Классика краудсорсинга и краудфандинга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Кампания сбора средств 2011-2012 годов Фонда Викимедиа  была признана «самой успешной» из всех, когда либо проводившихся фондом, — было собрано $20 млн. Об этом сообщается в официальном блоге организации. Деньги перечислили свыше миллиона человек.

Джимми Уэлс, основатель Википедии

Кампании фандрайзинга Фонда Викимедиа проводятся ежегодно начиная с 2003 года. На сайтах фонда не размещается реклама — они существуют исключительно на пожертвования от пользователей и организаций.

Фонд известен, в основном, благодаря одному из своих проектов — электронной энциклопедии Википедия, созданной 11 лет назад. Сейчас ей пользуются более 400 миллионов человек ежемесячно. Википедия планирует достичь планки в 1 млрд посетителей в месяц к 2015 году, — приток пользователей ожидается из Индии, Бразилии и других развивающихся стран. Энциклопедия в настоящее время содержит около 20 миллионов статей на 282 языках, а пополняют ее свыше ста тысяч добровольцев. Только за истекший год количество статей увеличилось на 3 млн.

В 2010 году кампания сбора средств принесла $16 млн. При этом разработчиками фандрайзинговой стратегии стали не приглашенные консультанты, а 900 волонтеров — составители и редакторы сайта, проживающие в разных странах мира. Именно волонтеры заставили руководство Википедии использовать для фандрайзинга новые идеи. Так, например, они настояли на том, что ключевое обращение к аудитории должно исходить от основателя Википедии Джимми Уэлса, а не его представителя. Волонтеры также постарались, чтобы ключевые месседжи прозвучали одинаково убедительно на разных языках и для представителей разных национальностей.

Кампания 2011 года стартовала 16 ноября и заняла всего полтора месяца, при этом, она дала потрясающий результат — $20 млн. На этот раз к посетителям Википедии обращались, кроме Джимми Уэйлса, и другие видные деятели проекта – например, разработчик энциклопедии Брэндон Харрис.

Собранные средства будут использованы для закупки серверов, развития сайтов и мобильных сервисов, а также для оплаты юридической поддержки проектов.

Планируемый годовой бюджет вики-проектов составляет $28,3 млн. Обычно большая часть средств поступает от пользователей, а остальное вносят в виде грантов различные организации. Российские благотворители, вероятно, не обойдут вниманием и то, что бюджет Википедии формируется, в основном, за счет небольших пожертвований – около $30.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий