Гитара как инструмент филатропии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ричард Гир распродал свою коллекцию гитар почти за миллион долларов. Эти деньги он направит на благотворительность.

Сообщение о том, что голливудский актер Ричард Гир выставил на продажу свои гитары, появилось на сайте аукционного дома Кристис 19 августа. (Подробное описание коллекции.) А 12 октября стала известна выручка: почти $1 млн ($936 500). Все 110 инструментов ушли с молотка,  причем самой дорогой оказалась винтажная гитара Gibson Les Paul Kalamazoo 1960 года изготовления. Она была продана за 98 тысяч долларов. Самой доступной из коллекции стала гитара Taylor — 563 доллара, а стартовая ее цена была около 150 долларов.

В десятку самых дорогих проданных инструментов вошли четыре модели Гибсона (Gibson), три Фендера (Fender), два Мартина (Martin) и одна модель Д’Анджелико (D’Angelico). Это все те модели, о которых мечтали и мечтают юные, взрослые и пожилые любители рок-н-ролла, — гитарная классика. Некоторые из них принадлежали ранее таким известным музыкантам, как Питер Тош и Альберт Кинг, а также гитарному мастеру Джеймсу Д’Акуисто.

Ричард Гир получил музыкальное образование: он учился играть на трубе, кроме того, самостоятельно освоил фортепиано и гитару. Коллекция собиралась долго, поскольку специального намерения создать ее у актера не было – он просто оставлял себе те инструменты, которые ему нравились. «Я влюблен в гитары с детства. Некоторые из них мне особенно дороги. Хотя мне очень грустно расставаться с ними, я уверен, что они принесут такую же радость и другим людям. Выручка от их продажи будет направлена на финансирование благотворительных начинаний по всему миру», — сказал Гир. Организаторы торгов, которые прошли с большим успехом и в финансовом отношении оправдали сделанные ранее прогнозы, называли коллекцию «энциклопедическим собранием по истории гитарного дела в США».

Многие известные люди в Западном мире считают важным для себя хотя бы немного, но уметь играть на гитаре и разбираться в марках и истории гитар. На гитаре играют Джордж Буш-младший, Тони Блэр, жена Николя Саркози Карла Бруни и другие известные и влиятельные люди.

Гитарные коллекции, кроме того, что они доставляют своим владельцам музыкальное и общеэстетическое удовольствие, являются способом вложения  денег, — наравне с коллекциями живописи и других объектов искусства, исторических и биографических реликвий, украшений и драгоценностей.

Становятся гитары и объектом благотворительных торгов. Не так давно «Филантроп» рассказывал о благотворительном гитарном аукционе, который устроил Эрик Клэптон 9 марта 2011 года.
Он сумел продать 70 гитар даже дороже, чем Ричард Гир – за $2 млн. Акция была направлена на поддержку центра «Перекресток» в Антигуа (Antigua drug and alcohol rehabilitation center Crossroads) – учреждения для освобождения от наркотической и алкогольной зависимости. Интересно, что одним из основных покупателей гитар, усилителей и других лотов стал коллекционер и музыкант из России Владимир Аветисян.

Эрик Клэптон проводил благотворительные аукционы и раньше. В 1999 году ему удалось собрать $5,1 млн, а в 2004 году выручка составила более $7,4 млн. Тогда три гитары Клэптона были проданы за астрономические суммы: стратокастер “Blackie” ушел с молотка за $959 тысяч, Gibson ES-335 1964 года – за $847,5 тысячи, а акустическая гитара Martin 1939 года – за $791,5 тысячи.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий