Un caffe sospeso


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Неаполе есть особый кофе — un caffe sospeso («подвешенный кофе»). Те, кто не был в неаполитанских кофейнях, может подумать, что это – какой-то местный сленг или сорт кофе. Это не так, а приготовить подвешенный кофе может почти любой, — учитывая дешевизну эспрессо в Италии. Теперь это стало возможно и в России.

Хорошая история

Выпив кофе в кафе, ты можешь оплатить не одну чашку, а две или три – с тем, чтобы их кто-то мог выпить потом бесплатно. Неважно кто – бедный человек, или растяпа, забывший взять с собой деньги. Клиент платит за «подвешенный кофе», бармен записывает себе на доску количество оплаченных и ставших бесплатными кофе и по первой просьбе готовит его.

Как сообщает Алекс Дубас, ведущий «Серебряного Дождя», 1 ноября, в 16:30 в Москве, в магазине “Республика”, были “подвешены” первые шесть чашек эспрессо. Три “подвесил”– сам Алекс, а три – Вадим Дымов, владелец “Республики”, который затем решил распространить эту практику на все свои магазины, в которых есть кафе.

2 ноября к акции присоединилась сеть кофеен «Кофеин». Она обкатывает систему «подвешенного кофе» в кофейне на Сретенском бульваре, 6/1.

Алекс Дубас пишет на свой странице в Facebook: «Подвесить кофе – нетрудно. Это гораздо проще, чем привести себя на протестную акцию, или отправиться работать волонтером в Дом Престарелых. Однако, это чуть сложнее, чем бросить мелочь в церковную коробку или перепостить в своем блоге чью-то просьбу о помощи.

В сущности нужно сделать вот что:
Просто заказать в своем любимом кафе на одну чашку кофе больше. Ну и сказать хозяину кафе, бармену или бариста, что бы он ее передал по назначению».

«За» и «против»

Акция вызвала невероятно активное обсуждение в интернете. Помимо восторгающихся, нашлись и скептики, и критики. Вот несколько аргументов, которые приводили скептики, и ответы на них в споре: приживется в России эта традиция или не приживется.

Кофе в России в три раза дороже, чем в Италии – три евро «подвешивать» не так легко и беззаботно как один евро.
— Да, кофе в России дорог. Тем не менее, если человек может себе позволить пить кофе в Москве, значит, он может себе позволить угостить другого.

В кафе будут приходить бомжи и пугать респектабельную публику.
— Это технически решаемо: кофе на вынос, например. Бумажные стаканчики — удобны. Может действовать и дресс-код, тогда интеллигентные старушки получат кофе, а неряшливые пьяницы – нет.

Обслуживающий персонал будет воровать.
— Возможно. Но, во-первых, у работников и без того есть возможности для этого, во-вторых, если бы все люди так думали друг о друге, то мы бы как человечество давно бы уже кончились. Нам просто необходимо верить друг в друга.

Лучше бы вы подвешивали самсу или бинес-ланч.
На этот вопрос Алекс Дубас ответил так:
— Это хорошая идея. Но давайте начнем с малого, потому что как мне кажется “подвешенный” кофе – это не благотворительность. Это – солидарность. Это когда ты видишь личность в другом человеке.

Замечания мальчиша-плохиша-пиарщика

На некоторое время я решил стать придирчивым, злым и циничным, вспомнив о том, что долгое время был профессиональным пиарщиком. И вот какие злобные придирки к кофейной акции я выдумал: участвуя в такой акции и, особенно, обсуждая ее, я ведь за бесплатно пиарю кофейную сеть. Зачем?

Ведь это я плачу за подвешенный кофе, его цену никто не отменил — а что конкретно делает кофейня? Мой вклад – 50 рублей, а каков вклад кофейни? Она не крадет мои деньги? Можно ли признать это большим вкладом в филантропию, настолько большим, чтобы кофейню пиарить?

Фактически мы имеем дело с очень простой по организации, недорогой по затратам и эффективной самораспространяющейся пиар-кампанией. Например, ее готов поддержать Дмитрий Даушев, координатор программы «Сторонники WWF России» (в Facebook — Dmitry Daushev): «Сама идея вполне тянет на добро-вирусную. Может, устроить заражение? Сделать версию этой истории «для распечатки» (сама история, дизайн, призыв присоединяться, ссылки на списко таких кофеен в инете — хоть ту же группу в ФБ), повесить хоть тут, хоть на сайте Сер. дождя. Я бы например с удовольствием распечатал и занес в ближайшие «Кофе-тайм», «Шоколадницу», «Караваевых» и проч. И раз-два в неделю подвешивал бы кофе или бутер, если они присоединятся».

Следует снять шляпу перед теми, кто эту кампанию в России придумал и начал. И я с удовольствием полностью принял бы и саму акцию, и пиар-кампанию вокруг нее, если бы увидел, что кроме клиентов в «подвешенном кофе» участвуют и сами кофейщики.

Например, если бы они ввели такое правило: две выпитые чашки кофе позволяли бы получить флаер на получение бесплатного кофе, который можно было бы «подвесить». Или бы ввели то, что в западных странах называется «мэтчинг»: если клиент «подвесил» один кофе, заведение «подвешивает» второй за свой счет.

6 Comments

Add yours
  1. Ирина

    Мне это очень понравилось. Я сама занимаюсь энергопрактиками и предложу подвешенный сеанс! Класс!!!
    За индивидуальные сеансы у меня ставок нет — кто сколько оплатит. Иногда это на уровне супер благотворительности!

  2. Григорий

    Я предлагаю всем кто хочет, поддержать эту великолепную идею. И всем, кто оказывает услуги, ввести у себя в организации/бизнесе/деятельности систему «бесплатного кофе» ))) Никто не проиграет. Все выиграют.

    Социальная сеть добра может реально быть развернута в нашем обществе. Возможно, это то, что ему нужно. Возможно, это сделает сдвиг.

    Возможно, это одна из тех простых и гениальных идей, которые изменят Будущее?

    Сообщество для тех, кто хочет ввести у себя систему бесплатного кофе в Facebook:

    http://www.facebook.com/socialnetworkofgood

  3. Григорий

    Добра всё больше?

    Это так просто? Может всем нам, кто занимается оказанием самых разнообразных услуг — от парикмахерских до коучинга прошлых жизней — стоит стоит предложить состоятельным клиентам оплачивать часть «подвешенных» услуг для тех, кто не может себе эти услуги позволить?

    Пусть «Социальная Сеть Добра» увеличивается, и как отличный «исцеляющий вирус» охватит наше общество?

    От этого никто не проиграет?

  4. Дарья

    мне кажется, ничего плохого в таком пиаре нет, даже если кофейня умудряется на этом делать дополнительную прибыль. Такие простые вещи напоминают людям, что нужно думать не только о себе и сделать что-то хорошее очень просто.

Добавить комментарий