы US Global AIDS, а теперь один из активистов новой благотворительной инициативы Джорджа Буша.

Бывший президент США известен не только борьбой с заболеваниями в развивающихся странах.

В 1990-1994 годах в Далласе он возглавлял организацию Hearts and Hammers, которая занималась восстановлением домов пожилых жителей города. С 1998 по 2007 год Буш вместе со своей супругой пожертвовали более $898 тыс. на нужды Методистской церкви и «религиозной» благотворительности (например, Армии спасения). Они поддерживали также Американский Красный Крест, скаутские организации и многие другие проекты. А в 2010 году Джордж Буш-младший стал соучредителем фонда Клинтона и Буша в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий